He
Helen

Почему вошла в обиход такая поговорка *Клин клином лечится* и каким образом она работает?

Ответы
Геннадий Попов

В оригинале будет так «Клин клином вышибают». Так говорят, если устраняют что-то, что возникло тем же способом. Когда кто-то использует те же действия, приёмы и средства, которые вызвали неприятную ситуацию. Есть латинская пословица «подобное лечится подобным». Самый распространённый пример – чтобы устранить последствия похмелья, надо выпить грамм 100 – 150. Пословица связана с колкой дров, топором делали щель в чурке и забивали в неё клин. Если клин застревал в чурке, не расколов её, то, чтобы выбить его и расколоть полено, надо было забить второй, более толстый клин.

Саша Аут

Более простой выход. Представь, что у тебя сломалась лыжа и ты её сразу же заменила(мгновенно, ну вот такая чудесность произошла) Ты не упала, не злилась, не получилась нервных и физических ран. Клин клином то же процесс. Ты перескакиваешь плохое без особых потерь

He
Helen

Класс! 👍

Юрий Даниелян

Что такое клин- это приспособление при помощи которого кололи дрова, а когда он застревал, то при помощи второго клина его и выбивали. В народе и пошло поверие, что любые неурядицы можно решать такими же ... , но это не всегда работает, чаще всего и не работает.

He
Helen

Клинья не подходят

Юрий Даниелян

Именно, что не подходят...🙂🤝🌹

He
Helen

😁🤝

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Слышала только про вышибание. Но и такое вспомнила: "От чего болеешь, тем и лечись " Но это не совсем верно при пневмонии например. Или еще ряд болезней, дизентерии , от бактерий и ими лечится, это не верно.

He
Helen

В Индии этим лечатся)) 😆

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как раз сейчас смотрела видос, про Индию. Там Света съела перец Чили и вызвала расстройство желудка и ожог. Так помогает каша с бананом и пребиотики с кефиром.

He
Helen

Каждый лечится своими клиньями, родными)) 😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. Муж индус, она русская))) прикольно рассказывает.

He
Helen

Здорово))

Василий Сычёв

Позволь уточню... Клин клином вышибается или выбивается... А медицине есть термин " Подобное лечится подобным " Или метод алапатии.. Я так понимаю, Вы про свой поход в баню при температуре тела в 37 , 5 ...

He
Helen

Ага

Василий Сычёв

Главное, чтоб на пользу, во благо, на здоровье..

He
Helen

Это да

Дрок Виктор

Извиняюсь. Не поговорка а формула, позволяющая решать определённый круг задач. И не лечится, а вышибают. Эту формулу нам передали наши предки много раз проверенную её в действии.

Ни
Николай

я в детстве в 6-7 классе когда заболевал кашель насморк орз зимой брал ружье и в гору напрямик и еще км 10 по приходу болезнь проходила..

He
Helen

Ого👍

Ни
Николай

клещ кусал в 92 не ставил антибиотики только принимал слабенькие жаропонижающие лежал с т 40 градусов 4 суток выхудал но все прошло..

Crazy Snowman

"вышибают". Ну то есть не мягкостью сглаживаются проблемы, а устраняются жёсткими, ударными действиями. К лечению тоже применимо

Crazy Snowman

А как ещё) Зато все живы-здравы;)

He
Helen

👍

Crazy Snowman

He
Helen

👍

Crazy Snowman

😉

Андрей Григорьев

Нет такой поговорки. Клин клином вышибают, и в отношении лечения - это потрясение большее, чем пациент испытал

Старый Знакомый

Подобное подобным- принцип гомеопатии. Клин клином вышибают при застревании первого клина в бревне.

He
Helen

А в кипятке?

Старый Знакомый

что в кипятке?))

He
Helen

Париться. При высокой температуре

Старый Знакомый

это просто помощь организму- при повышении температуры крови гибнут болезнетворные организмы. Но не кипяток конечно))))

He
Helen

Тоже. Шею отпустило

Старый Знакомый

шею лучше энергично промассировать- обычно, даже при миозите, это быстро помогает.

He
Helen

Долго

Андрей Чернов

Не "лечится", а "выбивают". Потому что если нужно выбить клин - это лучше всего сделать другим клином. ))

Владимир Писарев

Клин клином вышибает!!!Если напился,то на следующий день нужно обязательно опохмеляться!!!

Соня Хавшабо

Вышибается. Переключать внимание с одного объекта на другой дабы забыть о первом

He
Helen

Это не эстетично. Не гуманный метод)))

Соня Хавшабо

Каждому свое)

He
Helen

Кто -то привык методом вышибания. Поэтому я написала лечение, а не садизм

Николай Дубинин

...клин клином выбивается ...от частых простуд занимаемся закаливанием холодом

He
Helen

👍

Наталья Мельникова

Любишь безответно, страдаешь. А потом бац! И влюбился взаимно! Это клин клином

Александр Вяткин

Город такой есть. Берёшь клин,едешь туда и лупишь всех клином по башке.

Мира

До такого состояния довести, чтоб все желание продолжать пропало

He
Helen

Съесть чили? 😁

Мира

Как вариант)

He
Helen

👍

Александр Жданов

это только у русских, ибо не бояться ни холода, ни тяжёлых условий

Александр Юрьевич Бондаренко

а еще - что с возу упало, не вырубить топором, но кобыле легче

По
Полтавчанка

Насколько я знаю, есть поговорка "Клин клином вышибают"

He
Helen

Есть. Есть и методы лечения такие. Например баня и прорубь