Епифания

Обычно стрелковое оружие называется по имени создателя: Кольт, Браунинг, пистолет Макарова... А вот Парабеллум - исключение. Почему?

Ответы
Уральская Рябинушка

Популярное выражение «Хочешь мира — готовься к войне» имеет древнеримское происхождение и по-латински звучит как «Si vis pacem, para bellum». Два последних слова были выбраны Георгом Люгером в качестве названия своего пистолета, известного нам как парабеллум.

Епифания

А почему?

Уральская Рябинушка

вот этого не знаю, счас спрошу у гугла

Евгений +++

Да нет, не совсем так: это неофициальное название, хоть и появившееся в Германии, но более известное у нас. Во всем мире пистолет известен как Luger P08.

Епифания

Люгер, Парабеллум; нем. P08, Parabellum, Borchardt-Luger

Евгений +++

Да, да.

Евгений +++

Если чо, современные патроны с маркировкой +Р+ применять в нем нельзя ))) разорвет )))

Епифания

Таки Парабеллум! И не просто Люгер, а Борхардт-Люгер!

Евгений +++

Если точнее, Борхардт-Люгером назывался первый вариант под патрон 7.65 (ибо автором патрона был Борхардт, а от конструкции Борхардта Люгер оставил только принцип запирания). Вариант под 9х19 был уже Люгером )

Епифания

Вы, я вижу, знаток! А я всего лишь прочитала статью... Поэтому спорить не буду

Евгений +++

Спасибо за комплимент )

Ко
Константин

это латынь готовься к войне из знаменитой фразы хочешь мира готовься к войне Люгер взял за основу название последнии строки.

Епифания

А почему?

Ко
Константин

ну вот этого не знаю а гуглить не хочу будет нечестно.

Abstrakt User

Ибо Браунинг. Кстати, оружие не так уж часто называют именем создателя. Чаще именем фирмы, на которую работал создатель.

Евгений

Елизавета, вы всегда поражаете своими вопросами - они весьма сложны, должен вам заметить... Я не знаю....

Епифания

Спасибо, я просто любознательна... А в оружии я совсем не разбираюсь!

Евгений

Любознательность вам идет) Я тоже не разбираюсь в оружии)

Епифания

Но всегда интересно узнать что-то новое!

Евгений

Конечно!

Al
Alek...

"Si vis pacem, para bellum" .То есть обозначение нескольких вдов оружия..Н.п. - Люгер..ну и другие виды боеприпасов.

Епифания

Ничего не поняла...

Al
Alek...

Это перевод слова -парабеллум. А не Макаров и не Стечкин.Потому как обозначает несколько видов вооружения. .А если не знаете ответ...то зачем задавать вопрос?

Епифания

Я-то знаю! А вот вас понять не могу, вы бы не могли выражать ваши мысли яснее?

Al
Alek...

Читать и думать не умеете - учитесь.Удачи...В учебе.

Ендурин 15

слово образованное от латинского высказывания Si vis pacem, para bellum («Хочешь мира — готовься к войне»)

Ендурин 15

отлично. вы кладезь оружейной техники

Епифания

Да просто прочитала статью...

Ендурин 15

все читают но не все делают выводы

Епифания

Тогда следующий мой вопрос будет о Шмайсере...

Ендурин 15

давайте

Гуманоид

Разработан особый патрон и нарезка ствола левая и патЭнтное БЮРО спрятало "линейку " на 40 лет"

Василиса Котлова

Это кто там такой прыткий у вас..

Гуманоид

Все нашЫ из Н.Ф.О.(тарелки)

Василиса Котлова

Семья то большая

Гуманоид

Пол МИРа🌺

Isla_Del_Sol Mr_Gengster

Наверное не хотел что его или её. Имя или фамилия. Дали. Огнестрельное оружие

Епифания

Нет!

Isla_Del_Sol Mr_Gengster

А почему???

Епифания

Отвечу в ЛС, если интересно

Isla_Del_Sol Mr_Gengster

Ето его имя ЛС

Михаил Цветаев

От латинского изречения-"Хочешь мира-готовься к войне".

Галина Осташко

От латинского *готовься к войне*

Епифания

А почему не по имени создателя?

Галина Осташко

Не знаю.Почему?

Епифания

Отвечу в ЛС, если интересно

Анатолий

Готовься к войне.

Епифания

Ну да, так почему не по имени создателя?

Анатолий

Его ещё и Люгером называют, по имени создателя. А парабеллум, это часть слогана фирмы, которая его выпускала.

Епифания

Не совсем...

Анатолий

Ну что то в этом роде. Это какое то фабричное название, исходящей из слогана фирмы.

Епифания

Нет