Людмила Пронина

Как узнать, что у собаки начались схватки? Собака должна сегодня родить.. но как узнать когда именно это произойдет?

Андрей

за 24-32 часа до родов у собаки понизиться темпиратура на 1 или 1,5 градуса (у собак нет схваток, у них все подругому) и ненадо пристально смотреть на собаку, щеность это процесс интимный, наблюдайте со строны, и не вздумайте новорожденого кутю брать и хватать (рекция собаки даже к хозяевам бывает непредсказуема) , самое главное место ей приготовьте для родов и дальнейшего корма кутят, чтобы было такое место где бы она никому не мешалась. Удачи Вам в Выращивании потомства

Наталья Кривошеина

собаки щенятся

Eкатерина Усанкова

Здраствуйте, собака собирает гнездо, ложится, на бок обычно на правый, схватки вы можите определить по сгибаниям конечностей, напряжению живота, стонам животного. в этоот периуд ваша гнлавная задача не паниковаьт и не толпится возле нее, рядом поставьте блюдце с водой, если собака рожает первый раз то желательно чтобы кто то был рядом чтобы в случае мог помочь подтянуть щенка, желатьльно дать собаки послед, это будет стимулировать родовую деятельность, после того как щен появится положитьь рядом с матерью что бы та его вылезола, либо растиреть его самим.

Serj Serj

там выделения у неё обильные будут. она места искать должна если первые роды следите за ней чтобы всё хорошо прошло

Мария

Начнет искать место (логово) не обязательно пойдет туда, где вы ей это приготовили, активно будет вылизывать петлю, может начаться беспокойство и даже озноб (у моей так было) ...ждите, если вы с ней находитесь рядом, то не должны пропустить.

Spartak Bghjn

Ляжет на бок

Мария Синельник

она крехтит и стонет и вообще схватки на наши похожи- видно как тужится