Уш
Ушла.

Может кто ответить... Зачем раньше в телефонных номерах перед цифрами стояла буковка?

–2
Ответы
Юлечка Красатулечка

Спасибо за вопрос,заставили поискать ответ.Вот,что нашла -
В Советском Союзе буквы на диске набора существовали с той же целью — чтобы номер было проще запомнить. Но, в отличие от американских, советские номера состояли всего из одной-двух букв и пяти цифр. Например, номер телефона мог выглядеть так: Б 6 23 13, где буква «Б» заменяла цифру 2, или так: АВ 3 65 11, где буквы «А» и «В» обозначали единицу и тройку.
Всего на диске было десять букв — А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К и Л. А где же буква «З», спросите вы. Дело в том, что «З» было легко перепутать с цифрой 3, поэтому от ее использования в СССР отказались изначально.

Уш
Ушла.

Ну вот , и я что-то интересное узнала... Особенно про З и 3....

Камикадзе-Божественый Ветер

До 1968 года телефонные номера в СССР начинались с буквы. На телефонном диске располагались буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л. Буква З не использовалась, потому что она похожа на тройку. Буквы необходимы были для того, чтобы увеличить число абонентов. На один и тот же номер могло быть несколько абонентов, но с разными буквами. 🖼

Уш
Ушла.

Откуда такие цветочки

Камикадзе-Божественый Ветер

это пурпурная китайская астра а это хризантема 🖼

Уш
Ушла.

Как много чудес на этом свете🙄

Рамиль

Круто!Спасибо!

Виктор Шаламов

Цифр у нас сколько7 С нулём - 10. А букв? Как минимум -30 используется. Следовательно, используя в начале не цифру, а букву мы можем при равном количестве знаков номера охватить нумерацией в три раза больше номеров. Именно по этой же причине и в автомобильных номерах использовали буквы.

Уш
Ушла.

Почему цифр 7🤔❓

Виктор Шаламов

Опечатка. Вместо 7 должен быть ? (вопросительный знак) Цифр с нулём - 10

Уш
Ушла.

Вот, поняла... ☝️

Сергей К.

Я читал, что якобы для лучшего запоминания номера. Но я думаю это делалось когда не хватало номеров, а потом совсем отказались от букв . Хотя смысла в них не было. Они все равно были только на дисковых телефонах и дублировали цифры

Уш
Ушла.

Видимо, так и было... Спасибо за ответ

Ke
Keeper

Только в Москве, Ленинграде и Свердловске. Районный буквенный код АТС. Вызывая голосом, через коммутатор, чаще говорили, например, Арбат 5-22-12. То же самое было в Лондоне и Нью-Йорке: Кенсингтон + номер; Манхэттен + номер.

Уш
Ушла.

Спасибо.... За ответ

Наталья Попова

Ну, я так думаю. Поскольку, с буквами номера были очень давно, они видимо, из-за небольшой емкости аппаратуры служили тем, чем сейчас в мобильных телефонах служит первая цифра.

Уш
Ушла.

Наверное

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Да, было такое. Но быстро поняли, что это лишние заморочки и букву опять заменили на цифру, тем более, что цифра эта была порядковым номером этой буквы в алфавите..

Уш
Ушла.

Ну да... От а до к

Нафаня Щепкан

Абоненты делились на категории номеров и по какой-то логике категории обозначались буквами, хотя на телефонном диске естественно буква набиралась цифрой

Уш
Ушла.

Наверное так и было....🤷‍♀️

Нафаня Щепкан

Вот, и улица Лизюкова из тех же времён))

Уш
Ушла.

Это улица в моём городн

Уш
Ушла.

Не веришь? Проверь.....

Нафаня Щепкан

Да я знаю где))

Котэ Живущий На Излучине

Диск был круглый и против цифр были буквы. Буква все-равно означала цифру )))))
А вот зачем? Может быть разнообразие для лучшего запоминания )))))

Уш
Ушла.

Наверное...

Crazy Snowman

Чисто заради простоты запоминания) Не все люди хорошо запоминали длинные номера, а такой способ соответствовал автомобильным номерам

Уш
Ушла.

Видимо так и было...

Crazy Snowman

Читал, в ответах, что, якобы, КГБ так буквенно кодировало население по группам. Это точно нет - высшие эшелоны власти пользовались "вертушкой", а сами чекисты своими собственными телефонными станциями и отдельно проложенными телефонными линиями

Уш
Ушла.

Я в квкое то время ,встречала номер...А45 32 16...или даже короче...

Crazy Snowman

Да, пятизначные были сперва + буквенный префикс, затем, в Москве, шестизначные + префикс.
Всё же покумекал, что, предположительно, "вертушке" мы этому буквенному префиксу и обязаны. Там номера двухзначные, и легче было запомнить категорию: буква - властный орган; цифра - должностной ранг лица

Уш
Ушла.

Интересно ,спасибо

Crazy Snowman

Не за что. Не более, чем предположения)

Липатов Александр

легко просто АТС были другого формата. А до этого телефонистки первый штепсель вставляли именно буквенный по определению районна

Уш
Ушла.

Хорошо... Спасибо за ответ

Тигр Тигрович (Добрый)

Либо так проще было запомнить номер телефона, либо это было обозначение фамилий или городов куда и кому можно позвонить.

Уш
Ушла.

Тоже так думаю..

Тигр Тигрович (Добрый)

Одно из двух.

Александр Голубев

Не везде были автоматические станции кое где сидели барышни а с барышнями применялись буквенно-цифровые коды.

Уш
Ушла.

Наверное вы правы

Аркадий Бахчевников

А номеров было мало. Личный телефон был привилегией. А теперь посещение европы оказывается - тоже. Мне-т пофиг.

Аркадий Бахчевников

Мне 65. Я помню.

Уш
Ушла.

Я помню потому , что раньше в объявлении писали... Номер телефона... Так как вы говорите

Уш
Ушла.

Что-то такое было...

Ирина Данилочкина

Чтобы можно было писать сообщения,отдельно алфавита не было.И знали на память под какими цифрами,какие буквы.

Уш
Ушла.

Это не о том... Я про стационарные телефоны...

Олег Л0К0С

Да-да, припоминается: на телефонных дисках, кроме цифр, были и буквы.
Я тогда еще спрашивал, но не добился

Уш
Ушла.

Я так поняла, вместо А крутили 1..., Б.... 2

Олег Л0К0С

Примерно, наверно..

Уш
Ушла.

Ок..

Влад Паладин

Для шивровки номеров, записала номер одним словом и муж не догадается что это номер любовника...😂😂

Уш
Ушла.

Точно🤣🤣🤣

Алексей Генералов

Это специально, для тех кому эта буква спать мешала чтоб! Тех, кто не любит вопросов без ответов.

Уш
Ушла.

Но у меня достаточно ответов🤷‍♀️

Yo
Yorgis

По моему набирали телефонистку и ей говорили,а она там в ячейку ,,В" вставляла. Звучит неплохо..

Уш
Ушла.

Ой, тогда я не знаю...

Игорь L

наверно, чтобы запоминать номер буквенно, добавляя промежуточные еще буквы для удобства