Надежда Зюзина

Каким образом Н. М. Пржевальский раздобыл деньги на свою первую экспедицию в Центральную Азию?

Ответы
Glаdiator (Woodland, Са)

Выйгрышем в карточной игре. Он был не только заядлым , но и принципиальным игроком. Именно его принципы обеспечивали ему избежание банкротства.😏

Надежда Зюзина

Не принципы а аналитический ум и хорошая память, а принципиальность помогла после этой игры выбросить карты в реку и никогда не садиться играть

Glаdiator (Woodland, Са)

Вопрос был не о том, что помогло ему прекратить играть в карты, а о том, как он раздобыл деньги на экспедицию. Одним из главных таких факторов были именно его принципы по отношению к игре.😏

L.
Lazy .

Игруля хренов. Это попёрлось на Русь восточную,не ради интереса,а однако с подачи романовской.До хрена уничтожили люда русского,в той стороне...

Олег Самохин...

Ох Наденька- правильно парень распорядился картежным выигрышем... по крайней мере целые стада кобылиц с благодарностью носят его Фамилию....

Андрей Хрисанфов

Сказки всё это. Николаевская Академия Генштаба готовила и топографов. И работал он всю жизнь на Генштаб. Т.е обычный русский шпион-легал.

Надежда Зюзина

Конечно

Андрей Хрисанфов

Спасибо. Не знал. Азия должна ему сапоги целовать-первые карты-его!

Надежда Зюзина

Азиаты его не любят, он же не для Азии , а для России старался

Андрей Хрисанфов

Благодаря его картам они тяперича в Россию на заработки и шастают....😂

Надежда Зюзина

Смешно😁

Boss.alan2007

Поимел успех в картах.. Удачно провернул аферу)) вот только не знаю, в какую игру играли.. Вероятно в преферанс или в устаревший вист..)))

Надежда Зюзина

Он был жесток

Boss.alan2007

Это присутствовало.. И даже перед своими.. Но вовсём должна быть дисциплина и дело для своей страны он делал серьёзное..

Надежда Зюзина

Правда в чужой

Boss.alan2007

Такова политика..) за вопрос, благодарю..)!

Владимир Ефимов

Очень многие путешественники выполняли задания и финансировались от разведки (тем более - Пржевальский был офицером).

Надежда Зюзина

Кого тогда интересовала Центральная Азия

Владимир Ефимов

А Вам разве безразличны соседи, с которыми вы живёте?

Надежда Зюзина

Я их даже не знаю

Андрей Мещеряков

думаю ему российское географическое общество собрало в дорожку, или меценаты какие...помните Трифона Семёныча?))

Надежда Зюзина

Нет

Андрей Мещеряков

Персонаж кинофильма Земля Санникова - купец Трифон Семёныч отправлял своего приказчика (Георгий Вицин) в явно провальную на тот момент экспедицию за золотишком))

Надежда Зюзина

При чём тут это?

Андрей Мещеряков

это к вопросу спонсорства, скорее всего у него был спонсор

Надежда Зюзина

нет

Андрей Мещеряков

значит от алиментов бегал))

Надежда Зюзина

У него никогда не было семьи

Михаил Алексеенко

А по моему- он как и Тургенев, Грибоедов, Маннергейм- выполнял задачу, предписанную Генеральным Штабом.

Надежда Зюзина

но не сразу

Михаил Алексеенко

Важен итог!

Надежда Зюзина

чтобы всё это выполнить . надо было заявить о себе, стать известным, а для этого нужны были деньги

Михаил Алексеенко

Под задачу и субсидии

Надежда Зюзина

Ну кто неизвестного будет субсидировать

Артур

Действительно ... Такое воровство процветало в те времена в России ... А он раздобыл ... Нынче не нашёл бы .

Надежда Зюзина

А сейчас в России никто не ворует )))))

Геннадий Голубев

По ходу географическое обчество добавило,а так... что-то там с военной экспедицией

Геннадий Голубев

Прикольно... запомню

Надежда Зюзина

глядишь и пригодится

Геннадий Голубев

Не пригодится, конечно, но буду помнить.

Надежда Зюзина

Удачи

Александр Гинзбург

Не знаю, но бывал не однажды в Караколе- где похоронен Н П Пржевальский......

Надежда Зюзина

Обладая отличной памятью и аналитическим умом, сумел выиграть в карты большую сумму, которую и потратил на свою мечту. Но после выигрыша выбросил карты в реку и никогда больше не играл

Се
Сергей

знал и забыл,наверное мне это не понадобится,а то бы запомнил.напомните...

Надежда Зюзина

Обладая отличной памятью и аналитическим умом, сумел выиграть в карты большую сумму, которую и потратил на свою мечту. Но после выигрыша выбросил карты в реку и никогда больше не играл

Се
Сергей

вот это человечище!!!!я явно не такой...

Надежда Зюзина

он же понимал , что велик процент случайности и можно сильно проиграться, а его влекла наука

Се
Сергей

значит счастливый и умный понял что повезло и мечту исполнил и более не рисковал так...уважаю!!!

Надежда Зюзина

Да так

Скромный Незнакомец

Он вообще-то военным был, генералом. Армия его спонсировала, думаю.

Надежда Зюзина

Это он потом стал таким, уже когда несколько раз побывал там и заслужил

Скромный Незнакомец

Нет, он изначально военное училище закончил, или как там они тогда назывались.

Надежда Зюзина

сколько их оканчивало, всех спонсировали?

Анатолиевич

Российское географическое общество + личные сбережения

Надежда Зюзина

А вот личные сбережения откуда появились?

Анатолиевич

от верблюда

Надежда Зюзина

не отгадали

Анатолиевич

и не собирался

Надежда Зюзина

Разве?

Pas-De-Chat

так и подмывает сказать, что спутался с какой-то лошадью

Надежда Зюзина

нет , он так и остался одиноким

Дв
Дванов

он знал свое предназначение! стать отцом отца народов)

Надежда Зюзина

Вопрос - КАК?

Дв
Дванов

задействовал заинтересованных в этом путешествии людей)

Надежда Зюзина

для этого нужны деньги

Даниил Белевитин

Географическое общество

Надежда Зюзина

нет

Unknown User

неужели женился на лошади Пржевальского и дал её отец?

Валерий Чадов

Взял кредит в Центробанке, до сих пор не расплатился

Надежда Зюзина

Нет не брал

Валерий Чадов

Не знаю

Надежда Зюзина

Обладая отличной памятью и аналитическим умом, сумел выиграть в карты большую сумму, которую и потратил на свою мечту. Но после выигрыша выбросил карты в реку и никогда больше не играл

Валерий Чадов

Не знаю кто

Надежда Зюзина

Как кто, Пржевальский

Валерий Чадов

Согласен

Та
Таня

раньше денег больше было т к сумсшедших меньше было

Надежда Зюзина

но у него их не было

Лев Макаров

А Бог его знает! Неужели кто-то способен ответить??

Надежда Зюзина

Думаю да

Лев Макаров

Невероятно!

Надежда Зюзина

А гугл на что

Лев Макаров

Ну, это не честно! Ответы нужно брать только из своей головушки...

Надежда Зюзина

если интересно, то хоть где можно