Елена Данилова

Вчера одна старушка подарила мне чайный гриб. Уверяла, что он весьма полезный, чистит суставы, антибиотик и пр пр пр. Кто знает, пользовался, и вообще, как его приготовлять и пить??

–2
Ответы
Unknown User

в банку сажай, держи закрытым марлей. Холодную заварку и сахар по вкусу в отстоянную воду. Всё должно настояться хотя бы несколько часов при той же температуре что и гриб. Понятное дело совсем долго отстаивать эту воду не нужно, иначе она попортится. Когда квас сготовится, если всё хорошо то у него будет приятный запах и самое хорошо если пузырьки как в газировке - сливай через марлю в стакан и пей. Когда останется мало - заливай той отстоянной водой с сахаром и заваркой и жди пока сготовится новый. Очень не любит резких перепадов температур. Живёт в тёплом тёмном или не очень светлом месте. На прямые солнечные лучи лучше не выставлять. Время от времени, когда он станет толстым, приобретёт неприятный вид и будут свисать тёмные лохмотья, следует вымыть в такой же воде, убрать старые части и выкинуть. После чистки нужно дать подольше настояться, не сразу в себя приходит

Татьяна Черненкова

Приготовьте черный, зеленый или травяной чай
Процедите настой, остудите его до комнатной температуры и перелейте в банку
Туда же поместите гриб, накройте марлей и поставьте в теплое темное место
Через 5–10 дней вкусный напиток готов
Если вы хотите получить пикантный шипучий чай с газом, перелейте готовый настой в стеклянную тару, плотно закройте и держите в прохладном месте 5 дней..
Когда заканчивается жидкость в банке, гриб надо достать и промыть в проточной воде и опять надо приготовить чайный отвар для гриба.
Такой гриб не полезен тем у кого повышенная кислотность желудка.

Татьяна Черненкова

Приносит пользу чайный гриб для лица, помогая снижать сальность кожи, очищая поры, сглаживая морщины. Используют настой в разных вариантах: Для очищения жирной кожи охлажденным чайным квасом протирают лицо утром и вечером.

Елена Данилова

Ващееее

Вера Ситникова

Чайный гриб очень полезен и к тому же - вкусный. Готовится так: гриб ополаскивается водой, кладется в банку и заливается сладким чаем комнатной температуры (сахара побольше, чем при питье обычного чая), горлышко закрывается марлей в несколько сложений и затягивается резинкой по горловине. Настаивается несколько дней. Вкус готового напитка должен немного напоминать квас (по степени брожения).

Елена Данилова

Не закрывала марлей. Не знала... И запаха его - не выдержала

Вера Ситникова

Если был неприятный запах, значит это был не настоящий гриб или Вы переделали его и он слишком перебросил. Надо было вытащить, промыть под проточной водой и снова залить теплой сладкой заваркой.

Lаzy

Мама в детстве пыталась заставить пить это..Помещала эту субстанцию в трехлитровую банку с чаем...Через некоторое время неидолгое получается напиток, чем то напоминающий брагу. Пить это..По внешнему виду- практически невозможно. Потом было много статей, разоблачающих слухи о якобы " целебных свойствах". У нас это не прижилось.

Елена Данилова

Я тоже запаха не выдержала

Наталья Попова

Я не пользовалась, но много раз видела у друзей и знакомых . В 3-х литровую банку наливают желательно колодезную воду без хлорки, запускают туда чайный гриб, и он начинает свое дело- делать воду кисловатой. Хорошо утоляет жажду. Насчет лечебных целей - ничего не знаю.

Карлсон

В моем детстве это был весьма популярный напиток. Не знаю насчет пользы, но вкус его мне нравился. Способ приготовления не помню, но думается мне, что в нем фигурируют сахар, дрожжи и, непосредственно, чайная заварка. Не зря ж гриб чайным прозвали.

Александр

А чего там знать в банку чая налили сладкого, крепкого, холодного, пустили эту слизь туда и готово. Сверху марлей прикрыть, чтоб мухи не срали. По запаху поймёте, когда нектар созреет. Вкусно так, ничего.

Елена Данилова

Не выдержала его запаха

Андрей Шатрыкин

Вкусный напиток, что чистит не знаю))) чай сладкий надо в него лить и ждать неделю наверное, потом сливать что получилось и заливать новую порцию, чистить его иногда, мыть под водой)

Марина

Всё детство его пила, хорошо жажду утолял особенно в жару. Болела мало. Уж не знаю, насколько это связано с его употреблением🤷‍♀️ А его приготовление в инете можно найти.

Елена Данилова

Мерси

Юра Пашков

Очень просто. Наливает воду, ложите грипп, добавляете заварки, лучше, чай расыпной не в пакетах, сахар. На следующий день можете пить. Заварки не жалейте

Nick Moslem

Его заливают сладким чаем и через некоторое время получается замечательный напиток ,периодически надо промывать его,отделяя нижнюю старую часть...

Елена Данилова

Мерси. И чего делать с этим напитком?

Nick Moslem

А что делают с напитками?

Елена Данилова

Количество, когда и как часто?

Nick Moslem

Да вы по вкусу поймёте,когда становится больно кислым и газированным,пора промывать

Елена Дробчак

его надо в банку.....сперва налить туда остывший сладкий чай...без чаинок...потом поместить туда гриб.и в тёплое место.......через сутки можно пить...

Евгений Кошелев

Полезен для пищеварительного тракта, чистит сосуды и лимфу. Трёхлитровая банка, сладковатый чай залить на 2/3, выждать неделю.

Елена Данилова

Понятно. Но, запаха его я не выдержала

Евгений Кошелев

Брага. Гриб перерабатывает сахар.

🇷🇺 Анжелика*

Приготовьте черный чай с сахаром, как вы пьете и опустите туда гриб. Никаких правок и ароматизаторов не добавляйте

Фред Черных

https://yandex.ru/maps/213/moscow/search/%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1/?from=tabbar&ll=37.705273%2C55.764015&sll=37.705273%2C55.763395&source=serp_navig&z=9 почитай

Со
Сором

Кормить негорячим чаем с небольшим количеством сахара. Насчёт пользы не скажу, данный продукт аналог кваса.

Елена Киселева

Заварить крепкий черный чай, сахар, чтобы сладкий был, дать остыть и залить, через 2- 3 дня напиток готов

Елена Данилова

Мерси. И чего делать с напитком? Сколько и когда и как принимать? /

Елена Киселева

Напиток пить, полезно и вкусно. И пополнять его таким же образом

Елена Данилова

Сколько, как часто?

Елена Киселева

Стакан в день достаточно

Елена Данилова

Не выдержала я его запах

Си
Сибирячка

Одно время многие пили и весьма продуктивно для здоровья, судя по отзывам. Посмотрите инфу в тырнете

Владимир Ковалев

Хорошее средство, когда то тоже пил. Помогает или нет не скажу, но врачи, всегда говорили, что здоров.

Владимир Коваль

А, что его приготавливать? чай с сахаром заколапуцать в трёхлитровой банке и ждать когда настоится