Екатерина

В комнату входит каменный гость – ожившая статуя командора. Увидев Гуана, командор спрашивает: дрожит ли он? Набравшись отчаянной храбрости, Гуан отвечает: нет – он сам звал убитого в гости и рад его видеть. Каменный гость просит Гуана дать руку, хватает её и увлекает безбожного оскорбителя в ад. Какие события послужили написанию пьесы Пушкина"Каменный гость"?

Ответы
Сергей Богатов

Читал эту пьесу из "Маленьких трагедий",но что были за события-не в курсе.

Сергей Богатов

Верно,она очень доходчиво объясняла все при разборе какого-либо произведения.И прививала любовь к прекрасному.А классика-основа всей музыки на мой взгляд.

Екатерина

Сами смогли бы что-нибудь напеть из оперный арий?

Сергей Богатов

"Вставайте люди русские" из кантаты "Александр Невский".

Екатерина

Вот именно,есть моменты, в виртуальном общении,когда чувствуешь клетку. И видео не поможет. Нужно идти в театр.

Сергей Богатов

Конечно,там и обстановка и акустика другие.

Сергей Максимук

Послушал оперу Моцарта "Дон Жуан" и сдёр от туда, моя версия.

Екатерина

Ай да Пушкин!

Сергей Максимук

Ай да сукин сын!

Viktor Nnn

да чёрт их знает, эти события, но что то в испании наверно.

Viktor Nnn

так это было в порядке вещей в те домостройные времена.

Екатерина

До понедельника точно доживем!

Viktor Nnn

я и до среды доживу. а вот там конец отпуска ....

Екатерина

У меня ток начало...отпуска ...с 1 августа. Знать у меня глаза на восход...

Viktor Nnn

😊

Юрий Чичканов

Интересно было бы узнать. Просвятите если не трудно.

Екатерина

Пьеса Пушкина была написана после того, как он увидел премьеру русской версии оперы «Дон Жуан» Моцарта. Пушкин заимствовал некоторые элементы либретто Лоренцо да Понте, но написал своё оригинальное произведение.

Юрий Чичканов

Спасибо, не знал.

Эд.влад. Михеев

О ревности наверно, речь идёт, судьба-злодейка..

Екатерина

Да нет,.. это в другой "опере Пушкина

Эд.влад. Михеев

Да был ещё злодей, по имени Сольери, ему закрыты были двери, где Моцарта талант на зависть бесталанным расцветал и ревность вызывал у них и злобу..

Екатерина

Здорово! Не ожидала!

Эд.влад. Михеев

Бывает..

Денис Волосюк

не знаю , не знаю ? очень хотелось бы узнать

Екатерина

Моцарт,Сальери,Пушкин...чувства, сомнения,ревность. Он и памятник не устоял!

.... Реус

Землетрясение какое-нибудь.

.... Реус

Гениальным.

Екатерина

Кстати...извержение Везувия и гибель города произошли в 79г. до н.э...А картину видели близко?

.... Реус

не довелось.

Екатерина

Изображение художника в левом углу картины является автопортретом автора.

.... Реус

Ну да, не удержался...

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Видимо гуано ))))

Екатерина

😢 😂 😪 На дачу отвезите!