Анатолий Грачёв

Вопрос к любителям советского кино (60-80х гг.) Обращали ли вы внимание, что в реальной жизни, такой персонаж, которого высмеивали (отрицательный), - очень недурно и не теряя ехидной улыбки устраивался в жизни; а такой типаж, который подавался как положительный - вообще: либо не существовал в природе, либо страдал и часто вымирал, либо менялся не в лучшую сторону?

Ответы
Андрей Науменко

Это была проблема декларации курса к социализму при фактически начатом развороте к капитализму. При капитализме как раз "отрицательные персонажи" есть источник власти, так как владеют собственностью и капиталами.

Анатолий Грачёв

Но получился разводняк, для тех, кто этим фильмам верил. Я читал про план Далласа (с целями стимуляции у жителей СССР низменных инстинктов и изоляции благородных мудрецов). Но непонятно, на что рассчитывали заказчики тех ярких советских фильмов? На противодействие плану Далласа или уже знали, что хапнут и делали те фильмы, чтобы население не мешала готовить грядущие планы прихватизации 90-х?

Андрей Науменко

Вероятно, второе. Введение стоимостного выражения плановых показателей на производствах как бы намекает на это.

Анатолий Грачёв

То есть получается, что верхушка либо вообще никогда не верила в коммунизм, или это неверие началось с какого-то периода. Говорят о конце 1960-начале 1970-х, когда уже многие высшие управленцы, законодатели тогдашних мод и прочие элитные вышли из идеи коммунизма, но продолжали шутя пропагандировать то, во что сами уже не верили. О плане Далласа пишут. что он был разработан в конце 1940-х, даже сам Сталин успел с ним ознакомиться и выразил сильное возмущение.

Андрей Науменко

Так после смерти Сталина вроде и начался медленный разворот.

Саида (Samarkand)

меня поразило другое , что за 6 дней существования этого вопроса ..ни одна сволочь , кроме меня , не ответила , не лайкнула ..хотя тема интересная

Саида (Samarkand)

Грачёв ..а Вы Ералаш не снимали?

Анатолий Грачёв

Там Грачевский главный. Я хотел ему пару сюжетов послать. Но думаю, что из без меня у него сценаристов хватает.

Саида (Samarkand)

кстати ... а напрасно не послали- он , где-то признавался , что многие сюжеты люди подкидывают

Анатолий Грачёв

Да у меня сюжет не очень то и смешной. Девочка 10-летняя в сердцах выпалила: "Вам легко, вы - взрослый человек!".

Саида (Samarkand)

а мне нравится ... просто обыграть тему и вуаля

Си
Сибирячка

Я больше сейчас обращаю внимание на фильмы, они сейчас учебные

Анатолий Грачёв

В современных фильмах другая полярность героев. Новые требования новых заказчиков.

Си
Сибирячка

Нередко задаюсь вопросом, как хочется талантливым актёрам сниматься в тупых сериалах. Или деньги делают всё.

Анатолий Грачёв

Деньги были всегда. Системы была другая. Раньше заказывало государство, сейчас зачастую заказчик - дядя спонсор. Раньше карьера актёра, администратора и прочих зависела от соответствия государственным требованиям, которые приблизительно знали все. Сейчас не всегда можно предсказать, что стукнет в голову богатому дяде спонсору.

Helena Veselova

Я видела много положительных персонажей с достойной судьбой.

Анатолий Грачёв

И что прямо события развивались почти как по сюжету соответствующего фильма (понятно, что небольшие отклонения были)?

Helena Veselova

Отклонения всегда большие. Потому как сценарии и жизнь - немного разные вещи. Иногда в жизни все тяжелее, чем в сценарии (он ограничен временем и финансами).

Анатолий Грачёв

И что многие знакомые были верны и профессии и семье одновременно? И даже в трудные 90-е? Моим родителям и их ровесникам-родственникам повезло: они в 1990 году ушли на пенсию и проблемы реализации и любимой работы для них закрылись. Хоть наполовину стало меньше ответственности.

Helena Veselova

Пенсия... тогда досрочно приходилось пенсионером становиться, в этих 90-х.

Анатолий Грачёв

Да, тогда все способы были хороши, в том числе и пенсия по инвалидности.

Виктор Алексеенков

Я любитель советского кино,....

Анатолий Грачёв

А я в последние годы научное и документальное советское кино больше предпочитаю, чем художественное, а то на эмоциях свихнуться можно.

Сила Ветра

Например?

Анатолий Грачёв

Ещё случай вспомнил аналогично как в фильме "Верные друзья" - низший работник как "кривое зеркало" начальника. В фильме персонаж Меркурьева признал что увидел себя в "кривом зеркале". В реале лидер этого не сказал и не признал.

Сила Ветра

Это всё частный случай

Анатолий Грачёв

Я понял, что в детстве не переболел теми болезнями, которыми должны были переболеть и переболели нормальные люди. Каждый нормальный ребёнок уже в 10 лет знает, что жизнь - это борьба за выживание, законы - прикрытие, философия - трёп, мечты о коммунизме - показуха, кино - междусобойчик с раздачей призов. Многое в жизни решает: кто папа и сколько денег дал дядя. Реальный сынок профессора и персонаж "капитан Немо" - галактическая разница. Каждый ребёнок это хорошо знает, потому что к этому возрасту он уже этим переболел и приобрёл сильный иммунитет. А я начал болеть уже в позднем возрасте, когда такие болезни очень затягиваются и тяжело переносятся.

Сила Ветра

😁 оптимистичненько...

Анатолий Грачёв

Матёрые люди называют это "реалистичненько"

Евгения

Конечно.

Евгения

Интересно))

Анатолий Грачёв

Сейчас в крупном городе без проблем попасть в массовку через группу ВКонтакте. Я уже не работаю в массовке, но слышал, что сейчас вот так. Я через знакомых попадал.

Евгения

Что-то у меня нет желания)) я тв вообще уже года 4 не смотрю

Анатолий Грачёв

Я скажу, что те сцены в которых я снимался, через агентство - были скучные типовые. А вот по знакомству - там было красиво. Меня и в буржуа 19-века гримировали и в камердинера 18 века. Причем народ - без амбиций (массовка же - не актёры). Интересные собеседники. Однажды снимали сцену ограбления банка - нужно было ролик дела скрытой камерой. Несколько дублей - с очень разным темпом. Со стороны очень смешно смотрелось: то все вялые, то все взвинченные.

Евгения

Весело))