He
Helen

Почему в русской поэзии и прозе душа всегда пронзительно страдает и эти строки глубоко трогают не только русского человека,а всё человечество в целом?

Ответы
✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Потому что русское слово! Немножко лирики-
По струнам ходят пальцы не спеша,
Я в глубь себя, как в омут погружаюсь,
Мне кажется к тебе я приближаюсь,
Загадочная русская душа...
Загадочная русская душа,
В тебе сегодня песенная нежность,
А завтра безрассудная мятежность.
Так хороша ли ты, не хороша?
Рвану в отчаяньи на груди рубашку.
И ты открыта настежь, нараспашку,
Загадочная русская душа.
Загадочная русская душа -
Порой безумной радости источник,
То вдруг бываешь сумрачнее ночи,
Источник teksty-pesenok.ru
Осенней безнадежностью дыша!
Осенней безнадежностью дыша,
Ты долго ль так продержишься? Едва ли!
И снова мчишься в голубые дали,
Загадочная русская душа...
Загадочная русская душа,
Мне кажется к тебе я приближаюсь,
Я в глубь себя, как в омут погружаюсь,
Перебирая струны не спеша.
🖼

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Она живая от рожденья...
Пришедшая творить добро
В тот мир где хаос и сметенье
С которым ей... неповезло..
И многим так же,
И не знали..
Неповезло им где-то жить
Где столь давно добро, продали
И принудили всех, служить
Всеголишь одному..
Тельцу.. Златому !!
Где капитал всем править бал
Он совесть разума попрал.
И сердцу клеть, соорудил, жиаому
Ну а Стихи они Стихи..
От неба свыше вместе с светом
Вновь снезайдут немым ответом
Безщадно проявив грехи!!
Ну а душа.. она.. жива
Хоть и забыли уж не ждут..
Она звала звала звала
И волю и любовь.....
И плакала.. От острых пут!!!! ((((((

He
Helen

Стихи-стихия!!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Неее это только половинка! Стихо Творение! Ты творишь стихию! Или она тебя))

He
Helen

Обоюдно!!

He
Helen

Класс!

Алексей Юрьев

В католической традиции очень заметная тенденция - это стремление ограничить страдание какими то ситуациями типа рыцарского или монашеского подвига, а просто так страдать - это неблагодарность по отношению к богу. Было время, когда, например, могли наказать того, кто мало танцевал на празднике, мол, даров бога не ценишь. Поэтому на Западе страдать как бы и неприлично. В православии этого нет, страдание-это абсолютная ценность. Больше страдаешь - ближе к Христу. Поэтому русские произведения и производят такое сильное впечатление на европейцев.

He
Helen

Наверное. Они не знают, что такое душевные страдания, поэтому?

Алексей Юрьев

Они знают, что такое душевные страдания, они привыкли их подавлять. Такое воспитание. Почему психоанализ и возник на Западе, к тому же в католической стране.

He
Helen

Шутовство превалировало .Но всё же. Король Лир.

Юл
Юлий

Поверьте человечеству глубоко ......на русскую прозу ....не думаю что ее читали более сотой доли процента от этого человечества ..но те кто с ней знаком это понятно народ находящийся в рабстве ....сотни лет а под под диктатурой еще сотню лет не может не описывать страдания и не сочувствовать им -но в то же время нечего не делать что бы что то изменить ...только страдать и остается

Елена Бажан

Да, про политику лучше даже не начинать, самое неблагодарное дело, и не место точно 🙂

He
Helen

Я тоже так думаю. Забанят 😉

Юл
Юлий

Да на этот сайт некто не обращает внимания ....это в основных соц сетях могут забанить )

He
Helen

Есть условия сайта.

Юл
Юлий

Да фамилии конкретного царя и бояр не писать Может мы про африканского диктатора людоеда тему подняли )))Хотя некоторые диктаторы схавали не меньше народу своего и соседних племен тем или другим способом от взрывов домов школ с детьми ...до убийства не только в сартире а отравлении в орд осте и многих других не менее диких преступлениях зато макароны подешевеют и сахар по указанию главного жреца )))

Евгений Военушкин

все человечество вряд ли по причине отсутствия в их словарном запасе оттенков эмоциональных переживаний из-за сложности с переводом пример тот же Достоевский и его "Идиот"по сути это обыкновенный детектив а переживания Мышкина по поводу своего поступка в переводе выглядят общо либо совсем пропущены

He
Helen

Многие знают русский

Валентина Мезрина

Только русские могут выразить боль души человека так ярко и проникновенно, что никто не может сравниться с этой силой и таким глубоким пониманием души человека. Еще Хемингуэй писал, что он не сможет в этом дотянуться до Достоевского.

He
Helen

Спасибо, Валентина. А все спорят и утверждают, что это не так.

Валентина Мезрина

Утверждает, что это не так, только тот, кто не способен чувствовать душу и воспринимает только события

He
Helen

Согласна.

Михаил Тонов

Не все человечество, а тех, кто чувствителен к рифме. Именно в рифме весь секрет. "Любовь-морковь меня терзает. Волнует кровь и выжигает в моей душе огромный свищ... Я без любви и гол и нищ." Как-то так. 😁

He
Helen

😉

Михаил Тонов

Приветик 😁

He
Helen

Привет 😊

Михаил Тонов

Как дела? 😁

He
Helen

Только проснулась

Павел Казаков

сильно преувеличиваете.... поэзию перевести адекватно ОЧЕНЬ трудно , практически невозможно - у нас Шекспир считается мегапоэтом - ТОЛЬКО от того что его мегапоэты переводили

Шельма Енот Вот!

а с какого это бодуна ты вдруг решила что бла бла бла какого-то клоуна глубоко трогает все человечество? не проспалась или секса давно небыло - токсикоз в голову ударил?😁

Шельма Енот Вот!

ну себя я по любому лучше знаю чем ты...🤪

He
Helen

Я себя 🤪

Шельма Енот Вот!

и частенько ты сама себя?😁

He
Helen

Знаю всегда.

Шельма Енот Вот!

гонишь?)

Назаров Никита

Простите так не бывает. Что Вы понимаете под русской-? .вначале за себя. Есенин. Остальное россиянская или совковая. сори за за термины. ну ище тальков Башлачев .....совр

Елена Мазырко

На мой взгляд, это связано с православием. Настолько идея страдания в нём вошла в душу народа, что только страдание стало способом жития мерилом глубины литературы.

Mark Kotliarsky

Потому что это неверное заявление. Точно так же человечество трогает гениальная французская поэзия, не менее блистательная английская, испанская и прочая...

He
Helen

Трогает, но не вызывает такого огорчения. Речь совсем о другой трогательности. Сострадания и боли. Лишь у Гюго в далёком детстве я это испытывала. Перечитывая его сейчас, меня уже это не трогает. А вот возвращаясь к русской поэзии, это происходит постоянно. Здесь другое. Раскрывает особенный ключик. Это речевая особенность.

Mark Kotliarsky

Это всего лишь Ваше мнение, Вы читали Гюго в оригинале? Вы читали Библию на иврите, Вы читали Рембо по-французски? Вряд ли. Потому что нельзя судить о поэзии только на основе переводов.

He
Helen

🤣🤣

He
Helen

Никогда не видела плачущего еврея, читающего толмуд или ивритА вот русский перевод иногда заставляет плакать, а о Бродском и Пастернаке я молчу. Русский язык. Увы и ах..

Mark Kotliarsky

Вы не видели, а я видел. Воистину человеческая глупость не знает границ. Но это я не про Вас.

He
Helen

Я нисколько не защишаю или спорю. Увы, сейчас этот трепет гениальности исчез. Вместе с прошлым наследием.

Снежана

Страдает оттого, что жизнь в России такая - со страданиями. А вот насчет того, что всё человечество проникается этими страданиями - это явное преувеличение)

He
Helen

Не всё. Я про разные рассы в целом.

Снежана

Думаю, подавляющее большинство черной и желтой расы мало знает вообще о русской поэзии и прозе)

He
Helen

Ну почему же. Есть и среди них.

Снежана

Есть, конечно. Но их ничтожно мало

He
Helen

Может у них души не того?

Снежана

Нет, просто у них - другие ориентиры.

He
Helen

Точно!

Андрей

Если углубиться, то это стоны рептильного мозга, отражающего коллективную боль в отсутствии понятной иерархической системы взаимоотношений.

Андрей

Врать вы научились в детстве?

He
Helen

Опять насмешили 🤣🤣

Андрей

Неужто раньше?

He
Helen

Это вы себя увидели

Андрей

Я в людях разбираюсь и приму ваше кокетство, как возможность мне избежать попасть в зону неадекватных ответов. Благодарен.

Евгений

В русской литературе всегда кто-то страдает. Или герой, или автор, или читатель. Если страдают все трое, то произведение считается шедевром.

Ольга........

Потому что именно русские .....смогли сделать страдания одной из форм... искусства ...а это не может..не восхищать...других..

Даниил Белевитин

Страдания - это частушки. Не слишком серьезная форма.

He
Helen

Да. Какой то непередаваемое и не свойственное другим щемящее звучание слов.

Владимир Фефилов

душа страдает...она живет эмоциями...нет эмоций-нет души-нет человека....

Даниил Белевитин

А литература причем?)))

He
Helen

При том))

Даниил Белевитин

Пожалуй, обмозгую)))

He
Helen

Мозгуй))

Де
Дерсу

Потому что русские всегда задумывались еще и о душе, тогда как остальное человечество больше думало о брюхе...

He
Helen

Замечательно

Кл
Клава

Это и есть русская загадка. Правильнее сказать - загадка русской души. Думаю что и не один русский не ответит.

He
Helen

Согласна

Виктор Шаламов

Потому что русские прозаики и поэты чертовски талантливы, а русский язык необыкновенно богат и выразителен.

Маргарита Радзивилл

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.