L K

Шахматы... Где зародилась эта игра?

Ответы
Анна Пономаренко

шахматы впервые упоминаются в старинных индийский рукописях 5 века. Однако тогда эта игра называлась чатуранга, а игроков было не двое, как сейчас, а четверо. Каждый играющий был руководителем своей собственной армии, которая состояла из коней, слонов, пехоты и боевой колесницы. Для определения количества ходов игроки кидали специальные игральные кости. Побеждал в игре тот, чьи войска полностью уничтожали противников, не оставляя ни одну фигуру в живых.

Практически весь мир быстро подхватил увлечение данной игрой. В арабских краях в 8 веке эту игру переименовали в шатрандж и поменяли некоторые условия. В частности, количество игроков – их стало двое. Здесь же поменяли условия победы. Она присваивалась тому игроку, который объявлял своему сопернику мат. Название «шахматы» произошло от персидского высказывания «шах мат», который в переводе означает «властитель умер». Отсюда и цель игры: поставить мат для короля противника.

Благодаря арабам, начиная с 8 века, эту игру узнала и вся Европа. На Руси шахматы появились немного позже, в 9-10 веке. В 1575 году прошел первый шахматный турнир, который состоялся при дворе известного испанского короля по имени Филипп II.

Марина Кокорина

Шахматы впервые упоминаются в старинных индийский рукописях 5 века. Однако тогда эта игра называлась чатуранга, а игроков было не двое, как сейчас, а четверо. Каждый играющий был руководителем своей собственной армии, которая состояла из коней, слонов, пехоты и боевой колесницы. Для определения количества ходов игроки кидали специальные игральные кости. Побеждал в игре тот, чьи войска полностью уничтожали противников, не оставляя ни одну фигуру в живых.
Практически весь мир быстро подхватил увлечение данной игрой. В арабских краях в 8 веке эту игру переименовали в шатрандж и поменяли некоторые условия. В частности, количество игроков – их стало двое. Здесь же поменяли условия победы. Она присваивалась тому игроку, который объявлял своему сопернику мат. Название «шахматы» произошло от персидского высказывания «шах мат», который в переводе означает «властитель умер». Отсюда и цель игры: поставить мат для короля противника.
Благодаря арабам, начиная с 8 века, эту игру узнала и вся Европа. На Руси шахматы появились немного позже, в 9-10 веке. В 1575 году прошел первый шахматный турнир, который состоялся при дворе известного испанского короля по имени Филипп II.

Василий Дороговцев

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были те правила, которые сегодня известны как «классические». Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация — ФИДЕ, под эгидой которой, начиная с середины XX века, проводится большинство международных соревнований. (С) Википедия

Сергей Сизов

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были те правила, которые сегодня известны как «классические». Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры.

Gor Vtr

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были те правила, которые сегодня известны как «классические».

L K

Класс

Gor Vtr

там немного подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%F5%EC%E0%F2%FB

L K

О'к

Яна Я))))

Большинство историков согласно с тем, что шахматы возникли в Индии, хотя есть и другие гипотезы об их происхождении, связанные с Китаем и Месопотамией. Естественно, что шахматам в Индии предшествовали другие, менее сложные игры, частично похожие на шахматы.

Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую – два зерна, на третью – четыре зерна и т.д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете....ну и так далее)

Natasha Gorodchikova

Шахматы впервые упоминаются в старинных индийский рукописях 5 века. Однако тогда эта игра называлась чатуранга, а игроков было не двое, как сейчас, а четверо. В VIII веке в арабских странах, где ее называли шатранджем, условия игры были несколько изменены. И, в частности, число участников уменьшилось до двух. B благодаря арабам эту игру узнала и вся Европа. На Руси шахматы появились немного позже, в 9-10 веке. В 1575 году прошел первый шахматный турнир, который состоялся при дворе известного испанского короля по имени Филипп II.

Елена

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Изобретённые в Индии в V—VI веке, шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры. год и кто придумал эту интереснейшую игру,...

Анна Радужная

В Индии. Хотя некоторые исследователи полагают что в Персии. У персидской теории много сторонников, поскольку само название игры Шахматы можно перевести как Шах и Мат, а именно правитель умер или король повержен.

Софья Морозова

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет[1]. Изобретённые в Индии в V—VI веке, шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры.

Андрей

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Изобретённые в Индии в V—VI веке, шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Шахматы зародились еще в 5 веке. Шахматы впервые упоминаются в старинных индийский рукописях 5 века. Однако тогда эта игра называлась. В Европу игра попала в 8 веке н.э.

Карлсон

Само название,насколько я помню,переводится как "король мертв",или что-то типа того.Шах,это индийский король,значит рискну предположить,что и игра зародилась в Индии.

Анжелика Анжелика

http://sprosi.besaba.com/ тут круче, можно писать сообщения цветные, ставить фото в вопросы и в Коментарии, система балов за ответы и вопросы! и многое другое всех жду!
sprosi.besaba.com

Алемжан

Говорят в Индии.Но первоначальные шахматы были в принципе не такими как сейчас.Отличались существенно.Так что я лично считаю,что надо искать более позднюю родину

L K

Да, Индия

Юрий Васильев

Сижу как то раз я в туалете ,все освежители прочитал,инструкцию по применению туалетной бумаги тоже ,и думаю надо что то придумать и придумал))))))))ШАХМАТЫ))))))))

Сергей Кузин

Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры

В)
Викченция )))))))

по этому вопросу можно много спорить. одни говорят что шахматы зародились в Китае, другие - что в Японии....вариаций много

Саша Карпей

ответить затрудняюсь сильно древняя игра... хотя знаю что игра ГО зарадилась намного раньше. гдето в японии вроде.

L K

Индия

Саша Карпей

аа ну да там какойто человек попросил зерна на первую клетку 1 вторую 2 на 3 4 и так по экспоненте итого у султана нехватило бы зерна чтобы расплатиться

L K

Индийский математик, который придумал возведение числа в степень

Саша Карпей

круто, теперь могу спать спокойно я знаю о шахматах все)

L K

Саша, теперь я спокойна за ваши знания

Саят Бекеев

Родиной шахмат считается -Индия.В течении веков шахматная доска и фигуры изменялись и правила игры тоже.