Vi
Vilarcil

Хм, интересно, ребёнок отправляется учиться скоро, дали договора. Пришёл этот ребёнок домой, говорит, мол, дали ещё бумажку «договор об оказании платных услуг по организации питания учащегося». Загвоздка в том, что он уже много лет как не питается, потому что в столовке откровенное г**. Спросили у учителя, что за фигня, а он «Договор подписывают ВСЕ, такие правила». А потом на «так не все же питаются, что за правила такие», отвечает, что, конечно же, этот договор не обязывает питаться. Интересно как! Тогда что это за пункт такой, где «заказчик обязан осуществлять своевременное перечисление денежных средств...»? И ни в одном не сказано, что так-то заказчик может не платить и в ответ не получать услугу. По факту договор только про как раз оформление питания. Что за наебалово для лохов, я извиняюсь?? Первый раз такое, никогда не заполнял никто в семье эту херобору, а тут на те, распишитесь. 😶

Ответы
维克多

Как бывший директор школы с более чем 20-летним опытом руководства и разумный человек, имеющий основы юридических знаний, ответственно Вам заявляю, что это неумная инициатива администрации Вашей школы. Захотели где то чем то блеснуть-козырнуть. Абсолютно абсурдная с точки зрения правовой. Обучение в школе Вашему ребёнку гарантировано Основным законом(конституцией) и федеральным законом "Об образовании" Там всё есть, остальное, бред. Питание в школе, это не дополнительная услуга. Там всё в рамках Закона о защите прав потребителей. Пришёл, поел, оплатил оказанную по факту услугу. Какой договор? Это школа обязана обеспечивать качественное питание детей в соответствии с нормами и стандартами детского питания. А родители, в данном случае, никому и ничего не обязаны.

Vi
Vilarcil

Но, увы, всегда ставят, если это не особо вредит репутации. «Чтобы не расслаблялись». Многим оценка очень важна, четвертная. А оценка в журнале стоит с пометкой «контрольная», она нехило так влияет зачастую. А итоги Егэ, Огэ и Впр по сути говорят о том, как школа учеников обучает, это репутация. Сейчас уж точно. Смешно наблюдать за группой школы в телеграм, где они часто хвастаются, какое место заняли в области, городе) И главное, что всех нас туда добавили без спроса, теперь простят там, какие учителя хорошие, в конкурсах участвуют, 2 место заняли два педагога на городском конкурсе «педагогический прорыв». Очень рады, да только из-за этих участии в конкурсах много отмен уроков истории было, замены просто не было😶

维克多

Когда я начинал работать в школе учителем, во времена СССР, в мае месяце завуч проверяла журнал на предмет выдачи уроков и если у меня в классе за год не было выдано положенных 68, вне зависимости от причин, курсы, праздничные дни, болезнь, у меня из зарплаты высчитывали и удерживали эти часы. А записать в журнал не проведённый урок, считалось преступлением, подлогом документов. Сейчас это повседневная практика, иначе школа не выдаст треть программы.

维克多

Когда я начинал работать в школе учителем, во времена СССР, в мае месяце завуч проверяла журнал на предмет выдачи уроков и если у меня в классе за год не было выдано положенных 68, вне зависимости от причин, курсы, праздничные дни, болезнь, у меня из зарплаты высчитывали и удерживали эти часы. А записать в журнал не проведённый урок, считалось преступлением, подлогом документов. Сейчас это повседневная практика, иначе школа не выдаст треть программы.

Vi
Vilarcil

Уж не знаю, как сейчас отчитываются, да только всё через жопу лезет как-то. Ученики сидят на уроке? Сидят. А есть учитель, нет его... Учительнице истории это как-то боком не выходит.

维克多

Печально мне это всё! Как учителю Истории. Порой дети рассказывают, какой бред им несут на уроках истории, оторопь берёт!

Антонио Гареев

Обычная на Руси практика - очковтирательства для галочки и отчета начальству. Самое смешное при этом, так это если окунуться в историю начала ВОВ, когда понасоздавали на бумаге кучу партизанских отрядов, получили за это премии с наградами и т.д., обосрав тех кто подобным не занимался подводя их под растрельную Ст., а когда же пришел немец, все эти липовые герои поразбежились да первыми в тыл сбежали, а остались воевать и воевали те, кого к стенке за бездействие хотели поставить.😂😅🤣😂😅🤣

Александр Кравченко

Я понимаю , проще говорить чем делать. Взвести все за и против,может стоит оплатить и не питаться, ребёнок важнее денег. Я в свое время пытался искать правду,так они ребёнка посадили на последнюю парту и не стали обращать внимание на ребёнка,ничего не спрашивали. И это в Москве.

Александр Кравченко

Пытался перевести в другой класс,не дали. Затем попытался перевести в другую школу,это заняло 6 месяцев. И это было в начальном классе. Тяжело сделать выбор, главное сохранить достоинство и психику ребёнка. Сейчас ребёнок уже закончил университет, самостоятелен. Но то что было и через что прошли ,урок на всю жизнь

Vi
Vilarcil

«Проще говорить, чем делать» - это ты о чем вообще? И зачем нам платить за воздух? Ребёнок важнее денег, однако никто не посмеет его тронуть и что-то сделать, не имеют права, и мы это прекрасно понимаем. И они тоже, пусть только попробуют. И эти самые деньги нужны, чтобы он получил в будущем и сейчас нормальное образование, одежду, еду. Деньги не просто звук или бумажки.

Александр Кравченко

На ты не переходили, проще им на него не обращать внимание,пусть сидит за партой и все,тройку и так поставят. Ребёнок привыкнет,ну а потом поступит туда куда хотел. Я это имел в виду.

Vi
Vilarcil

Не обязана ни к кому здесь на Вы обращаться. И не буду.
И вместо изучения этикета тебе бы лучше узнать, как излагать мысль правильно, чтобы собеседник тебя понял.

Александр Кравченко

Хорошо.

Александр Цырульников

Вместо того, что бы так долго описывать идиотскую проблему, нужно было всех послать в эротическое путешествие на три весёлых буквы! Тебе что, иголки под ногти засовывают, что бы ты подписал эту бумажку? Устроил проблему на пустом месте!

Vi
Vilarcil

А ты зачем из дзена сбежал, идиот? Это далеко не проблема для нас, это проблема СТРАНЫ, что такое наебалово для тупых творится сплошь и рядом, я же просто поделилась этим с остальными.

Александр Цырульников

Ты ещё напиши, что это глобальная мировая проблема! Тебя, не кто не заставляет участвовать в этом наебалове! Если кто тупой, пусть участвует. Нашла, чем делится!

Vi
Vilarcil

Главное, что ты знаешь, какие вопросы задавать и чем делиться) Сколько полосок на тельняшке насчитал, дед?

Александр Цырульников

Дура! Я тельняшку проносил 25 лет, служа на Флоте! Поэтому, этот идиотский вопрос задай своему деду, который откосил от Армии. Потом вместе и считайте!

Warlock

..Сложно сказать . Что бы сделал на вашем месте.. Я учился в Советское время...И воспитание не в лучших традициях..Но скорее всего раскрутил бы эту тему , про изъятие денег у населения..Тем более у детей...

Кот Учёный

...первоклассник вечером первого сентября в кругу семьи: - темнота вы темнота, писька то оказывается называется хуем а у девчонок пиздой... - первый урок знаний... - то ли ещё будет ой-ё-ёй..

Валерий Воронов

В Аэропорту Шереметьево весы настроены так что показывает на1 кг больше..Сам убедился, взвешивал багаж в Магните ..доплата за килограмм 2000 руб
А пассажиров сотни тысяч

Александр Волков

А если послать их на 3 буквы, то что тогда - из школы отчислят, что ли? А если в интернет-приёмную Минобрнауки этот "договор" скинуть, хоть какая-то реакция будет?

Валерий

Такого уже много в нашей стране. Например меня дико бесит плата за кап. ремонт. Плати сейчас, а мы, мамой клянусь, всего через 20 лет ремонт дома сделаем.

Валерий

Живу в сельской местности. В нашем 16-и квартирном доме самому молодому 50 лет. 3 квартиры пустые. к 2039 году тут волки будут бегать.

Vi
Vilarcil

Ха-ха, молодцы они, нашли, где выгоднее кап ремонт делать, гении. Или скорее не делать, потому что будет не для кого с годами 😂 Вроде козлы, а вроде и умные немного

Валерий

Так все же, кто живёт в многоквартирных домах платят. Я пробовал не платить, но через суд заставили.

Vi
Vilarcil

Заставить бы их через тот же суд делать всё оперативнее 🤔

Валерий

Это такая афёра со стороны государства, что Мавроди нервно курит в сторонке.

Сашка "Хоплит"

раз "договор не обязывает питаться", так и "договор не обязывает платить за не получаемую услугу"), вопрос автоматически исчерпывается по идее)

Vi
Vilarcil

По идее исчерпывался бы, если бы что-то подобное написано было бы в самом договоре, а не на словах какого-то учителя ) И услуга вполне может оказываться, кто их знает. Закащут на ребёнка порцию, а потом на претензии скажут, что сами же подписали. Хитрожопые говнбки.

Сашка "Хоплит"

пишете отказ) пусть потом сами пардон сексом занимаются)

Сашка "Хоплит"

ну или не подписываете

Vi
Vilarcil

Если завтра опять дадут ребёнку обратно бумажку для подписания эту же, то пойдём и напишем уже «что-то» куда более серьёзное. Прокуратура не спит и не должна.

Сашка "Хоплит"

так и нужно.

Игорь Качесов

Напишите встречное договору заявление - "об отказе в платном питании"! Если возникать будут пригрозите прокуратурой и роспотребнадзором!

Николай Ntv

А в школе всегда кормили плохо. Солянка из банок и полсарделки с перловкой. Вот и вся еда. А сарделек в магазинах не было.

Vi
Vilarcil

А теперь ещё хотят обязать всех платить за еду в столовке, видимо) Но можно эту еду и не есть, вы главное платите.

Николай Ntv

Так и раньше деньги собирали. Кто не сдавал и не ел. Так в столовой сами почти не готовили. Вот меня мучает вопрос, где мои половинки сарделек?

Vi
Vilarcil

Только вот раньше не заставляли есть тех, кто не хотел, просто они не сдавали деньги. Теперь видите ли прямо пишут прямым текстом, что договор о питании подписывают все 😧 А сардельки в кармане у директора, как и всегда. 100%

Николай Ntv

А это правозащитники постарались. Молодцы.

Vi
Vilarcil

😞

Сергей Волков

Это называется навязанная услуга и является грубейшим нарушением. С этой "бумажкой" можно идти в прокуратуру.

Vi
Vilarcil

Посмотрим для начала, вдруг ещё чего интересного нам скажут, когда пустой договор вернём, чтобы у прокуратуры точно вопросов не было насчёт незаконности происходящего. А может и успокоятся, кто знает

Ivan Linnik

Договор это согласие двух сторон ( Электрик Мечников). Подписывать или не подписывать решаете ВЫ.

Vi
Vilarcil

Вопрос был в том, что это за наебалово для лохов у нас в стране, ежу понятно, что никто в здравом уме подписывать не обязан.

Ivan Linnik

Так не подписывайте (Электрик Мечников). Думаю, что Вы правы. Этим договором должен заинтересоваться (уголовный кодекс) кто то из прокуратуры. Есть одно но, как это отыграется на ребенке.

维克多

Вообще бред! Как бывший директор школы и разумный человек, имеющий основы юридических знаний, от

Vi
Vilarcil

Тоже так думаем, клоунада, не иначе.

Александр Володин

не подписывай и всё...может другие последуют твоему примеру, тогда и готовить станут лучше...

Ценитель Прекрасного

Не подписывайте, кто ж вас заставит силой? Не платите. Навязанные услуги противозаконны.

Vi
Vilarcil

Не подписываем, вопрос был в том, что за наебалово такое... Смешно просто стало кошмар. Ещё и эти его «правила такие») Ну или мы чего-то не понимаем... Вдруг уникумы найдутся здесь.

Ценитель Прекрасного

Ну так это всегда так было. Отстаивайте свои права, а остальные пусть платят.

Vi
Vilarcil

Уж попробуем. Завтра понесёт обратно договора, послушаем, что скажет учитель. Но такие «правила» действительно первый раз тронули, уж сколько лет прошло.

Yts - 62

Пишите в районную администрацию, а лучше сходите туда. Там рассматривают такие вопросы.

Владимир Должиков

Не имеют права обязаловку для всех на платное питание назначать, не законно! 🤷‍♂️✌️

Татьяна *

Так и пишите сверху договора, прям по тексту: в питании в столовой школы 234 не нуждаемся

Vi
Vilarcil

Не зрите в корень вопроса, Татьяна. Мы все здесь выпали с «подписывают все, такие правила», а договор на оформления ненужного питания. Оставим пока так, как есть, в первозданном виде. Глянем, что ещё учудят. Так гляди и в прокуратуру недолго...

Татьяна *

Тоже хороший вариант