He
Helen

*Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...*
Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Почему людей испортил именно квартирный вопрос?

Ответы
Ал
Александр

Создана среда в которой человеку приходиться думать и решать постоянно материальные вопросы, попадая в «порочный круг». А в таком режиме духовность, честь и совесть в придачу, отходит на второй план и растрачивается, так как материя и дух находятся на противоположных чашах одних весов. И когда встаёт конкретный вопрос выбора, человек автоматически выбирает «квартиру». 🤷‍♂️

He
Helen

Шкуру

Ал
Александр

Жёстко, но справедливо👍

Бо
Боka

По ТВ постоянно показывают негодяев, мешающих жить соседям. И до убийства доходит. Я в коммуналке жил, это ваще пипеец. Выходишь на кухню, а там соседка подмывается, задрав ногу в раковину. Ляжки у неё плотные такие, рука хочет их пощупать

He
Helen

🤣

На
Наталья

Булгаков говорит о москвичах. Он внёс свой вклад в союзную неприязнь к жителям столицы. Вообще, мое мнение, что слишком много внимания этому роману. По мне "Собачье сердце" куда более глубокое произведение.

Сергей Пастухов

Кажется там речь шла конкретно о москвичах.
Помнится у меня тогда тоже возник такой вопрос. Но не долго он меня мучил.
И вообще, вся та Булгаковская лабуда не настолько впечатлила чтобы долго думать.

He
Helen

😁

Лора

потому что в то время, в конце 1920-х годов столица была дичайше, невероятно перенаселена. Народ не влезал в город, жилого фонда тупо не хватало на всех....

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Деньги и власть не портят людей..а проявляют их истинную природу которая в них всегда сидела.. но не проявлялась без оных)...

Владимир Ляпин

Ой, Ленка, это ты? Тогда не буду встревать. Сейчас только совки о бесплатных квартирах речи заводят.

He
Helen

Увы

Владимир Ляпин

)))

Вадим Семененок

Приходится подгонять ритм своёй жизни под чужих людей😔Треть жизни в коммуналках 🤷‍♂️

Ол
Олег

мм... булгакова читал... если что... а теперек что испортило? у них квартирного вопроса нет...

He
Helen

Он будет всегда

Ол
Олег

верите? а я знаю... я ж БТИшник уже десять лет...

Игорь Когда

Спасибо за отрывок романа, думаю что тогда жили в комуналках, а хотели отдельно

ск
сергей кравцов

Золотые слова, а без квартиры не будет счастья, небудет семьи, не будет любви

Василий Сычёв

В мире, среди людей, как то ещё не в тренде что бы жить под открытым небом

Ан
Андрей

Это всего лишь слова из романа. Может быть личное мнение Булгакова…

Карлсон З

Ну, это когда было написано?)) на текущий момент не сильно актуально.

Карлсон З

Нет, о любви же, это роман же, попутно вплетено в быт столицы того времени.

He
Helen

Там всё. Что быт и глупость, побеждает всё -же любовь

Карлсон З

👆 от- любовь, это все наше

He
Helen

Это чувства. Пока они есть, человек жив

Карлсон З

Это жизнь)

Владимир Кириллов

Это надо обратиться к тому времени, когда повесть была написана.

He
Helen

У гениальности нет времени, она актуальна всегда

Владимир Кириллов

Не совсем, там описаны реалии тридцатых годов.

Старый Волчара

в СССР квартирный вопрос стал инструментом порабощения народа(

He
Helen

Так -же, как и тело. Оно порабощает, если чердак не чистить)))

Дядzя Валя

советская халява особого рода..булгаков тот еще киевлянин был..

Собеседник

«У лисиц есть норы, и у небесных птиц — место для ночлега... .».

Михаил Никитин

Квартирный вопрос не испортил. Испортили людей швондеры.

Михаил Никитин

Печалька.

He
Helen

Справедливость

Михаил Никитин

какая же справедливость,когда еще живут швондеры.

He
Helen

Начинать надо всегда с себя

Михаил Никитин

Вы наверно в школе учились, усё знаите.

Вадим

А догнили люди- всё-таки не из-за квартир а из-за денег...