Иришка Смолина

Друзья! Подскажите пожалуйста,кто из вас делал вино (именно ВИНО) из черноплодной рябины? Поделитесь рецептиком!)))

Ответы
Андрей Морозов

Состав:
черноплодная рябина – 10 кг;
сахарный песок – 4 кг;
вода (чистая родниковая или кипяченая) – 2 л;
изюм (немытый) – 100 г.
Способ приготовления:
Хорошо переберите рябину и немытой измельчите с помощью кухонного комбайна. Соковыжималкой пользоваться не стоит, так как она быстро засорится.
Рябиновое пюре засыпьте сахаром в количестве 2 кг и залейте 1 л воды. Важно, чтобы она была теплой, но не теплее 30 градусов, иначе дрожжи погибнут.
Накрыв емкость с рябиной марлей, поставьте в теплое место на неделю. Дважды в день перемешивайте ее содержимое, чтобы оно не заплесневело и не закисло.
Спустя указанное время через обычное сито процедите сок, но мезгу не выбрасывайте.
Сок перелейте в чистую стеклянную бутыль, закройте ее гидрозатвором.
Мезгу залейте оставшейся водой и всыпьте в нее оставшийся сахар. В течение 3–5 дней перемешивайте ее, а после процедите через марлю. На этот раз жмых можно выбросить.
Отжатую из мезги жидкость смешайте с первой порцией сока черноплодной рябины. Снова закройте гидрозатвором.
Спустя неделю через тонкую трубочку перелейте сусло в другую чистую бутыль, закрыв ее после этого гидрозатвором. Такие действия нужно повторять еженедельно, пока брожение полностью не прекратится.
Профильтруйте вино через марлю и разлейте по чистым бутылкам, наполнив их по самое горлышко. Закройте бутылки и ждите 3 месяца.
Еще раз процедите вино и вновь разлейте по бутылкам, закупорив их и отправив на хранение.
Вино по этому рецепту получается достаточно сладким, но не слишком крепким – от 10 до 14 градусов. При температуре до 18 градусов хранить его можно в течение 5 лет.А при желании можно крепить водкой !

Иришка Смолина

я читала этот рецепт, вы сами его готовили?

Андрей Морозов

Да ,но я крепил,я там подписал! Для меня в чистом виде слабовата!

Пилат Понтий

перемолоть всё в комбайне немытым, закинуть в каждую трёхлитровую банку на две трети, плюс 300 грамм сахара, 6-8 изюминок, воды до границы широкой части банки, сверху перчатка резиновая, когда перчатка "сдулась" - процедить и в подвал до Нового года, как минимум, а к лету-это будет просто прелесть!

Иришка Смолина

спасибо, а без перчатки нельзя вино сделать?

Пилат Понтий

нельзя, кислород превратит смесь в уксус!

Иришка Смолина

а есть рецепты без нее

Пилат Понтий

нету, а что денег не хватит перчатки в аптеке купить?

Иришка Смолина

а при чем тут деньги?

Пилат Понтий

а при том, что других технологий не существует...

Диму Боргир

На мясорубку перекрутил, воды и сахара добавил и пускай себе бродит. Вот и все вино. А лучше еще каких ягод для вкуса добавить. Я добавлял паречку

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Я её так ем, а вино обычно из винограда делают, у меня на даче растёт дальневосточный сорт, каждую осень собираем и экспериментируем

Валерий Емелёв

У меня мама делала,там пропорции сахара бы соблюсти,но если получиттся окуратней,на давление влияет,некоторым не идет краснебт

Иришка Смолина

знаю, давление понижает очень

Валерий Емелёв

Надо водочку пить чистую и белую,а не над сосудами эксперементировать

Иришка Смолина

фу фу фу

Валерий Емелёв

Ну еще в водку рябину кладут,тоже говорят здорово

Иришка Смолина

не люблю водку,вино то для мужа ставлю, попросил

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

поосторожнее, она по сердцу даёт. и с сахаром не переборщите.
а рецепт стандартный. сок и вода и сахар.

Марина Ерсина

У меня тётка делает,но с черноплодкой поосторожнее надо,она давление сильно понижает

Иришка Смолина

знаю)

Ольга

У меня где то есть рецепт...очень вкусное получается...не знаю такой вам нужен или нет)

Ольга

Нет.. Написано ст. ложки.. Вкус похож на вишню...

Иришка Смолина

прикольно) еще раз спасибо)))

Ольга

Пожалуйста)

Актив Мочалов

не занимаюсь

Иришка Смолина

да и по фигу

Антон

Тоже рецепт проверенный хочу!!! Я из винограда((((

Алексей Лукин

Гадость редкостная. Рот вяжет

Иришка Смолина

да ладно,все мои знакомые занимаются,может вы живете в окружении лодырей?

Алексей Лукин

Я живу в Крыму. Тут каждый второй вино делает на чем угодно

Иришка Смолина

а говорите вряд ли

Алексей Лукин

Ну не из чёрной рябины

Иришка Смолина

ладно,проехали.

Дмитрий Дмитрий

только из винограда делал

Дмитрий Дмитрий

в инете по смотрите ,там много чего интересного можно найти

Иришка Смолина

посмотрела,меня интересуют рецепты проверенные

Дмитрий Дмитрий

так и там вроде не фэйковые)

Иришка Смолина

до свидания

Дмитрий Дмитрий

всех благ

Th
Theodore

У вина не бывает рецептов

Иришка Смолина

а что бывает?

Th
Theodore

Вино из винограда, а все остальное брага.

Иришка Смолина

а по существу есть что сказать?

Th
Theodore

Из рябины с водой и сахаром надо ставить брагу

Иришка Смолина

мерси

Грачик Карапетян

я делал с винограда лишь

Марат Ахмедов

из винограда токо)

Иришка Смолина

я про рябину вопрос задала)

Марат Ахмедов

да я внимательно читал вопрос)