St

Состояние "гостевой брак". Такие отношения между людьми возраста, скажем за 40+. Какие плюсы? Какие минусы?

–1
Ответы
Майя Петрова

Почитала я комменты: почти все путают гостевой брак и сожительство. Я так понимаю: брак зарегистрирован в ЗАГСе, но люди живут каждый на своей территории, но периодически вместе, периодически врозь. Это многим просто непривычно себе представить, т.к. в традиционном браке постоянно пара проживает вместе. Думаю, что в среднем и пожилом возрасте, когда создают семью люди уже со своим укладом жизни, привычками и пр., гостевой брак имеет больше плюсов, чем минусов... Минусы я вообще как-то не нашла...

St

Вы все правильно пишете. Именно, что привычный уклад для довольно взрослого) человека может сыграть нехорошую шутку, когда два человека решат вдруг вести совместный образ жизни. Поэтому, может и не стоит торопиться совсем уж под одну крышу. Тем более, как правило, оба ее имеют. Но. Возникает такой вопрос, зачем юридически узаконивать сей союз?

Майя Петрова

Ну не знаю. Знаю пары, где люди живут незарегистрированными в ЗАГСе. Так вот, женщины считают себя замужними в таком союзе, а мужчины - свободными. За спиной своей женщины так и говорят: "Не жена, если найду лучше - уйду!" Вот чтоб не был такой "свободный" для одной стороны брак - может, и стоит зарегистрироваться, при обоюдном желании, конечно? В любом возрасте.

St

Я, честно, не знаю чем в наше время штамп может обезопасить (?) такие отношения...) Жить и мучиться...ради чего?

Майя Петрова

Ну, разводы не запрещены. А тот, кто живёт. вряд ли мучается - просто ему удобно. Найдёт получше - свалит...

St

Но опять же, в вопросе речь идет о довольно состоявшихся людях. Которые априори уже научились понимать, кто им нужен)

Endarkenment

Это договорные отношения.
И каждому из участников больше , чем согласовано в договоре пунктов -не получить. Бум. Печать.
Удобно и без ИППП.
А иногда бывает, что нужно больше, еще бывает, что нужно чаще или именно сейчас, и конкретно это лицо, и этот голос, и этот запах.
А потом понимаешь, что никто не знает, что будет завтра, и все эти комфортные вещи-типа раздельного быта -не стоят твоего внутреннего дефицита близости.
И тогда ты принимаешь решение.

St

Ну так-то, да, верно), и спорить не о чем. Ну кроме того, если уж кому резко вдруг не хватит запаха), дело поправимое.) Речь ведь идет о свободных людях, не обремененных уже семейными отношениями. Про голос так и вообще стоит ли упоминать при нынешних средствах коммуникации) Но. Подводные камни все-таки есть, в частности некоей неопределенности) Ощущение себя свободным от уз...это знаете ли испытание то еще))

Endarkenment

Для меня свободные люди те, кто (в том числе) не питается своими страхами в отношении возникновения глубокой эмоциональной привязанности).

St

Нет эмоциональной привязанности-плохо, есть эта привязанность-тоже не хорошо))

Endarkenment

Да она возникнет, рано или поздно, это же на уровне потребности.
Если конечно вы не в паре с перверзным нарциссом или контрзависимым (а эти диагнозы, насколько я знаю, ближе к психопатии, чем к норме, никого не хочу обидеть)

Анна

Гостевой брак - вы про проживание каждый на своей жилплощади или про отсутствие штампа? Жить на своей жилплощади мне приходилось. Удобно. Даже не смотря на детей. 9 лет так прожили. Но мы зарегистрированы были, просто обстоятельства так сложились. Штамп нам не мешал и не помогал. Мужу он нужен, мне как то всё равно. Сейчас ,с возрастом удобнее жить вместе.

St

Я в возрасте уже заработала на все, и хочу теперь жить, просто пользуясь этим и в свое удовольствие.

Анна

Да по разному бывает. Так что тут люди должны сами решать как и что им надо.

St

Ну да)), я как-то забыла, что некоторые люди вступают в отношения с меркантильными интересами)

Анна

Я не об этом говорила. Но ваша мысль тоже имеет место.

St

Но то, что люди сами решают, какой им больше подходит вариант, с этим не поспоришь.)

Златка Золотая

Ну все ведь люди разные.... Нельзя утверждать, что вот это удобно, а это нет. Одним хорошо, другим это самое непреемлемо. Это ведь личная жизнь людей. Каждый сам выбирает как ему жить. И не стоит брать пример, если кто-то сказал, что это круто, или отказываться, если кто-то сказал, что это плохо. Может вам будет все наоборот.

St

Совершенно правильное мнение) Спасибо!)

Светлана Костина

Очень удобно,но наверное в возрасте постарше.50+.Время провести вместе,пообщаться ,сходить куда то .А привычки свои дома.Никому их не навязывать.Каждый в своем уютном шалаше.Я конечно говорю о тех людях,кто встретился поздно.

St

Я тоже так считаю. Но интересно все же, минусы-то какие есть в таких отношениях?

Светлана Костина

Минусы наверное те что,заболел кто то ,а один сам себе,как и привык.Нет тепла под боком и супа куриного.

St

Я тоже подумала про это, кстати) Но вопрос вполне решаемый. Если люди живут недалеко.

Светлана Костина

Ну да.А если далековато,и оба не очень себя чувствуют.Вот и неудобство.Когда вместе живут,то тут на полутонах знают,что и кому важно и нужно(это я про ладную семью конечно)

St

Если далековато, такие отношения скорей всего быстро закончатся. Если не съедутся)

Светлана Костина

У некоторых годами длятся.🙂

St

Я таких пар не знаю. Знаю как раз тех, кому расстояние помешало.

Vladimir Afanasiev

не-это даже не брак...Это скоротечный любовный временный союз.Плюсы-10никакой ответственности со стороны мужика..2-если друг от друга устали-разойдемся каждый в свой угол..3-свобода отношений и право НОВОГО выбора -это..ПЛЮСЫ

St

Взрослые состоявшиеся люди. В чем должна состоять ответственность мужика? Что касается нового выбора. Людям с возрастом все сложнее найти подходящую пару. Думаю, этот факт играет как раз на продолжительность такого союза. Минусы где???)

Vladimir Afanasiev

минусов нет-все обоюдно..выгодно.

St

Воооот!)))

Vladimir Afanasiev

особенно для женщин.Замутила..погуляла и чуть что-послала.

St

😁

Ал
Алекс

За 10 лет ни разу не поругались , потому что не живём вместе , только встречаемся .

St

😁 Как Вы думаете, почему многие видят плохое в таких отношениях?

Ал
Алекс

Они просто так не жили . Им лучше ругаться каждый день , зато законный брак . Идиотизм !!!

St

Мне тут даже привели аргумент, как статус женщины) Типа автоматом повышается. Если выйти замуж за тирана, алкоголика и бабника...как высоко поднимется такой статус?🤔

Ал
Алекс

Женщина хочет чувствовать себя женой законной и на всех остальных поглядывать с высока .

St

Женщины они вообще странные люди)))

аа
андрей андреичь андрюльковичь

Даже при +20 это отлично, взял телефон загосил и пусть она дома психует у себя

аа
андрей андреичь андрюльковичь

Ну как есть жопка найдутся и приключения

St

Это да))), правильно говоришь)) Так, что пока есть еще жопка, стоит искать приключения)))

аа
андрей андреичь андрюльковичь

Усе добролась до места назначения?

St

Еще чучуть осталось)) в такси уже)))

Игорь

Раньше это называлось сожительством. Ни плюсов, ни минусов.

St

Куда делись плюсы и минусы?)

Александр Жданов

а это как договорятся. Но ничего хорошего в этом нет.

Александр Жданов

а если проиграете?

St

Что именно?

Александр Жданов

ладно, проехали. А проиграть можно суд.

St

Я не очень понимаю, что отсуживать в данной ситуации?))

Александр Жданов

ну и ладно..

Марина *****

Это вообще не брак)) Как только не назовут бл...во))

Марина *****

Не знаю)) Может быть, Вам просто нравится говорить. Или писАть))

St

Может и нравится)) Для этого сайт и предназначен)

Марина *****

Я уже все сказала)) Попробуйте разговорить следующего))

St

Дык у меня с этим без проблем))

Марина *****

Вот и славненько)

Михаил Фомин

зачем играть терминами-блуд он и есть блуд

Михаил Фомин

штамп не формальность а подтверждение ответственности

St

Снова эта пресловутая ответственность. То, есть если нет штампа в паспорте, можно поступать, как мудак? А со штампом, как приличный человек? Так, что ли?

Михаил Фомин

мудак гон и со штампом мудак

St

Ну так о том и речь!!!)))

Светлана

🤷‍♀️не знаю, это надо обсуждать))

St

А мы что здесь делаем?))

Светлана

По факту обсуждать с партнером(шей)) Здесь же так по типу "представить если бы..."

St

Ну вот если один из партнеров "топит" за гостевой брак, а другой хочет узаконить отношения?) Как первому рассказать про преимущества гостевого брака?))

Светлана

не наю)) это нужно в этой ситуации быть.

Максим Jw

Блуд есть блуд, что в 20, что в 40.

St

То, есть штамп в паспорте охраняет от блуда?

любому возрасту это подойдет

St

Любому вряд ли. Дети должны жить в законном браке. А вот, когда уже дети не предвидятся...)

законный брак не значит взаимопонимание между людьми

St

Конечно. Гарантий не дает. Здесь больше уже играет юридическая сторона вопроса. Дети, совместно нажитое имущество... А люди состоявшиеся, как правило, уже имеют и угол, и детей не заводят. Вот о чем речь.

:T
:Thinking:

Шо такое ,, гостевой брак ,, ?)

St

А Вы ночуете только у этой коллеги? И в дальнейшем у нее собираетесь ночевать?) И она у вас?))

:T
:Thinking:

Ну с остальными максимум флирт бывает )) или ещё с парочкой забухать и не чё более я типа ни ни с коллегами )) с этой как то странно все вышло ... На мини корпоративе без хозяев чисто несколько человек кто на работе хорошо общается - напились в баре ... Я у нее как то странно оказался дома ... Обычно если и звали коллеги я понимая что будет считая это не правильным не шел .. ну тут оказался у нее ... При переходе от поцелуев к более серьезному - она меня оттолкнула и потребовала объяснений - что это , зачем , что дальше потом между нами ? Я отщутилая по факту - что взрослый мальчик и взрослая девочка бухие хотят трахнуться )) дальше не чего не будет и вместе мы не будем и забудем об этой ночи . И возможно даже стыдно будет ...на что она сказала что бы я валил домой от нее . Я начал уходить и одеваться - она остановила , сказала пофиг на все хочет меня . На утро ей очень стыдно было и решили все забыть ... Через пару дней она позвонила и спросила не хочу ли я прогуляться с ней , а то ей скучно , если она меня не отвлекает и не напрягает ? Я пришел к ней . Она встретила очень легко одетая по домашнему с бутылкой ... И сказала что будем гулять у нее )) после этого я не редко начал ночевать у нее . Вечер - утро . У нее ... Потом мы решили что мы чёт часто пить начали и нужно бросить . Я по трезвому ей озвучил , то о чем выпившие думали , ( сам в ахуе что ... ) Что она мне очень понравилась как человек и можно было бы попробовать отношения и жить у меня . Что бы она не снимала квартиру . И нафига она платит за жильё , если я у нее ночую , а у меня квартира пустует ... На что она зависла . Сказала что это не ожиданно , и как то очень быстро и она пока не готова . Ей нужно побыть одной и подумать ... Дальше хрен его знает что ) вчера у нее не был. Утром на работе очень улыбалась рассказывала что одной плохо спится . Седне тоже не был ... Дальше видно будет ) у меня к ней появляются чувства . Это либо заканчивать нужно либо к себе ее забирать ...

St

Ого, целый рассказ!) Спасибо за откровенность. Ну знаете, на мой взгляд, у вас , извините за это слово, но обычные человеческие отношения) У людей очень многих именно так и бывает)) Пока у вас все в зародыше, а уж что с этим зародышем будет, только вам двоим решать. А в вопросе речь о том, когда люди уже определились, что будут вместе, им хорошо вдвоем, но как будет осуществляться их проживание, быт и всякое другое решение проблем, решение уже осознанное, а не так, как масть пойдет)) А Вам я желаю счастья!)

:T
:Thinking:

Пасиб )

St

😊😉

Аламути

Вообще непонятное явление

St

Не слышали о таком?))

Аламути

Мельком )

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Помойму там одни плюсы

St

По моему тоже)), но люди вот не согласны некоторые. Правда аргументы не слишком убедительны)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Известно же что жена быстро надаедает а вот с любовницей можно жить вечно... Потому что при таких отношениях уходят все минусы традиционного брака и остаються только плюсы... И если нет цели заводить детей то я думаю это один из лудших вариантов на сегодня

St

Я тоже так считаю

Огненный Муравьед

По сравнению с чем?

St

По сравнению с обычным, общепринятым браком)

Юрий

узаконеная случка

St

С формулировкой никто не спорит. Я хочу увидеть минусы таких отношений, при условии , что ни о каком продолжении рода речь не идет уже)))

Юрий

вы сейчас про гостевой брак, или про сожительство?

St

Именно гостевой. Непостоянное проживание обеих персон)

Юрий

я уже высказал своё мнение. Узаконенное спаривание.

St

Как собственно все браки этим и являются.