Александр Жук Эстония Таллин

(Загадка) А если поселиться на луне ,то затмения солнца будут чаще чем на земле или с такой же периодичностью? а кольцевые затмения то же будут с такой же периодичностью?

Ответы
Слесарчук Нина

Затмение происходит при новолунии, когда Луна находится над той частью Земли, которая обращена к Солнцу. Тогда почему не происходит затмения Солнца при каждом новолунии? Дело в том, что орбита вращения Луны вокруг Земли не совпадает с плоскостью орбиты Земли вокруг Солнца. При вращении вокруг Земли (полное вращение совершается за 29 дней) Луна иногда проходит выше, иногда ниже орбиты Земли.

Затмение Солнца может быть полным, кольце­вым и частичным. Если Луна полностью закрыва­ет Солнце, затмение является полным. Однако расстояние Луны от Земли непостоянно. Зача­стую Луна слишком далеко от Земли и не может полностью закрыть Солнце. Тогда при затмении Луна представляет собой темный диск, который закрывает почти всю поверхность Солнца, за иск­лючением узкого кольца вдоль внешнего края. Это тонкое кольцо света называется «короной», а затмение называется кольцевым. При частичном затмении только часть диска Луны располагается между Солнцем и Землей.

Затмение Луны происходит только при полной Луне и когда она располагается на противополож­ной от Солнца стороне Земли. Когда Земля про­ходит между Луной и Солнцем, Луна попадает в тень Земли и исчезает из виду. Частичное затме­ние происходит, когда Луна входит в земную тень только частично.

Алена Янук

Ну, о кольцевых затмениях не скажу, честно, впервые о таких слышу, а земляные затмения на Луне наверняка будут 🙂 и, скорее всего, куда более обширные и продолжительные, чем у нас лунные, так как Земля намного больше Луны и как следствие закроет бОльшую площадь.

Александр Жук Эстония Таллин

не верное суждение в корне затмение земли этокогда тень луны плывет по земле с луны мы могли бы видеть огромную землю ведь луна маленькая а мы кк видим одинаковой как солнце от земли до луны столько же сколь и от луны до земли и вот по большущему шару земли будет плыть маленькое пятнышко тени земли тоесть земля будет оставаться яркой

Алена Янук

Надо будет уточнить, спасибо, что навели на интересную мысль 🙂

Deribas

Прикольный вопрос. Навскидку кажется, что затмений будет больше, из за размера Земли как минимум. А вообще, если не знаешь ответ сам (а у меня есть подозрения, что знаешь) есть программы типа " стеллариум" - там можно смоделировать движения планет.

Deribas

Я думаю, что причина неточностей такая же, как и у других недостаточно обученных людей - это ошибки при расчетах, или недостаточные знания.

Александр Жук Эстония Таллин

Очертание созвездий ведь тоже условность а еще тринадцатое созвездие вклинилось

Deribas

Да. Условность. Размеры разные. Методов как их считать тоже много. А что за 13-тое созвездие?

Александр Жук Эстония Таллин

Точно не помню но кажется змееносец

Deribas

Спасибо!

Ардак Дулатова

Затмения Солнца не изменятся,а вот отражения их на Луне будет по другому,так как меняются фазы Луны, она ведь то месяц, то луна, то полная, то как апельсин яркая. Я думаю так. А периодичность с кольцевыми так же остается неизменным.

Александр Жук Эстония Таллин

А вы разве не знали что затмения бывают только в полнолуние и в новолуние? И фаз луны иибыть не может в момент затмения

Ардак Дулатова

Нет незнала.это просто моя логика.типа прикинула мозгами.

Александр Жук Эстония Таллин

Затмения бывают только тогда когда три объекта выстраиваются в одну идеальную линию тогда и только тогда тень падает либо на луну ,либо на землю

Ардак Дулатова

Дааа... красииивооо !

Светлана

Полное солнечного затмения наблюдать на Луне нельзя. случится - это невозможно.А частичные (кольцевые), когда тень Земли попадает на диск Солнца - довльно часто, есть наши лунные затмения, только наблюдаемые не с Земли, а с Луны.

Александр Жук Эстония Таллин

Мне чаще не везет с этим последние годы все лунные проходили в сильной облачности в эстонии раньше яжил в белоруссии там было проще на мое детство выпало одно из солнечных кольцеобразных затмений мне наверное было от трех до пяти точно и не помню но помню что не мог понять почему это днем должно стать вдруг темно так мне бабушка внушала чтоб далеко не уходил но совсем темно и не стало но интересно было я украдкой все же взглянул на солнце и не жалею такого больше не довелось видеть колечко обручальное высоко в небе

Светлана

следующее 8 октября полное

Светлана

да, солнечного затмения нам уже не доведётся наблюдать, к сожалению

Александр Жук Эстония Таллин

Это лунное? Надо будет попытаться увидеть а может и зафоткать ведь давно имею цифровик но так ине удалрсь заснять самолично с интернета неинтересно а вот свои фотки хочется будем надеяться надо тучи разгнать руками

Светлана

Да, лунное...Зафоткайте, конечно. Обменяемся потом впечатлениями?

Настя Лазарева

Про кольцевые затмения не вообще не знаю, а вот про затмение солнца- я думаю если поселится на луне то затмения солнца будут реже потому, что на луне будет не понятное существо которое будет мешать вообще на что то реагировать

Надежда Максимова

Видимо - чаще. Земля крупнее Луны, у нее больше возможностей загородить собой Солнце. А вот насчет кольцевых затмений не уверена. Если бы орбита была сильно вытянутая... Но у нас же почти точный круг.

Надежда Максимова

У меня осталось романтическое впечатление... Такое там дыхание средневековья. В России практически все, что было до 17 века, тотально уничтожено. А там сохранилось

Александр Жук Эстония Таллин

Теперь таллин сильно изменился в центре высоток понастротли даже нечто подобное близнецам возвели только гораздо ниже

Надежда Максимова

Это жаль. Цивилизация наступает... И все не туда, куда нужно

Александр Жук Эстония Таллин

Администрация продажная в центре не должны бвли строить испортили мид старого города

Надежда Максимова

Даже в центре строили?! Ужас.

Тамара Гончарова

А затмения не будут видны, они же есть тень, отбрасываемая Луной на землю при выстраивании Солнца, Луны и Земли в одну линию, причем Луна посерединке оказывается

Александра Стрельцова

Хотелось бы ответить..., но на такие , на мой взгляд , специфически-профессиональные загадки, сможет только тот человек, который в этом очень хорошо разбирается...!

Екатерина Иванова

Да.....Считала себя неглупым "астрологом"....Но этот вопрос меня за позорит....))))не знаю,не размышляла,не читала;((Хотя и изучала отдельные книги о Луне ;((ахренеть

Александр Жук Эстония Таллин

Не переживайте есть повод поправить это

Екатерина Иванова

Так точно!;)

Юлия Юрушева

ченые древности подметили периодичность в затмениях, связанную с этим 18-летним периодом, и могли поэтому приближенно предсказывать наступление затмений.

Мидин Исмаилов

Да затмения будет почаще, т. к. Земля во много раз больше Луны, следовательно ели Луна в некоторых случаях не закрывает Солнце, то земля будет закрывать.

Александр Жук Эстония Таллин

А все это произойдет только потому что мы переселились? А откуда луна узнает ?

Мидин Исмаилов

От вас узнают.

Лидия Тихомирова

насколько я помню астрономии затмения солнца у них будут раз в месяц,а вот кольцевых не будет совсем-в нет не лазила-самой интересно вспомнить было

Александр Жук Эстония Таллин

На луне затмения солнца ,это наши земные затмения луныи бывают они не часто максимально бывает около шести затмений а вот затмений солнцана для землян а для лунатиков это затмение земли будут чаще

Лидия Тихомирова

спасибо

Pawer Nomatter

зрительный диаметр земли больше, следовательно и затмений больше, особенно неполных. Кольцевых не будет, солнце полностью скроется за телом земли

Александр Жук Эстония Таллин

Последнее верно а вот о количестве не все солнечных разумеется будет больше но столько же сколько лунных для земного наблюдателя

Alekza Pinski

В астрономии не сильна, но думаю, что люди своей негативной деятельностью везде смогут нанести вред... а потому - как знать, что же там изменится=)

Alekza Pinski

понятно -я таких фактов не знаю.... а ведь уже участки там распродают - забавно даже:)

Александр Жук Эстония Таллин

Люди покупают то к чему никогла не притронутся но деньги выкладывают реальные и реальным людям и деньги те потом работают не на обладателя лунного участка, дураками мир полон

Alekza Pinski

Согласна - берут все, что можно купить - не взирая на реальность положения! Если денег много - их же надо куда-то тратить:)

Александр Жук Эстония Таллин

Помоги бабульке забор отремонтировать она благодарна будет ,так нет для бабули бабок жалко лучше даде сэму отдам

Alekza Pinski

да здесь не о гуманности речь, а о реальности вещей:-)

Наталья Поставнина

Затмения делает тень Луны на Земле. Откуда ей взяться в космосе на лысой Луне И о какой периодичности Вы ведете речь? Ведь это не времена года!

Александр Жук Эстония Таллин

Вот невероятное вы и вдруг на луне и наблюдаете затмение солнца как это происходит? Я в это время на земле я почти вижу вас но мне немножко мешает затмение луны .такое может быть? Я разумеется не о том стотвижу вас на луне а об совпадениииэтих затмений?

Наталья Поставнина

Вы знаете, я в затруднении. Это скорее к Брему Стокеру вопрос!

Александр Жук Эстония Таллин

То что у нас как луное затмения для наблюдителя с луны это солнечнре затмение огромная земля перекроет солнце на несколько часов вот и все

Константин Марсов

Затмения Солнца на Луне будут происходить с такой же периодичностью, как на Земле лунные. А вот кольцеобразное затмение там будет не видно.

Александр Жук Эстония Таллин

Основательный ответ

Константин Марсов

Спасибо)

Ардак Дулатова

Думаю.ничто не поменяется.будет так как на земле. А если и изменится чтото. то это на счет состояния орбиты каждой планеты. и парада планет.

Вя
Вячеслав

количество солнечных затмений на луне равно количеству лунных затмений на земле,колцевых затмений солнца на луне в быть не может вообще,

Александр Жук Эстония Таллин

Очень полный ответ ииведь не надо быть астрономом чтоб это понять

Александр Жук Эстония Таллин

Очень полный ответ ииведь не надо быть астрономом чтоб это понять

Larissa Симакова

А кто кого затмевать будет? Земля крупнее Луны.Это Солнце настолько крупнее, насколько дальше Луны, поэтому и накладываются тени. Нет?

Larissa Симакова

Юпитер полужидкий. Там не произошло расслоения атмосферы и литосферы. Я плавать не умею. 🙂

Александр Жук Эстония Таллин

Боюсь что там умение плавать не помогло бы даже всё дело и не в температурах прошу прощения но там даже гавно тонет не так как на земле об этом говорят там правит вес сила притяжения планеты то о каком плавании может идти речь там идя по грунту будешь по колено проваливаться

Larissa Симакова

Я шутила, конечно. Но как туда эта субстанция попала, вы меня заинтриговали.

Александр Жук Эстония Таллин

Не знаю и наверное вся инфа на уровне гипотез

Larissa Симакова

Успокоили. А то я совсем испугалась: уже и другие планеты за...раем.