Владимир Вершинин

Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле,
что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да
молотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал,да замахнулся, да

Ответы
Лариса Хомич

да затянул песню – кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход – и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как кто-то пылит и сверлит воздух.

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? Что значит это наводящее ужас движение? И что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несешься ты? Дай, ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливаетя колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства

Владимир Вершинин

Правда красиво

Лариса Хомич

В свое время заучивали напамять

Владимир Вершинин

Да - было время

Наталия Кохан

да затянул песню - кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход - и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.
Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? и т.д - Гоголь "Мёртвые души" - в чём вопрос?

Ирина Петренко

Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.

Валера ___

Да не ударив лошадь.. хлестнул воздух...в азарте.. и с ухмылочкой в бороду.. и лошадка побежит.. и ей радостно жить..!))

Владимир Вершинин

Красиво - правда?

Ирина Плясовских

Что спросить-то хотели? Или просто решили поделиться любовью к русской литературе?

Посторонним В...

и в чем вопрос? ямщик кроме как на лошади сидеть не может...

Ольга Зуева

Затянул песню-кони вихрем.....!тоже учите это?)))))))

Le
Lee-Стричк@

Николай Васильевич Гоголь. Мертвые души. Т.1

Дмитрий Глущенко

простите отвечу чуть позже как всё прочту...

Елена Озимова

Николай Васильевич Гоголь))) Тройка-Русь)))

Ольга Кудрявцева

Молодец! Спасибо)))))) Это надо помнить)))) 🙂

Евгений Шидлюк. Омск.

Всего Гоголя запишем или вопросик будет?

Лада Домрачева

Здорово! Нравится мне старорусский язык!

Валентина Иманакова

ничего подобного не слышала... извините..

Ф.
Фурийка ...

А вопросов то уже и неТЬ?прикончились?

Андрей Ефимов

Классика рассейской разухабистости.

Яна Пригодич

в чём смысл всего выше изложенного?

Владимир Вершинин

В попытке осознания

Владимир Вершинин

Что живешь )))

Вячеслав Лариков

да краткость сестра таланта!!!!!!

Игореня Казак

ВСЕ ВОЗМОЖНО ШТО ВСЕ ТАК И БЫЛО

Отрощенков Петр

Ну прям Чичиков в разъездах