Елена Стемпень

Откуда взялось выражение «растекаться мыслью по древу»?

Ответы
Олег Xxi

обнулась,такие вопросы в пол первого ночи? 🚬 🍷

Олег Xxi

ух ты! раскажи как....

Татьяна Ибрагимова

ну...слушай.посадили меня на метлу и заставили пролететь вокруг земли шесть раз.потом

Олег Xxi

6 на 40000. хороший пробег. пора метлу менять, пока сыпаться не начала)

Татьяна Ибрагимова

уже поменяла)))

Олег Xxi

умница 😎

Олег Метлицын

не знаком с таким выражением...

Елена Стемпень

В первом издании «Слова о полку Игореве» от 1800 года можно встретить строки: «Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мыслью по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облака». Странное сочетание «мыслью по древу» позволило исследователям текста предположить, что в оригинале было «мысию по древу» (в переводе с древнерусского «мысь» — это белка). Либо поэт написал «мыслью, как мысию по древу», а переписчик опустил лишние, по его мнению, слова. Однако крылатое выражение закрепилось именно как «растекаться мыслью по древу», что означает вдаваться в ненужные подробности, отвлекаться от основной мысли.

Елена Стемпень

вот)))))))

Сергей Колпаков

въехал в дерево без шлема

Елена Стемпень

)))) Наверное такое мнение тоже верно.Но ,все таки ,есть и другое.