Евгений Хмельницкий

Идеал - путь к комплексу неполноценности?

Ответы
Людмила Луговая

Не надо к себе придираться, тогда и комплексов не будет, ты прекрасен в своей индивидуальности!!!! А идеал? Да что там идеал - одно убожество

Надежда Генералова

Не сотвори себе кумира.Надо просто жить по совести.А стремление приблизиться к идеалу-мне кажется это комплекс.Да.

Надежда Генералова

Спасибо.Еще хотелось бы задать вопрос?

Евгений Хмельницкий

весь внимания

Надежда Генералова

Вы не молоды.У вас наверное гуманитарное образование, и уйма чувства юмора.Я права?

Евгений Хмельницкий

у меня математическое образование, а чувство Ю вроде бы есть, что меня радует

Надежда Генералова

Мне говорят:Ты всегда улыбаешься.У тебя нет проблем?Я отвечаю:А почему я должна быть букой.,относиться к людям недружелюбно.Я нахожу общий язык слюдьми любого возраста.Я даже ругаю своих детей и внуков сюмором.Хотя проблем куча.Зачем еще усложнять жизнь себе и окружающим .

Ариадна Соколова

Да.Таким образом люди пытаются скрыть свои недостатки ,или могут быть проблемы в семье ,личной жизни и.т.п

Светлана Войцеховская

Идеал необходимо иметь и чем он выше-тем лучше. А комплексы есть у всех без исключения и без идеалов.

Евгений Хмельницкий

а откуда они взялись? от знания человека, каким надо быть, т.е. представление об идеале. Мой вопрос должен помочь освободиться от бессмысленных и вредных фантазий- идеалов.

Zinaida Shkolnik

Я не думаю,что стремление к идеалу от комплекса неполноценности.Я правильно Вас поняла?

Евгений Хмельницкий

нет стремление к идеалу порождает комплекс

Zinaida Shkolnik

Если воспринимать стремление к идеалу в нужной пропорции,имея в виду при этом,что идеала практически не существует-никакого комплекса не возникнеи...

Александра Ефимовна

...нет...комплекс неполноценности там, занижена самооценка...разные вещи...

Евгений Хмельницкий

Саша прочти внимательно мой вопрос - он прозрачен до нельзЯ

Александра Ефимовна

...прочла...и вновь повторю то же...стремление к идеалу делает человека лучше...если человек работает над собой у него никогда не разовьется комплекс неполноценности...

Евгений Хмельницкий

" не сотвори кумира" сказано и не случайно

Александра Ефимовна

...но...идеал и кумир - вещи разные...согласитесь...если у меня есть представление об идеальных взаимоотношениях и я стремлюсь к ним в своей семье - это и есть постоянная работа над собой, приносящая и размышления и радость...

Евгений Хмельницкий

спокойной ночи 🙂

Александра Ефимовна

Спокойной ночи и Вам)))

Евгений Хмельницкий

спасибо

Юлия

идеалов нет..это придумывают люди с завышеной самооценкой или нарциссы..

Евгений Хмельницкий

зрелое суждение

Юлия

верное..

Юлия

😄 🌹

Евгений Хмельницкий

спасибо, милая

Юлия

на здоровье..

Ве
Вера

Почему? Стремление к совершенству- путь к лучшему.А комплексы_это тупик.

Евгений Хмельницкий

Вера, а что же такое лучшее?

Ве
Вера

Очень большая тема.Спорить в сообщениях тяжело.Не видя лица человека,его эмоций,мимики,найти правильные доказательства не возможно.

Евгений Хмельницкий

лучшее - тупик , совершенство - это быть счастливым здесь и сейчас и это состояние внутри нас, но не с наружи . Спорить об этом ни одной секунды - счастливые знают это , находящиеся в поиске сами найдут, иным не дано, такова их судьба.

Ве
Вера

Согласна с вами.

Наталья Маркова

да-идеального ничего нет...я сама же медитацию сделала-надо послушать...

Елена Родичева

Идеалы все остались в молодости.А совершенству нет предела))))

Евгений Хмельницкий

молодец, вчера ты была без чая?

Елена Родичева

Я и сегодня без чая.Это кофе)

Евгений Хмельницкий

что то не припомню , чтобы кофе с блюдцем пили, спасибо, что спасла моё лицо, спокойной ночи

Галина Троицкая

Идеал - это что-то недосягаемое, нормальные люди это осознают

Евгений Хмельницкий

что есть нормальные, вот в чём вопрос

Галина Троицкая

Я подразумеваю под этим словом взрослых, думающих людей.

Евгений Хмельницкий

которые думают, что они нормальные?

Галина Троицкая

Примерно как мы с вами. Мы же считаем себя нормальными?

Евгений Хмельницкий

я не знаю, что такое норма? тот , кем легче манипулировать социуму?

Галина Троицкая

Этого никто не знает. Все относительно. А социум нами манипулирует?

Евгений Хмельницкий

если всё относительно . то о какой норме можно говорить? манипулирует с утра до утра

Тайн@ Я :-))

идеала нет!!!! нет спроса нет и предложения, закон рынка ..))

Евгений Хмельницкий

именно, ибо "...не сотвори себе кумира..."

Тайн@ Я :-))

согласна навсе 100%

Ира

иногда книга не та попалась, причем в раннем возрасте

Евгений Хмельницкий

самое устойчивое когнитивное искажение приобретается именно в детстве

Ира

согласна...особенно когда эти зерна...падают на уже кем то хорошо подготовленную почву

Нелюша

Неполноценность тянется к идеалу... а не наоборот

Евгений Хмельницкий

неполноценность усиливается на пути к идеалу

Нелюша

Неверно! неполноценность меняется по пути к идеалу. Ничего нет постоянного в природе

Людмила Гилка: Myheavengate.com

это стремление необходимого расцвета человека!

Евгений Хмельницкий

с последующим увяданием или закатом

Людмила Гилка: Myheavengate.com

увядание или закат так же необходимы, как воздух ,вода или свет!

Евгений Хмельницкий

здесь ты права

Мартина

скорее всего комплексное устремление в никуда

Мартина

у вас есть идеалы?

Евгений Хмельницкий

избавь , господи и помилуй. Какие идеалы , я сам идеал единственный и неповторимый , неужели я буду исправлять работу творца, бога - я ж в своём уме, а не с изуродованным ТВ и пр. СМИ

Мартина

комплексный подход)

Евгений Хмельницкий

слово то какое животноводческое - бррррр....

Мартина

не комплексуйте)

Евгений Хмельницкий

бррррр.... бррррр.... бррррр....

Елена

Идеал,он и есть идеал,жизненного в нем мало(((

Евгений Хмельницкий

разумно

Елена

А то...)))

Фаина Крохмаль

Жить проще и ни на кого не ориентироваться.

Елена

идеала нет . а комплексы можно убрать.

Евгений Хмельницкий

при правильном воспитании они не возникнут, а возникшие убрать - большая проблема

Елена

"такая жизнь у нас, что делать с ней?"

Евгений Хмельницкий

жизнь как жизнь

Елена

слова из песни . их не выкинешь

Евгений Хмельницкий

я такой песни не знаю

Татьяна Журавлёва

нет идеальных людей -у всех копмлексы

Евгений Хмельницкий

да, идеальные - это из области коммерческой рекламы