🇰🇿 Баха 🇵🇸

Как вы думаете, атеизм может дать духовные, нравственные, моральные ценности в плане воспитания человека, если да, то где можно найти источник общепринятый между атеистами сборник морали и нравственности?

Ответы
Владислав

Концепции они утверждают что есть что то лучше,а это неправда,посему особо без разницы,атеизм это та же вера, только в то что бога нет,та же фигня с тем что и есть,это бесполезная информация

Лариса

совесть, честность, доброта не обуславливаются наличием\отсутствием веры в мифических персонажей. Это человеческие качества присущие людям вне зависимости от религиозных пристрастий.

Лариса

оба правы и имеют на это право. Нравится быть геем - пожалуйста. Второму не нравится, что первый гей - тоже пожалуйста, пусть не нравится и дальше.Вы любите молоко, а его терпеть не могу - кто прав? Никто. У каждого свое мнение.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну у молоко каких то последствий не несёт на общество, разве что витамины и белки, а вот проститутки, геи, лесби влияют, и как можно понять по вашим словам, нет никаких разделении, деградированный атеист и недградированный равны

Лариса

то, что это "деградация" - это ваше личное мнение. С какого перепугу вы вообще под чужое одеяло заглядываете? Вы считаете, что религиозный фанатик, верующий и убивающий с именем Бога на устах лучше того, кто спит с себе подобным? Или мужик бухающий и лупящий жену и детей, зато не гей - это показатель не деградации? Я вас разочарую - если вас волнует кто с кем спит - это ваш мозг деградировал, хотя бы потому что это вас вообще не касается. Кто что ест, кто с кем спит (добровольно, заметьте) - личное дело каждого. Напомню - еще полтора века назад венчали(!!!!!) с 13-14 летними девочками. И это было нормой. Как вы назовете того, кто спит с 13-летним подростком сейчас?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну понятно, на свете не бывает деградированного атеиста, у каждого своя мораль, и оба правы

Лариса

деградация не зависит от вероисповедания. Равно как и другие человеческие качества.

🇷🇺Anna😊

Шли бы вы, все набожные, отсюда, отдельный сайт себе сделали и тусовались бы там по интересам. Ну, не интересно с вами! Надоели! Как старые бабки и деды. 👎👎👎👎👎

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну что с вами, я вопрос задаю нормальный

Ек
Екатерина

Нет сборника. Относиться к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе. Себя не терять, чувство собственного достоинства. Вот и ценности. Из этого выходит все.

Lady Winter 🇷🇺

Сборники вовсе необязательны. Мораль и нравственность давно должны быть встроеными в личность, а им все учат и учат.. не понимаю зачем.

Акакий Акакиевич

Нет никаких "сборников". Атеисты отличаются от внушаемых тем, что не используют кем-то навязанные штампы.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Мне кажется наоборот, атеисту можно втирать что угодно, они примут, и преподнесут что угодно под норму

Акакий Акакиевич

То есть религии и мифы - это не "втирание"? ) Атеисты - люди, которые не любят, когда им пытаются навязать безосновательные теории и научить жить по древнеиудейским мифам. Оправдывайте себя, проводите ритуалы и слушайте лгунов в рясах сколько угодно. Но оставьте где-то в уголке сознания, что есть люди, которые могут не убивать и не красть без всяких страшилок о "небесной каре"

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну ведь разницы нет для атеистов, им можно рекламировать алкоголь, сигареты, анашу, они станут потребителями без тормозов, ведь нет никаких планок ограничивающий атеистов можно ли употреблять или нет

Акакий Акакиевич

ну как же нет? Какие-то принципы и ограничения есть у всех людей. Про алкоголь. Вы, наверное, забыли, что вино - это "кровь божья" у христиан? )) Наркотики вообще играют большую роль в мифологии. И вы мне сейчас хотите на полном серьезе сказать, что религиозные люди не употребляют наркотики? ) Не курят? Вы же понимаете, что это бред? Наркотическая зависимость не смотрит на религию вообще.. Я не знаю, кто вам нагородил такого, но из моих знакомых атеистов нет ни одного алкоголика или наркомана. Они даже не курят. А вот алкашей с крестиками на шее я видел предостаточно

🇰🇿 Баха 🇵🇸

У меня есть друг атеист любящий травку, и выпить, я ему говорю ты наносишь вред своему здоровью, он говорит мне все равно

Акакий Акакиевич

Я о чем и говорю. Наркотикам не важна религия. И никакие мифы не защитят людей от зависимости, пока они сами не осознают её опасность

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Например меня тормозить от алкоголя и травки моя религия, настолько, что я в них не вижу смысла

Епифания

Нормы морали и нравственности от веры в бога не зависят. Или для вас: "Если бога нет, то всё дозволено?"

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Нет мне не все дозволено

Елена ******

Чтобы быть духовно воспитанным,не надо быть атеистом. Нужно иметь очень тхороший кругозор знаний...

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Я говорю про общепринятый ценности между атеистами

Елена ******

Тогда не могу помочь.

Pa
Pas-De-Chat

мораль существовала задолго до христианства да и обычаи к религии не имеют отношения

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Бывает даже когда люди даже принимают Ислам, и это не редко, так как Ислам самый быстрорастущий в мире

Pa
Pas-De-Chat

христиан в 2 с лишним раза больше сегодня

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это да, мне кажется придет к тому, что между атеистами и Исламом будет лобовое столкновения спустя много лет

Pa
Pas-De-Chat

атеисты это не христиане

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это да, в таком случае будет интересная картина

Леди Мила

В совести, а элементарной порядочности. а что может дать лживая религия?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

То есть это совесть и порядочность принадлежит только атеистам?

Леди Мила

не только.

Malыshka Mю

Как такого сборника нет, есть конституция и книги по этикетку.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Работа мозга поражает импульсы, можете показать эти сигналы воочию?

Malыshka Mю

Сама естественно нет) для этого существуют специальные приборы, которых в запасе не имеется) или думаете, то что их невозможно просто так увидеть можно противопоставить моим словам?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ни один инструмент не показывает как выглядит импульс воочию

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Разве что только графика нарисованные

Malыshka Mю

Так прогресс не далеко)

Юрий Дивеев

В советское время давали и не заморачивались на религии.

🇷🇺Anna😊

Не утрируйте. В светском обществе есть мараль и этика.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Светское общество это не только атеизм

🇷🇺Anna😊

Это наука и техника, это культура, это естествознание и оно на первом месте!

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это материализм, я про то, что внутри

🇷🇺Anna😊

Внутри семья и ее интересы.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

То есть нету никаких общепринятых ценности?

Майя Петрова

Моральный кодекс строителя коммунизма в СССР...

Валерий Иванчик

ты примитивен как и все слепо верующие...

🇰🇿 Баха 🇵🇸

У каждого свои морали? И отличаются уровнем?

Emmanuil Christov

нигде... у каждого атеиста своя мораль...

First Time

А ты атеист, Баха, Бахадур значит?

First Time

Как перевод?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Друг счастья

First Time

Ого)

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Но я не атеист

First Time

Хорошо

Niemand Против Войны

Обязательно в печатном виде? ))

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Мы своде законов которые могут быть объединит

Niemand Против Войны

Мало ли что где написано? В Коране вряд ли написано, что надо взрывать людей. И?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Там не написано про взрыв так и есть, но не написано что нужно узаконить проституцию, то, что нет в Писании, но если мусульманин распространяет проституцию, это не значит его Коран подталкивает, наоборот он не может идти против Корана, это будет его вина который отступил в будущем может прекратить если разумеет, а что с атеистом будет происходить в подобном случае, он не разумеет, поскольку дальше может распространять проституцию вопреки всему, что ему может быть против, так как нет ничего останавливающего атеиста внутреннего тормоза так скажем, ведь он не думает что занимается чем то плохим, ведь как вы сказали, у каждого атеиста своя мировоззрение

Niemand Против Войны

Не надо про проституцию, давай про терроризм. )) Коран благословляет террор или как? Вот террористы называют себя мусульманами (они и есть мусульмане) - как у них с внутренними тормозами?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Нет не благословляет, иначе 1,5 миллиард мусульман устроили бы хаос во всем мире, что существования людей может быть под вопросом

Сила Ветра

😁 а совести человеческой

🇰🇿 Баха 🇵🇸

А есть что то ограничивающий от деградации?

Сила Ветра

😁 стремление к совершенству

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Есть планка нижних или высших ценностей принятые между атеистами?

Сила Ветра

🤷‍♀️ не знаю

Ирина Карпова

может. книги по психологии

🇰🇿 Баха 🇵🇸

А если это книга верующего психолога?

Ирина Карпова

возлюби болезнь свою называется

🇰🇿 Баха 🇵🇸

А все ли будут согласны?

Ирина Карпова

я ее читала. мне это неинтересно.не моя тематика