☀️ Леди Солнце ☀️

Когда и где убийство кошки каралось смертной казнью?

Ответы
Дмитрий Носырев

В Древнем Египте кошки считались священными животными как олицетворение богини любви, радости, веселья и праздников Баст, символизировавшей плодородие, женскую красоту и грацию; даже влага на носу кошек считалась священной. Если кошка умирала, то по традиции её владелец должен был в знак траура сбрить брови и похоронить мумифицированное животное на специальном кладбище в Бубастисе, а неподалеку от саркофага клали мышей и землероек, чтобы у кошки в загробной жизни было что-нибудь поесть и весело провести время. Убийство этих пушистых мурлык считалось религиозным преступлением и совершивший такое злодеяние человек наказывался исключительно смертной казнью; даже возницу, случайно переехавшего кошку, разъярённая толпа забрасывала насмерть камнями...

Дмитрий Носырев

Не могу также обойти вниманием следующий факт: в 525 г. до н. э. войска персидского царя Камбиза II осадили пограничный город Пелузий (современный Порт-Саид), но персы не умели штурмовать укрепленные позиции и были вынуждены остановиться у стен города. Однако Камбиз, прекрасно знавший о культе кошек в Стране пирамид, повелел наловить в окрестностях Пелузия как можно больше кошек, привязать их к щитам и каждому впереди идущему солдату нести животное так, чтобы оно хорошо было видно обороняющимся. Когда армия персов двинулась вперед, защищенная живыми щитами, фараон Псамметих III не осмелился рисковать жизнями кошек и египтяне, не имея возможности использовать копья и стрелы, сдались без боя...

☀️ Леди Солнце ☀️

Дима столько познавательного, спасибо от всей души!!!!

Дмитрий Носырев

Я люблю кошек и по-возможности стараюсь узнавать о них что-нибудь полезное и интересное. С 1992 года рядом со мной постоянно проживали коты или кошечки... но последняя девочка Сенька ушла из жизни именно 8 марта нынешнего года - трагическое в такой день совпадение... И Вам спасибо, Оля - за внимание. Задавайте новые вопросы, пишите в личку, я всегда рад общению с Вами!

☀️ Леди Солнце ☀️

У меня кот, Прохор, ему 7 июля будет 13 лет, белый с персиковым окрас, пушистый, очень крупный, 8кг, царских кровей))) царевич Проша, и ко всему дрессерованный как собака, понимает много команд, на улице иногда на поводке выгуливаем, собак гоняет, но в основном домашний))) до него в моей семье были только собаки

Дмитрий Носырев

Ух, какой роскошный у Вас кот! Из моих бывших питомцев чуточку похожим внешне, но не характером был сибиряк Василий Дмитрич: иссиня-чёрный мохнатый дьяволёнок, от которого житья не было не только дворовым котам, но даже крупным собакам. Соседи, бывало, жаловались - успокой, мол, своего Ваську, проходу нам не даёт с Тузиками-Бобиками-Жучками: прячется в засаде в палисаднике, а когда мы проходим мимо, выпрыгивает оттуда и - в морду, в морду! Его много раз видели в совершенно другом и далёком от нас районе - о чём докладывали мне, - но я не бегал и Васико не искал. Чрезвычайно умный был кот, всегда приходил домой к обеду или ужину. Допускаю, что в чужом тридевятом царстве жила его возлюбленная, так зачем же было им мешать? Но однажды он ушёл и никогда больше не вернулся... Грустно всё это вспоминать, ведь так привыкаешь к своим домашним животным, любишь и отдаёшь им частичку себя - и тем тяжелее переносишь потерю...

Гульдана Байкешева

Прикольно

Рина

Наверное, в Египте...Она же там священным животным была. Как и многие другие... Кстати, красивое имя!!! 🌷

Итачи Учиха

Вероятно это был Египет если принять во внимания их отношение к данному животному.

Tom Stepp

у моей соседки, тронешь ее кошку, она тебя закопает там же и сразу))

☀️ Леди Солнце ☀️

Молодец соседка))))

Tom Stepp

да шваркнутая если честно, 8 кошек дома... писец

☀️ Леди Солнце ☀️

Я поняла что что то в этом роде)))

Tom Stepp

во!

Роман Корноухов

Наверное, в Древнем Египте - там они были священными животными

Роман Корноухов

А в Европе, в средние века, их сжигали на кострах

Светлана Никитина

возможно в древнем Египте,они ж священные дочери Бастет

Александр

в Египте скорее всего во времена правления Фараона

Сандро Черкасский

Залазить в Гугл - лень,поэтому напишу,что НЕ ЗНАЮ!

Сергей Короткевич

в Египте кошка страж врат аида (примерно так)

Сергей Ушаков

Точно утверждать не буду ,но вроде в Англии

☀️ Леди Солнце ☀️

Древний Египет

Сергей Ушаков

спасибо за информацию)

Анатолий Смирнов

не знаю, но мой пес за такое пиз...ей получил

Бибижан Узканова

.... не знаю - где, но хорошо бы у нас ввели ....

☀️ Леди Солнце ☀️

Древний Египет

Николай Салтовский

Когда не помню, но в Древнем Египте точно

Алихон Хасанов

Наверное в Египте там боготворяли кошек

Ц И Н И К

в Египте кажется, до рождества Христова

Ц И Н И К

ну кошки были священными животными

Владимир ...

Ну Египет, ну древний. (Ну правильно?)

Владимир ...

А чего так банально....

Сергей Андреев

Где, где.. В Египте, наверно. Древнем)

Демон Перекрестка

Египет они у них там священные

Игорь Mикрюков

Полагю, что в Древнем Египте)))

☀️ Леди Солнце ☀️

Верно полагаете

Андрей Тверской

В Риме наверное во время чумы

☀️ Леди Солнце ☀️

Древний Египет

Андрей Тверской

Ааа, типа священное животное, как корова в Индии?