Вадим....

В память Наполеона в Москве 1812 году были выпущены духи и мыло.Ведь Москва спаленная пожаром!Почему Наполеона и Александра1 ставили в одном изображении?

Ответы
Людмила

13 сентября (1 сентября по ст. ст.) 1812 года на военном совете в Филях Михаил Кутузов приказал оставить Москву без боя. Вместе с войсками из города ушла большая часть населения. В первый же день вступления французских войск в Москву начались пожары, продолжавшиеся несколько дней и опустошившие город. Кутузову пожар позволил оторваться от неприятеля, который более недели не знал о местонахождении русской армии, дать кратковременный отдых войскам, совершить Тарутинский марш маневр на Калужскую дорогу. Разорительные для Москвы последствия пожара устранялись около 20 последующих лет.Виновниками пожара считают или московского генерал-губернатора Ростопчина, или патриотический подвиг неизвестных русских героев. Существовали в разный период и версии о причастности к пожару Александра I и Кутузова. Версия о гибели Москвы от рук французских солдат активно использовалась русским правительством в пропагандистских целях.В настоящее время, по мнению ряда экспертов, при рассмотрении причин московского пожара 1812 годы необходимо применять комплексный подход. Очагов у пожара было несколько, поэтому возможно, что в той или иной мере верны все версии.

Вадим....

спасибо.

Людмила

Пожалуйста