Дв
Дванов

"25 марта 1898 года суд города Остин приговорил банковского кассира, известного авантюриста, весельчака и плута Уильяма Сидни Портера к пяти годам тюремного заключения за растрату. Билли не проронил на суде ни слова, выказывая полное равнодушие к произошедшему. Очень скоро ему предстояло коснуться самого дна и пройти через годы ледяного отчаяния, но именно в тюрьме Билл Портер напишет первые рассказы, возьмет псевдоним «О. Генри» и двинется по пути к мировой славе...." А вы знали?

Ответы
Василиса Премудрая

Вы немного не правы! Портер писал и до своего заключения! (его первая профессия -фармацевт) но, писал он всегда! О.Генри действительно взял в тюрьме, там много писал,(времени было свободного много) видимо!

Дв
Дванов

не стану спорить. я небыл очевидцем)

Дв
Дванов

🙏

O X A N A

Знала, и вот почему - в разных источниках его биография отличается. Где-то пишут, что он банковский работник. А где-то, что он работал аптекарем. Дело ясное, что дело тёмное)

Дв
Дванов

привет Оксан) Ну да, информация неоднозначная. Хотя его друг, в своей автобиографичной книге, настаивает именно на таком варианте)

O X A N A

Главное, что он был!))

Дв
Дванов

🤝

Альциона Эта Tau (Кнопа)

да, но всё время забываю...а первый рассказ он посвятил своей дочке, для неё и сотворил...вроде бы так....предложили напечатать...так и пошло-поехало

Александр Репин

Нет. Вот откуда ему известны все ходы мошенников. На днях посмотрел(снова)фильм по его рассказам "Трест, который лопнул". Замечательный фильм.

Дв
Дванов

в общем-то да. чтобы написать хорошо, надо быть в "теме")

Александр Репин

И я о том же. Просто мне всё стало яснее ясного.

Дв
Дванов

а вот скажите мне, как мог М.Шолохов, а 24 года написать свою "Поднятую целину" ?)

Александр Репин

Гений. Или ему кто-то помогал.

Дв
Дванов

если учесть что на момент написания 7 классов образования, и ни разу не выезжал за пределы станицы))

Александр Репин

Чувствуется.

Мария Давыдова

Привет, Саша) Поскольку вопрос объемный, он появился с конца. И я, начав читать, вдруг подумала, что он твой и не ошиблась) Хороший вопрос)

Мария Давыдова

Снег выше колена. Всю ночь чистят дороги. Красота, как в детстве) Малышня уже горки стряпает))

Дв
Дванов

ухтыжка. завидую. у нас пару дней снежок полежал и растаял(

Мария Давыдова

Сами себе завидуем) Зато у вас абрикосы растут, а у нас нет)

Дв
Дванов

что есть то есть) растут и даже очень)

Мария Давыдова

Ну вот! К празднику будет и вам счастье)

Вера Bdfyjdf

Очень люблю его рассказы, но не знала его жизненной истории, хотя люблю читать книги из серии ЖЗЛ. Спасибо за информацию

Владимир Тунгусов

Обиднее всего, он не был виноват в растрате, его подставили, в тюрьму он попал не сразу.

Дв
Дванов

да кто ж теперь знает правду) виноват или наоборот)

Леди Иск

Нет, не знала. Какой любопытный факт.
О*Генри - надо же. Дороги, которые мы выбираем.

Леди Иск

Таких я не знаю. Нашла в Гугле. Оценила ваш масштаб. Поняла свою напыщенную несостоятельность. Сижу молча.

Дв
Дванов

простите( я написал без задней мысли, первое что в памяти всплыло) Бабель мне просто нравится, а "Смерть Ивана Ильича", прочитанная еще в юности, произвела на меня колоссальное впечатление. собственно как и...."Три товарища" Ремарка. Да и весь Ремарк....ой( увлекся ))

Леди Иск

Вот до чего я ж не люблю вторить. Когда говорят - я тоже. Но, это именно тот случай, когда я тоже)) Про Ремарка. Эриха Марию.
Маяковский, Ремарк и Фредди. Такой стандартный набор для уважения. Ещё Кинг и Драйзер, Шелдон и Жапризо, Хмелевская и Маринина, Семенова и Иванов. Я его недавно для себя открыла - Иванова. Земляк мой. Как же он играет прилагательными. Его "Золото бунта" бесподобно. Чёт тоже понеслась))

Дв
Дванов

золотой бунт, говорите....надо качнуть и почитать. не знаком(

Леди Иск

"Золото бунта". Он ещё написал "Географ пропил глобус" и по этой книге снят фильм. Который в наших местах и снимался.

Arkadij Latyshev

А Вы знаете кто схватил серьёзнейшее сверхвоспаление клавикулы клавикордиала?

Дв
Дванов

больше скажу, я даже не знаю что такое клавикулы(

Arkadij Latyshev

А ещё пишете про О. Генри...

Дв
Дванов

простите( обещаю, такое не повторится!

Arkadij Latyshev

Помните "Джефф Питерс, как персональный магнит"?

Дв
Дванов

я все еще в шоке от себя, написавшего о О.Генри))

Arkadij Latyshev

Ладно, не заморачивайтесь.

~L
~Eva Lansca~

Да ! Когда узнала ( лет 12 мне было) , удивилась . Но тем интереснее его рассказы.

Дзен Буддист Федор

Не знал... Буквально сегодня читал его рассказы. Спасибо,это интересно.

Татьяна

Нет, как интересно, раньше я любила читать еще девчонкой его рассказы.

Nikas Juozaitis

Да, конечно. Он не одинок. Сервантес писал свой роман тоже в тюрьме.

Владимир Ефимов

Достоевский тоже сидел в остроге. И не он один из умных мира сего...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Значит раньше разрешали там писать книги. Давали ручку и бумаги

Дв
Дванов

конечно давали) это ведь не советские Гулаги)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Но у него все рассказы печальные.

Дв
Дванов

вы их читали?)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Конечно. Короткие рассказы.
Последний лист.
Вождь краснокожих.
Меблированнаая комната.
История волхвов.
...
Про волхвов читал еще во втором классе школы, на английском языке в оригинале

Дв
Дванов

и вам все его рассказы показались грустными?))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ну все я не читал.

Алиса -Summer

Этого я не знала. Спасибо за интересную информацию Дванов!🙂👍

Дв
Дванов

🙏🙂

Дв
Дванов

ну прям все что мне нравится)) дякую)

Алексей Лушин

Это брехня. Его просто выгнали с работы. А О"Генри мне нравится.

Дв
Дванов

Эл Дженнингс - Сквозь тьму с О. Генри. Автобиография и воспоминания об этих событиях

Маргарита Радзивилл

Конечно, О'Генри- мой любимый писатель, читаю его и в оригинале

Дмитрий Кушнарев

Знал, что это псевдоним, и фамилия Портер. Теперь знаю больше

Борис Толстошеин

нет конечно....в его произведениях даже по фене не говорят....