Геннадий Рябков

А кто считает, что звук - материален?

Ответы
Lyusi Mak

Я считаю, что звук материален. В основном все воспринимают, что всё материальное - это вещество, которое можно увидеть или потрогать. Но есть ещё и другой вид материи, которое называется полем. Его не увидишь, не потрогаешь, но его можно измерить, почувствовать, как-то воспринять. То есть есть источник, который создаёт эти поля, и эти поля тоже материальны. К примеру, мы не видим, как движутся заряженные частицы тока, но если к оголённому проводу прикоснёмся, то почувствуем, как шарахнет). Мы не видим магнитных полей, но магнитиком можем притянуть металлический предмет. Примерно то же самое происходит и со звуком, по-моему. Мы его не видим, не осязаем, но ощущаем другим органом чувств - слухом. И измерить его в децибеллах тоже возможно. Значит, материален.

Геннадий Рябков

С электрическими и магнитными полями всё намного сложнее. Даже у физиков всё условно и не всё понятною Тут одной логикой не обойтись. Поэтому давайте не будем сравнивать электромагнитные поля и звук. Тем более, что это разные явления... Со звуком мы постоянно сталкиваемся, а магнитные и электрические поля в обыденной жизни нами обычно не воспринимаются.
Но если что, то магнитное и электрическое поля сами по себе не существуют. Они имею источники возбуждения. И, возможно, что пространство содержит какие-то частицы, которые меняют свои свойства при определённых условиях. Не знаю. Могу ошибаться. Ведь я не занимаюсь изучением этих предметов...

Lyusi Mak

Звук тоже имеет источник возбуждения...Так я правильно поняла, что вы звук рассматриваете как ощущение?

Геннадий Рябков

Как ощущение изменения материальной среды. Обычно - это воздух. Его плотность изменяется под влиянием механических колебаний источника колебаний (например, камертона).

Lyusi Mak

Да уж, "физики" и "лирики", по-видимому, по-разному воспринимают действительность. И хотя по жизни я лирик, в данном случае имела в виду, что звук - это физическое явление, а не ощущение. Что касается ощущений, то навскидку сказала бы, что они нематериальны. Хотя и этот вопрос , наверное, не бесспорный. Кто знает, может у ощущений тоже есть какая-нибудь причинно-следственная связь, основанная на проводимости нейронов или чего-нибудь ещё. Пусть лучше учёные этим занимаются, а то у меня уже мозги вскипают😄.

Геннадий Рябков

Ну, ладно... давайте остынем...😁

Леонид 獅子急 Шестаков

Понятие "звук" тесно связано с понятием "волна". Волна - это изменение состояния среды (возмущение), распространяющееся в ней и несущее с собой энергию. Важно, что независимо от природы волны перенос энергии осуществляется без переноса вещества. Звуковая волна (звуковые колебания) - это передающиеся в пространстве механические колебания молекул вещества (например, воздуха)...

Геннадий Рябков

Не увидел ни одного слова о том, материален ли звук...🤔

Леонид 獅子急 Шестаков

увы вам...

Геннадий Рябков

Сберегу это увы на долгую память о Вас....😁

Ольга Ивашиненко

Звук - НЕ МАТЕРИАЛЕН. Если материю понимать, как вещество, то звука в виде вещества не существует. Звук - это взаимодействие одной материи с другой. Звука, как самостоятельной единицы, нет! Если нет источника звуковых колебаний и материальной среды для распространения звука, то и самого звука не может быть!

Геннадий Рябков

Дайте мне Ваш дневник. Я пятёрку с плюсом поставлю!😇

Старый Волчара

ну это надо договориться что считать материей.
а самое главное что такое звук?
я имею в виду не среду передачи и воздействие на органы, а сам звук с чего начинается?

Геннадий Рябков

Договорённость в научной среде есть (Википедия).
Звук - это не редчайшее явление. Он доступен всем. Поэтому предлагаю Вам высказать свой взгляд на поставленные Вами вопросы.
Ну а если не знаете, то для меня, если кратко, звук - это определённые физические процессы, происходящие с материей и взаимодействие с другими видами материй.

Старый Волчара

ну вот, процесс - он не материален. другими словами информация, описывающая взаимодействие материальных объектов.

Геннадий Рябков

Ну так вот... Я считаю, что звук - это описание единственным словом процесса характерного взаимодействия материальных сред

Алекс Венцель

Если бы это было не так, мы бы его попросту не слышали...Поскольку всё в мире состоит из волн, то даже свет можно считать материей, а уж звук и подавно...

Геннадий Рябков

Я уже многим предлагал прислать мне по почте наложенным платежом 2 кг чистого звука... Это же не так много! Всего 2 кг! Но никто не присылает... Жадничают, что-ли?
Может Вы не откажете? 🥺

Алекс Венцель

-За морем телушка стоит полушку, да дорог перевоз...))))))

Геннадий Рябков

А, ну да! Это веская причина. А я уже приготовил миллион долларов...😟

᠌ ᠌

Самолично наблюдала, как от звука запущенного двигателя фуры во дворе, заколебалась вода в прозрачном чайнике.. Круги пошли. Наглядно.

᠌ ᠌

Звучит максимально самонадеяно для человека, который не знает, кого бы ему предстояло «не пустить».))))

Геннадий Рябков

Ну что делать?! Такой уж я весь!😁

᠌ ᠌

Вам решать, что с этим делать.)

Геннадий Рябков

Ну так я и делаю...😁

᠌ ᠌

😁

Вадим Сперанский

Геннадий... Это не вопрос мнения. Это факт. Звук это механические колебания передаваемые в среде( в частности по воздуху)

Вадим Сперанский

Геннадий это вы так шутить изволите?)

Геннадий Рябков

Посмотрите на выражение моего лица...🧐
Это о чём-то говорит?

Вадим Сперанский

Неа. Существует такой тип юмора и тип людей которые его почему то любят. Несут очевидную глупость и конфузят окружающих. И самим не особо смешно но тип как некая "постирония". Делают же все это с полностью серьезной рожею)

Вадим Сперанский

И сдается мне вы именно такой человек, Геннадий.

Геннадий Рябков

Так я Вам и признался!...😁

Евгений Шевченко

кто стрелял из миномета и не нагнулся ниже ствола))) барабанный перепонки в хлам.. тут и звук и материальность)))))

Евгений Шевченко

физики лирики.. химики.. со всем мы сталкивались и в НИИ разных и везде.. у кого-то отложилось у кого-то нет... я все Зеркала спер, когда НИИ под офисы отдавали в начале 90-х

Геннадий Рябков

И правильно, что спёрли! Если не Вы, то кто?!... Правильно! Кто-то другой 😁

Евгений Шевченко

не по Сеньке шапка ... те, что во весь рост поржавели в гараже... выкинул.. осталось только 2 колпака.. тут под столиком журнальным лежат... сначала давно очень помогали с Бодуна выйти... видимо привычка мозга и давно уже нет того эффекта, как было

Геннадий Рябков

А Вы думаете, что были работники лучше Сеньки?!... Я Вас умоляю!....🤪

Евгений Шевченко

Были.. я когда-то.. были у меня и водолазы и альпинисты и подземники в кислородных масках... всё было.. и я всегда в этом всём

Игорь L

вы видите чашку. Но она состоит из протонов. А протон является волной. Протон - процесс. И чашка - процесс

Геннадий Рябков

Это софизм.
Следует, например, учитывать, что чашка состоит не только из протонов. Протон - одна из трёх (вместе с нейтроном и электроном) элементарных частиц, из которых построено обычное вещество.

Игорь L

нейтрон тоже волна. Он не находится в одном месте. Он процесс

Геннадий Рябков

Если чашка для Вас процесс, то что Вы относите к материальному?

Игорь L

В зависимости от задачи, можно менять точку, от которой начинаем рассмотрение феномена

Геннадий Рябков

Задача выяснить материален ли звук?😁

Людмила Егорова

А почему он не должен быть материальным? Звук, это колебание материальной среды.

Людмила Егорова

Полагаясь на теорию научного познания, мы вынуждены признать, материально абсолютно всё. Я уже привела вам максиму материализма: "В мире нет ничего, кроме движущейся материи". Вопрос нам следует поставить несколько иначе: что рационально, а что нет. С точки зрения материалистических воззрений, рационально абсолютно всё - абсолютно всё подчиняется жёстким причинно-следственным связям. Но... Под большим вопросом стоит сущность человеческого сознания, которому до сих пор не дано исчерпывающего определения. С одной стороны, нейрохирургами давно доказано, что наше с вами сознание имеет вполне материальную основу, но эта основа даёт далеко не полную картину. То, что "картина" неполная, это можно доказать. Ещё когда Нильс Бор открыл принцип дополнительности (точной формулировки этого принципа нет), он обратил внимание, что этот принцип применим не только в квантовой механике - он носит универсальный характер. С точки зрения Бора в свете этого принципа, жизнь это не только способ существования белковых соединений, это нечто большее - и это "нечто большее" иррационально.

Геннадий Рябков

Говоря обобщённо, можно оказаться неправым в конкретных примерах.
Например, сказка. Все знают, что она есть. Но материальна ли она?

Людмила Егорова

Нет, сказка не материальна, как нематериальна, скажем, любая научная теория - это абстракции. Абстракции, которыми мы мыслим, нематериальны.

Геннадий Рябков

Из Вашего комментария:
"Полагаясь на теорию научного познания, мы вынуждены признать, материально абсолютно всё"....🤔

Людмила Егорова

Вынуждены потому, что мы мыслим не в конкретных реальностях окружающего нас мира, а ВЫНУЖДЕНЫ натягивать на него сеть абстракций, так нам проще схватывать умом. Вся наша речь, все слова, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, это всего лишь абстракции, а тем более, ваше утверждение о нематериальности звука, это тоже абстракция, которая не несёт в себе никакого смысла, в отличие от смысловых абстракций. Вам нужно это пояснять? У вас хватить глубины мышления, чтобы это понять? Мне кажется, что нет.

Евгений Колесников

Ты приглянулась? Это волна - очередь колебаний молекул! Свет больше материален...

Геннадий Рябков

Волна - это форма той материи, из чего эта волна состоит 😇

Евгений Колесников

Боже мой! Что я не так сделал? - это одновременно! И тут главное - не скукситься мозгами в понимании!

Геннадий Рябков

И что Бог на это ответил? 😁

Евгений Колесников

Нихуя - как обычно)

Геннадий Рябков

Возможно это аутизм... Может его к доктору отвести? 🤔

Евгений Колесников

Не,═домой - на войну

Андрей Григорьев

Это колебания вполне материальной среды. О чем тут спорить-то вообще можно?

Геннадий Рябков

Ну да... материальной среды, но не звука. А если я не прав, то пришлите пару кило чистого звука наложенным платежом по почте? Хочу посмотреть какой он... Оплачу любой суммой.😁

Андрей Григорьев

Ну если ты физику не учил, и не знаешь, что воздух материален, то я с тобой просто разговаривать не буду, ибо ты тупой пенёк.

Геннадий Рябков

Не понял... О каком воздухе речь идёт? Я же просил звук прислать!🥺

Андрей Григорьев

А воздух это тебе не материальный объект?

Геннадий Рябков

Материальный. А что, в состав воздуха входит звук? А тогда в состав чего входит тишина? 🤔

Андрей Григорьев

Это ты уже за вакуум)

Геннадий Рябков

А в составе воздуха тишины не бывает?😁

Александр Tukan

Что значит материален? На уровне физических частиц? Это что то новенькое.

Александр Tukan

Вижу, вам непросто принять, то что не подчинено тем, или иным догматам. Возможно профессиональное?

Геннадий Рябков

Как раз догмы я и подвергаю критике. Должны быть подтверждённые и подтверждаемые знания, а не вера во что-то.

Александр Tukan

Должны то должны. Но если их нет, это не исключает и не опровергает наличие необъяснимых на сегодняшний день процессов. Пока наука не в силах все разложить по полочкам (читай прогнозировать и управлять). Я бы даже сказал, она в застое и деградации.

Геннадий Рябков

Поэтому я не втягиваюсь в те темы, которые мне непонятны. Например, Чёрные дыры... Пишут, что там время остановлено. У меня нет данных, которые могут это опровергнуть, поэтому я нейтрален. Просто знаю, что так считают учёные, и всё.
А вот, к примеру, насчёт религиозной темы, у меня достаточно данных, чтобы утверждать, что душа, Рай, Ад и все его персонажи - это фантазия человеческого воображения.

Александр Tukan

Я с вами соглашусь. Небольшая ремарка. Я более серьезно отнесусь к предположениям людей открывших таблицу Менделеева и закон сохранения энергии, нежели к тем, кто призывает платить и унижаться перед воображаемыми мужиками (выбор на любой вкус). Насчет времени, кстати интересная тема. Похоже, что Эйнштейн был прав, время не константа. Переписываем все учебники. Так еще лет 100-200, глядишь и эти бредни про литосферные плиты пересмотрят.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

А почему от сильного звука можно оглохнуть? по моему звук и цвет имеет

Геннадий Рябков

Если Вы догадаетесь, почему колёса автотранспорта не накачивают сильным цветным звуком, то всё прояснится 😁

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

а почему не накачивают по вашему?

Геннадий Рябков

Потому что он не материален. И если насос вставить в ухо, то можно оглохнуть и без сильного звука.
Вы поняли от чего можно оглохнуть? От сильного давления воздуха, которое возникает от источника механических колебаний.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

и от этого тоже. а цвет звука чувствуешь физически но наверное не все. я чувствую а мой педагог нет

Геннадий Рябков

Это связано со связями в мозгу. Был такой человек с феноменальной памятью, по фамилии Шерешевский, так он цвет покрашенного забора ещё и на вкус ощущал. Несколько видов восприятия помогало ему всё запоминать.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

ваш вопрос касается моего о том что все чувства суть осязание. но я еще не разобрался

Вячеслав Скульский

звук создает материя и сотрясает материю. это всего лишь волна.

Вячеслав Скульский

давайте, ученые моченые не раз и это их дело, раз им за это платят. волны так волны. хорошо. идет волна к берегу и ударяется, но почему возвращается. следовательно движимое не останавливает недвижимое. это нам обоим однозначно понятно?

Геннадий Рябков

Возвращаются, потому что встречают препятствие и волна гасится.

Вячеслав Скульский

а разве в движении она не гасится, тут конечно математика нужна высшего пилотажа, а я даже в школе не учился. и так мы уловили момент эффекта время или нет. как оно изменилось при ином сопротивлении.

Геннадий Рябков

Если в школе не учились, то как можно пользоваться корпускулярно-волновой теорией?

Вячеслав Скульский

никак не пользоваться, если будет понятно что это.

Старая Знакомая

если от него становится физически больно, значит материален

Геннадий Рябков

Давайте проще рассуждать...
Любая материя имеет состав. Обычно это атомы и молекулы. Звук из чего состоит? Из децибел? 🤣

Старая Знакомая

я Вам ответила на Ваш вопрос.
допрашивайте кого-нибудь другого

Геннадий Рябков

Это у людей такая манера... в спорных вопросах во что бы то ни стало остаться правым, и быстренько слинять...😁

Старая Знакомая

Вы неприятный собеседник.
я не спорила

Геннадий Рябков

Разрешите исправить своё положение и подарить Вам эту прекрасную розу:
🖼

Hi
Hiреr

если бы он был нематериален -мы бы его не слышали наверно

Геннадий Рябков

К физиологам, так к физиологам... Пойду тогда к ним выяснять😁...

Hi
Hiреr

У человека есть звуковая память -возможно отсутствие звука приводит к ее активации , недаром говорят - давящая слух тишина.

Геннадий Рябков

Если в Вашей зрительной памяти хранится корова, это же не значит, что при активации появится материальная корова.

Hi
Hiреr

Вы хотите сказать, что космонавт в этой камере в полной тишине -создает звук из памяти? Каким образом?

Геннадий Рябков

Нет, не создаёт. Никто другой не услышит эти звуки. А как происходят звуковые галлюцинации в голове, то мы с Вами не того уровня, чтобы всё это понять. Люди для этого годами учатся. и изучают мозг

Даниил Белевитин

Если мысли вполне материализуются, то звук и подавно)))

Даниил Белевитин

Да нет, раньше, когда мучало жуткое похмелье, а денег нет, мысли материлизовывались точно той суммой, что надо.

Геннадий Рябков

Бросили пить? Зачем?! Мозг должен думать и развиваться! Тогда и динозавров могли бы материализовать. Ну, или Кентавров с Единорогами...

Даниил Белевитин

У Вас узкие категории мышления) В классической литературе они называются лакейскими)))

Геннадий Рябков

У меня большой диапазон мышления. И в данный момент я использую узкий...😁

Даниил Белевитин

Ггы))) Это разнообразно ваще то)))

Евгений Во-Ин

да - свыше 20 килогерц понять мы можем, но и это спорно

Евгений Во-Ин

увы ещё не изучил - увы они все-таки странные

Геннадий Рябков

Введите в поиск "Григорий Ульянов". Нужен тот, которому впервые в России вживили бионический глаз. Я с ним и с другими глухонемыми часто общались лет 45 назад, Вот наш коллектив:
🖼Слева стою я, а рядом Григорий Ульянов.

Евгений Во-Ин

да здорова!!!

Геннадий Рябков

А на фото только парни слабослышащие. Девушки и я - не из общества глухонемых

Евгений Во-Ин

ну конечно в аппаратах в ухе

Поручик Ржевский

сам звук или информация передаваемая звуком?😱

Геннадий Рябков

Вопрос стоит пока только о материальности звука. Но я тут ещё предположил, что материальным следует считать только то, что может существовать в состоянии покоя. Это к вопросу о энергии...

Поручик Ржевский

тогды отсюда мораль.сам звук не материален!😇 философы грят что магнитное поле это особый вид материи (это я так мысли вслух)😂🤣

Геннадий Рябков

Магнитное поле мне пока не доступно для понимания. А вот со звуком я уверен, что он не материален.