Мадам Алмазная

Многие думают, что если человек не умеет прощать - это плохо. Плохо, когда человек прощает все! простить ошибки нужно время, но иногда ни времени, ни сил недостаточно - это и есть право на непрощение, возможность убрать груз, но не озлобиться. Злоба возникает тогда, когда простить хочется, но никак не выходит. Не прощайте то, чего простить не можете. Права ли я?

Ответы
Владимир Корженко

Мадам! Всё правильно! Но главное - не создавать и не позволять создавать другим для Вас такие условия, чтобы Вам потом страдать! Не позволяйте себе такие ситуации, чтобы потом мучаться: простить, не простить... Зачастую люди сами создают такие условия, чтобы Вы чувствовали вину перед ними и просили у них прощения. Вы созданы мамой и папой и не для того, чтобы Вас " напрягали" посторонние люди. Держите удар, и посылайте всех ...

Майя Петрова

Да! Считаю, что не всё, не всем и не всегда можно и нужно прощать. Злобы при этом нет. И если человек сам не просит прощения, то есть, он не чувствует себя виноватым - как и зачем мне его прощать? Он не осознал своего поступка, его совесть не мучает, он считает себя правым. Главное - не его прощение, а его покаяние - да хоть и моё, если плохо поступила. Любого человека.

Dymitr Szemiel

плохо, что "прощать" это слово без определения конкретного и является абстракцией. Для одних не простить, значит не разговаривать. А для других, не простить - значит всю семью вырезать. А злоба совсем не обязательно может выходить из "прощения\не прощения". Злить человека может что угодно - и это проблема самого человека уметь управлять своим гневом.

Пирамидон Иваныч Голдфиш

Ну, прощать должны мы, хотя под час это и очень тяжело. Все люди склонны к ошибкам. Просто есть такое состояние "разбитого сосуда", который хоть мы и склеили своими извинениями и прощениями, но трещина видна. Она напоминает нам о былом. Но любовь покрывает множество грехов. Она способна не замечать ту трещину.

Евгений Коваль-Чуковский

Права, разумеется!
А вот Тебе сообщаю правила жизни и Желаю счастья - иметь детей, заботливого супруга, дружить с родителями, отдаваться любимому делу, лучше всего, работе! Но … Упаси Тебя бог познать заботу, Об ушедшей юности тужить, Делать нелюбимую работу, С нелюбимым и не любящим Человеком жить. Dixi!

Michael Lysov

человек делает только то что хочет. и если он хочет всех прощать, потому-что ему нравится таким быть, то это он и делает. а может быть злым, потому-что.. бинго! ему нравится себя ощущать таким, или он хочет чего-то другого, а злость следствие.

Александр Пиляков

Ошибаться дано каждому. Бывает такое , что ошибки исправляются. …. Значит любая ошибка должна прощаться, но остаться в памяти на всякий случай . Так просто без злобы. Злоба самое слабое звено , которое уничтожает ….Я….

Виктор Соловьев

это и есть право на непрощение,??? это кто придумал? собствнный згоизм..Так можно все оправдать -убил-было право на непрощение..Красота...Только что обижаться если вас грохнут..У них точно такое же право....

Максим Jw

Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину.

Андрей Литвинов

Можно проще. Прощать все и не прощать ничего - это крайности
Крайности плохи сами по себе. нужно искать золотую середину.
Середина у каждого своя.
Но в целом верно.

Андрей Литвинов

А почему Алмазная в ник нейме?

Елена

Прощение-не сиюминутное ,иногда долго к нему идти надо...а сначала надо себя простить..и не забывать,сколько было прощено тому,кто не хочет прощать.

Анна

Правы. Насилие над собой самое вредное и глупое. Прощать стоит всё,но если не получается,то значит и не надо. Главное не зацикливаться на этом

Владислав

Когда вопрос о правоте,то ответ сразу,ты не прав,если ты реально прав то вопросу нет места,вопрос как метод переноса ответственности

Таяна

Нет. Эта злость осядет в карме и будет отрабатывать ваш род или вы, но в другом воплощении. Лично я за чистоту и здоровье в своем роду.

Николай Вторушин

Милая Мадам, если в душе не можешь простить, значит, никогда не простишь, хоть как анализируй, поверь мне, как писателю! 😍😍😍😍😍😍

Александр *********

надо уметь прощать и оно должно быть обоюдным ибо нон не имеет смысла и зло надо останавливать в любом случае

Олег Авилычев

не знаю - да и знать не могу просто у вас в голове обида а виноваты вы сами - просто не правильно сделали выбор

Любовь Арутюнян

Трудно сказать. Я тоже многое не могу простить. Это непрощение лежит камнем на мне. Все мы люди. Живые.

Игорь

Когда мелочь, то она прощение не требует. А вот когда серьёзно, то одними помидорами не отделаются.

Евгений

Полностью с вами согласен, значит правильно я вычеркнул из своей жизни близкого родственника.