Пу
Путник

И рана всё кровоточит.
Союз – песком в горсти.
Эх, тост бы! Да душа молчит.
Эх, выпьем! Да вино горчит.
Прости, страна, прости
СССР образован 30 декабря 1922 года.
Можно спорить до хрипоты -что это было плохо… можно рвать на груди рубашку - что это было хорошо….
Но неоспоримо одно и от этого никуда не деться- ЭТО БЫЛО! Это наше с вами детство
и юность , это молодые папа и мама , это маевки, костры и гитара и это … это
наша история , а помнить или нет – дело личное
Есть , что вспомнить?

Ответы
Нина Архипова

Сергей, я с Вами полностью согласна. Надо помнить хорошее и не охаивать огульно целую эпоху. Наша задача рассказать следующему поколению о том, как мы жили. Мои внуки однажды попросили: "Ба, расскажи как ты жила в прошлом веке." Дело было летом, мы жили на даче и я не просто рассказала, а научила из играм моего детства, пела с ними наши песни у костра и даже однажды встречали рассвет, как когда-то в пионерском лагере. Мы читали "Васёк Трубачёв" Веры Осеевой, Я им декламировала "Смерть пионерки" Михаила Светлова, рассказала о том, как мы дружили и на каких принципах строили свои отношения. Сейчас мальчикам 22 года и 18 лет. У каждого своя жизнь. Но когда мы встречаемся, то нам есть о чём поговорить и что вспомнить, и их никак не назовёшь "Иванами не помнящими родства".

Се
Сергей

Вы умничка, побольше бы таких людей. Я тоже считаю, что главное это рассказать о том как это все было, без пр крас и без утайки каких то негативных моментов, а оценку этому пусть делает каждый свою.

Ирина Королева

Есть, конечно. Людей, в первую очередь! Жили надеждой...На улучшение! Нас кормили "пятилетками", пленумы обещали, а мы ПРЕТВОРЯЛИ В ЖИЗНЬ ИХ РЕШЕНИЯ... ДУМАЛИ, ЧТО О НАС ВСПОМНЯТ, КОГДА нам самим станет очень трудно... Но о нас вспоминали только перед выборами! Люди по 20 лет стояли в очереди на квартиру, предавали свою любовь к физике и становились не учеными-физиками, а сантехниками - чтоб только получить квартиру!.. И получали... Ходили на не любимую работу, но зато вечером, на своей теплой кухне пели песни под гитару... Вопрос: есть в жизни счастье? - не стоял так остро, как сейчас, потому что была, как сейчас говорят,- УРАВНИЛОВКА! СЕЙЧАС ЖЕ - СПЛОШНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! И ЛЮДИ- ОБОЗЛЕННЫЕ, И ВЛАСТЬ ..."РАЗБЕЖАЛАСЬ"... НА ВСЕ СТРАНЫ!

Пу
Путник

Много было всего, как постыдного так и хорошего.

Ирина Королева

Как впрочем и у каждой эпохи...

Пу
Путник

Конечно

Ирина Королева

Вы, кажется, из Ташкента?

Пу
Путник

Нет, Казахстан.

Ирина Королева

Соседи - Казахстану. ПРИЯТНО БЫЛО БЕСЕДОВАТЬ...

Пу
Путник

Мне тоже)

Геннадий Ефаркин

А скажу я вам так - это вопрос мне тоже ставили что там было замечтательно - детство моё выпало на 80-е. Две вещи хорошие были Мама живая со мной и детство - а больше в этом умирающем или сдыхающем сссрее так сказать ничего хорошего не было ......

Се
Сергей

Ну это ваше мнение.

Геннадий Ефаркин

да это моё лично. полностью согласен.

Антонина Вожова

Ещё как есть,после экзаменов в 10 классе поехали на природу,на второй день все прскончалось,а в деревню топать 3 км,бычки около палаток пособирали, скрутили козью ножку и пустили по кругу, хохотали,порвались,зато есть,что вспомнить.

Людмила Сазонова

Да, это наша жизнь и она была прекрастной ! Со всеми проблемами и радостями, и взлётами , и падениями. Сейчас другое поколение и они живут тем что мы им оставим, а оставим то что у нас было. Не нравитца? Живите по своему.

Валерий Старухин

Разбежались ,а мысли кончились,говорят наивное глупо,если зимой по снегу -здесь скорей обойдемся без лупы.Все хорошее это шутка-мысли в клубок-как в вечное ,жили при коммунизме а теперь головой в бесконечное

Валерий Старухин

Уже ни плохо,значит кому -то нужен-значит даже зимой ,могу босиком по лужам

Пу
Путник

А что тут такого, я раньше это практиковал))

Галина

Жалко , что нынешняя власть стремиться выставить это время в плохом свете . Мы умрем , те , кто знает как это было , когда ты чувствовал себя одним из равных и был уверен в завтрашнем дне .

Анна

Друзья никуда не делись. ушли молодость и мама с папой. Но это никак не связано с союзом. Молодость это не строй. это была наша жизнь. И мы жили как могли.

Галина Смирнова

Вот именно.Каждый вспоминает свое,кому что ближе. В СССР много чего было хорошего,но и много,о чем вспоминать не хочется.Но это было и никуда не деться.

Николай Ушаков

Да! Долой капитализм, он развивает низменные чувства! Конкуренция это война любыми средствами обанкротить конкурента! Нет взаимопомощи и энтузиазма!

Веселая Я

Ага!Бывало,что перед праздниками объявляли снижение цен...сколько разговоров было,радости,что жизнь становится лучше с каждым днем.Эх!😁😁

Пу
Путник

Но ведь цены действительно снижали

Веселая Я

Так я об этом и говорю.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Была всеобщая нищета и нечего есть, но зато была широкая душа у человека. А холодильник появилось чем набить, вот все набили и сидят...

Се
Сергей

Ну я бы так не сказал про нищету и голод.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Время давок в очередях........ За 10 лет ударного труда Фабрика раз позволила и выпустила в ГДР. Давали ежегодно путевки для меня в пионер-лагерь на 21 день. Очередя, драки, тяжелые сумки, ьхамы в очередях, вонючие магазины...

Се
Сергей

Да, примерно так и было. Но было и другое

Се
Сергей

Не хочу перечислять. Вы все равно вид те только то, что вам хочется видеть

Александр Некрасов

Личные чувства-воспоминания, конечно же. позитивны (хотя у меня не очень), но немногие понимают, что СССР был изначально обречён.

Се
Сергей

Я не про это.

Александр Некрасов

Мне тоже есть что вспомнить, но каждый видит в событии то, что видится ему более важным.

Кирилл Морозов

Редко, друзья, нам встречаться приходится, Но, уж, когда довелось, вспомним, что было, и выпьем, как водится, как на Руси повелось!

На
Наталья

Есть , конечно. И маевки и костер (сейчас детям в лагере не разрешают) и днд когда родители брали повязки и шли пить к знакомым

Мария Давыдова

Память, как известно, избирательна. И мне помнится только хорошее. Мы были молоды и счастливы каждый день. Я в этом уверена!)

Пу
Путник

Конечно же, мы помним хорошее

Татьяна Ивченкова

Конечно есть))) И паровоз, который вперед летит... и война 1812 года)))) Учебник истории все толще и толще становится 🤔

Сергей Субботний

школа, институт, армия, первые пациенты, первые поцелуи, первая любовь, первые деньги, первые..., первые..., первые...

Пу
Путник

Да, так и было)

Дождавшаяся Любви

Я счастлива была!!!!! Воспоминаний масса!!! Столько всего хорошего... Жалею, что у моих детей не было такого детства

Людмила Мухорина

ДА ЭТО БЫЛО И ВСЁ ПРОШЛО, ДЕЛО В ТОМ ,ЧТО МЫ УШЛИ ДАЛЕКО ОТ ТЕХ ДНЕЙ И конечно забыли очереди.как молоды мы были?