Фило Софочка

Одна маленькая девочка спросила"А гололед и гололедица-это муж и жена?"А в чем все-таки разница этих двух понятий?

Ответы
Сергей Пономарёв

Гололед — это осадки в виде плотного слоя стекловидного льда, который образуется на поверхности земли, растениях и предметах.
А гололедица представляет собой слой бугристого льда (тонкая ледяная корка), который образуется на земной поверхности после замерзания талой воды, когда после периода оттепели температура воздуха и почвы заметно снижаются.

Фило Софочка

короче,гололед-это замерзший дождь,а гололедица -замерзший снег после оттепели

Сергей Пономарёв

Абсолютно с вами согласен!

Фило Софочка

Спасибо🤗

Геннадий Митрофанов

В моём понятии,если коротко и просто-то гололёд-это замороженные осадки в виде дождя. А гололедица-это лёд или слой снега утрамбованный до твёрдого состояния,который и образует твёрдую и скользящую поверхность. В любом случае надо передвигаться крайне осторожно,иначе не миновать травм и переломов.😀 🌹

Фило Софочка

Спасибо Геннадий,коротко и ясно🌺

Олег Николаев

Разница только в том, что в гололед падают только мужья, а жены падают и в гололед, и в гололедицу. Происходит это потому, что в подобных природных явлениях она не видит никакой разницы . И от того, и от другого одинаково болит задница! 😉 😩 😢

Фило Софочка

а Вы сами то разницу видите?

Олег Николаев

Когда зимой три года назад грохнулся и выбил плечо, мне было все равно как это называется... В тот момент на языке были совсем другие слова, которые переводу не подлежат...

Фило Софочка

собрат по несчастью,я так же ушибла правое плечо,месяца 3 болело

Олег Николаев

А по словам Рязанова, у природы нет плохой погоды - всякая погода благодать...

Виктор Шаламов

Да нету никакой разницы. А оттенки такие: если речь идёт о явлении природы - то уместнее говорить - гололедица. (Не идётся и не едется, потому что гололедица.) А если речь идёт о предмете под ногами, то - гололёд (Скользко! Под ногами голый лёд.)

Фило Софочка

у метеорологов есть

Виктор Шаламов

Метеорологи описывают явления природы и поэтому говорят о гололедице. Прочитайте до конца мой ответ. Я же всё подробно описал. А по сути речь идёт об одном и том же.

Лилия Нефёдова

Гололед -это явление природы,он покрывает все поверхности, как горизонтальные, так и вертикальные. Гололедица - состояние природы и она бывает только на горизонтальных плоскостях и в тех местах, где была талая вода

Фило Софочка

лихо закручено

Ke
Keeper

С мамой в стройуправлении работал пожилой плановик Леонид Наумович Кениксберг. Когда ему звонили, бравшие трубку сотрудники объявляли: "Товарищ Калининград, вас к телефону..." Им было без разницы...

Фило Софочка

Александр,добрый вечер!Пропустила Ваш День рождения,мотаюсь в клинику "Эксимер" в Питер со своими глазными проблемами.Поздравляю с опозданием,желаю жить долго,интересно и в добром здравии💐 🌈 ☀️ ✨ 🍾 🍾 🍾

Ke
Keeper

Спасибо, Елена, огромное! Все пожелания, разумеется, взаимны; скорейшего и успешного решения Ваших основных проблем со зрением, а детали - пусть всегда поддаются корректировкам!

Юрий Баранчиков

Гололед- осадки типа ледяного дождя которые падают и и замерзают.Гололедица - лед или замерзший снег на поверхности если после оттепели вдруг грянули морозы...

Любовь Григорьева

при небольшом холоде. тумане ...сырость превращается в гололед.....солнце погрело--- тает а ночьные заморозки свое дело сделали---и вот.. вам такая гололедица

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На самом деле разница есть. Гололед мешает пешеходам, гололедица - тому, что движется. В быту это оказалось узусом - понятия часто используют перекрестно.

Inkvizitor Torkvemada

гололед - это когда при минусе идет дождь и сразу нарастает лед! Гололедица - это когда днем в оттепель растаяло, а ночью морозом прихватило!

Фило Софочка

точно🍾

Inkvizitor Torkvemada

Ну так почти за 600 лет можно же что-то выучить?)

Фило Софочка

🤓чем мы хуже графа Калиостро?

Inkvizitor Torkvemada

верно!)) Хотя граф немного был в другой области!

Angelina Goncharova

Главное - не упасть . Гололедица - не идется и не едется , но зато хорошо падается =- почему никто не радуется ? детский стих вспомнился .

Ахмед Зандаров

гололед это сплошное покрытие льдом. Гололедица это поверх снега наст льда. Может я не прав. Прогуглите это в словаре Даля.

Ni
Nik

Гололёд, это когда всёё покрывается льдом. На менер ледяного дождя. А гололедица - это скользкая дорога.

Фило Софочка

коротко и ясно👍

Прокуратор Иудеи

видимо потому что гололед это уже свершившееся природное явление, а гололедица в стадии формирования

Фило Софочка

если кратко-гололед-это замерзший дождь,а гололедица-замерзший растаявший в оттепель снег

Прокуратор Иудеи

пусть так

Грач Налбандян

Гололед,это когда идет дождь,и сразу замерзает.А гололедица,это когда подмерзает подтаявший снег.

Валентина Белая

А если выпал снег и днем подтаял а ночью замерз это гололедица

Грач Налбандян

Верно.

Валентина Белая

спасибо вы такой умничка

Грач Налбандян

Ай,спасибо!

Турандот

Гололед замерла вода на дороге (после дождя). Гололедица - на дороге скользкий укатанный снег.

Фило Софочка

🍾 🍬но какой умный ребенок

Турандот

Ребенок со временем стала бабушкой. А бабушки знают немало.🌹 🌷 🌷

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Гололедица- обледенение горизонтальных поверхностей,гололёд сплошное обледенение.

Фило Софочка

спасибо за ответ🌺

Владимир Ефимов

Гололёд и гололедица имеют такую же разницу, как поребрик в Питере и бордюр в Москве.

Сергей Грудцын

Что такое гололед и гололедица. Техника безопасности...
fb.ru›article…gololed-i-gololeditsa-tehnika…i…
А вы когда-нибудь задумывались, что такое гололед и гололедица? Многие люди уверены, что это одно и то же. дядя,а девочка была права.

Niemand Против Войны

Гололедица – только на земле. Гололёд – и на земле, и на проводах, и на деревьях и т.д.

Валерий Лютов

Гололёд, это обмерзание деревьев, проводов и прочее. Гололедица, это лёд на дорогах.

Валерий Лютов

Лена, спасибо!!!🌹

Фило Софочка

Вам спасибо за ответ