Лариса

И снова вопрос из околошкольного сообщества) Нужно ли делать с ребенком уроки? В каком формате, до какого класса и как?

Ответы
Василий Сычёв

Многое зависит от ребёнка .. В моём случае с дочерью я не помню что бы кто то сидел с ней рядом и корпел над уроками . Всё сама . У неё был да и наверно и остался определённый интерес и тяга к познавательному процессу. С сыном всё было иначе и посложнее .. За давностью лет я не могу назвать определённый срок . Скорее всего класса так до пятого мы с супругой тратили колоссальное количество свободного . времени , душевных и физических сил чтобы привить хотя бы элементарное уважение к домашнему заданию . После стольких лет отчаянных попыток настал день когда сын произнёс пламенную речь " Милые и горячо любимые папа и мама . Вы не представляете как мне больно смотреть как Вы бьётесь надо мной пытаясь объяснить что учение это свет а то как я обращаюсь с эти светом говорит о том что я большую часть своей жизни проведу впотьмах необразованности . И с таким подходом у меня будет мало шансов приобрести материальную независимость и обеспечить себе достойную жизнь .. Я всё прекрасно это понимаю . Но ничего поделать не могу . Просто приобретение знаний в школе я считаю не столь важным и увлекательным занятием . А что касается пресловутых денег. То мне кажется что наличие диплома о высшем образовании это ещё не залог твоего безбедного существования . Я думаю в дальнейшем построить свои отношения с купюрами разного достоинства так что бы не только я их любил . но и они ко мне питали взаимные чувства . Деньги любят смелых и удачливых но не всегда образованных ." После этих слов мы с супругой практически распрощались с надеждой увидеть в дневнике сына наличие положительных отметок . И заодно осознали всю тщетность наших попыток придать образовательному процессу в случае с нашим отпрыском хоть какой то благопристойный вид . Нет . Было бы ошибкой говорить что после этого всё было пущено на самотёк . Нет контроль и желание помочь преобладали . но уже носили не такой назидательный и даже репрессивный характер ..

Василий Сычёв

Тебе наверно интересно узнать как дело обстояло в дальнейшем у него в свете когда то произнесённой тирады.. Ведь я тебе говорил что мальчик уже вырос .

Лариса

не удивлюсь, если мальчик таки добился удачи в деле зарабатывания денег)

Василий Сычёв

В точку !!.. Бинго..!!! Тебе не откажешь в прозорливости.. Его слова по большей части оказались пророческими . С горем пополам он у нас ещё закончил индустриально -педагогический колледж . И сказал ." Всё . Баста .. Больше я за парту не сяду."
Да ты права. Одно лишь могу сказать . Что из всех нас четырёх членов семьи он в сфере зарабатывания денег оказался самым успешным . И что самое удивительное . складывается такое впечатление что ему это действительно даётся ..

Лариса

а тут все логично и последовательно. нет никаких удивлений

Василий Сычёв

Перечитал и обнаружил что не дописал .." Даётся легко."

Майя Петрова

Мне родители и я своему старшему сыну помогала только в самом начале в 1 классе - больше подбадривали. Дальше сами. А младший сын у меня вообще сразу всё стал сам делать. Мы со старшим пришли ему помогать 1 сентября, а он говорит: "Чего припёрлись? Я вас звал? Нет- ну и идите, занимайтесь своими делами, я всё буду делать сам!" Если какие-то затруднения - спросишь у родителей, помогут - и всё. У меня даже не проверяли домашнее задание. И я у своих тоже. Правда, со старшим был прокол во 2 классе: начал на "5", а потом забросил учебу. Мы-то думаем - он у нас сознательный, почти отличник... Узнали случайно к концу 1 четверти. Отругали, заставили, помогли. За неделю все "хвосты" сдал и вышел хорошистом...

Лариса

супер!

Майя Петрова

У него учительница обалдела: сказала - супермозги и память. Зато потом, когда он болел (часто и подолгу) вообще не велела его дома напрягать уроками, пока не выздоровеет: он класс за неделю догонял... При этом товарищ был страшным пофигистом к учёбе, безмятежным, как летний вечер...

Лариса

умничка какая)))

Майя Петрова

я своих сыновей благодарила за то, что они меня не напрягали учебой и поведением в школе... Сменили по 4 школы (из-за переездов). Везде учились оч хорошо.

Лариса

видимо, наследственность хорошая) и правильные первые 7 лет)

Майя Петрова

Да. Сама была отличницей, училась в школе тоже легко, без напряга.

Лариса

👍

Алексей Старшинов

Моя мама , за спиною, во время подготовки "домашки" меня ужасть как бесила... Класса до третьего. Потом, я придумал, как с этим бороться... Я стал ей вопросики задавать из учебников, покаверзнее (хоть и знал ответы сам!). Не зная многих ответов, чувствуя себя неучем, мамка САМА ушла из моих отношений со средним образованием... Третий, как говорится, лишний. НО У ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ! Сынок мой школу на трояки окончил, с помощью бабушки (учит. стаж 40 лет!) потом в ПТУ пошел, чтобы ЕГЭ не сдавать... Армия, работа... подработка по ЕГО! интересам... Получает больше меня уже давно. На хрена я два высших получал???

Лариса

🙂

Ек
Екатерина

Начальная школа предполагает, что родители должны ребенку помогать. Не выполнять за него, а помогать, разъясняя. Этот же период является подготовительным для самостоятельного выполнения заданий. Но контроль остается и после, но дальше ребенок, при выполнении уже сам принимает решение, прибегнуть к Вашей помощи или нет. А для подтверждения правильности выполненного, может обратиться к родителям. Обычно, классу к шестому, эта необходимость отпадает. Но все индивидуально и зависит от особенностей каждого ребенка.

Снусмумрик))

Я со старшей не делала и не проверяла. Иногда спрашиваю "сделала?", но она спокойно может сказать " нет", знает, что заставлять не стану. Её учёба - её дело. Я только помочь могу, если попросит, и то только советом или вопросом наводящим)) Главное внушить это в самом начале, ещё с садика)) Восьмой класс, отличница. Что с младшим будет не знаю, но подготовительную работу провожу)) А вообще дети ж разные, кому что нужно))

Людмила Канивец

Ребенок должен делать уроки сам.тТак воспитывали меня, потом я своих детей и внуков.Он не должен на кого-то надеяться! Другое дело - нужна помощь, тогда можно и помочь.но только тогда, когда сам ребенок попросит. У нас не принято проверять выполнение домашних заданий. Ребенок должен, обязан делать их на совесть и нести ответственность за это, показывая дневник в конце недели.

Al
Alexandr

Мы с старшей дочкой делаем вместе. Она и сама умничка...но со мной более уверена., лучше ей выполнять задания со мной... И мне не в тягость. Но сначала погулем с ней после школы, потом можем и в магазины с игрушками, книжками заглянуть.....потом мама наша приезжает с сестрёнками-малышками....обедаем вместе.....едкм домой,. Там дочки спят минимум 2 часа....И только потом уроки.

Константин

За него - точно не нужно. Уроки для того, чтобы он их делал сам. Лучше пусть сделает меньше, но сам. Помочь, если не справляется - другой вопрос, но по-хорошему это дело учителя в первую очередь. Замотивировать, проследить, чтобы не отвлекался - ну можно. Хотя если отвлекается и не мотивирован - проблема вряд ли в том, что делает уроки один.

Бо
Бот!

как предлагаешь мотивировать?

Константин

Это я уже не знаю. Наверное, что-то совсем индивидуальное. Вот Умка говорила "хорошо было быть отличницей - сделала уроки и потом иди гулять или занимайся чем хочешь". Реально ли это вообще сейчас? Не знаю.

Бо
Бот!

ну вот... все так и говорят - а вы мотивировать должны ребенка. а как - хоть бы одна собака научила.

Карина А-А

Мне повезло....У меня дети погодки. Когда дочка пошла в 1 класс, мы с ней вместе занимались, а вот сын на следующий год сказал, что не нуждается в моих услугах. "Сама ты ничего не понимаешь",- было мне заявлено)))) И дочка глядя на него стала заниматься сама. Я только уроки проверяла. Закончили школу хорошо оба.

Лариса

какой хороший мальчик)))

Карина А-А

Класс сына, занимались по какой-то другой программе, и правда, быстро начал читать, и считать. У него получалось и я не встревала. Смотрю сейчас с ужасом на внука, ему всё лень))))) Ну, поживём-увидим! Кстати вспоминаю себя, и моя мама не больно то со мной нянькалась.

Лариса

вот и со мной не сидели)) кстати, с дочерью мы "посиделок" тоже избежали))

Ольга Колесникова

Ну в первом классе может быть в чем то и надо..Ну может поделку какю сделать помочь в начальтной школе!!!А так нет...я не помогала..Трое детей у меня,младшая сейчас в 9 классе..Конечно,если что то непонятно и ребенок обращается..помочь надо..А так пусть сами сразу привыкают к самостоятельности!

Сергей Григорьев

нужно в первую очередь воспитывать ребёнка, чтобы он понимал, что такое жизнь с самого детства. А не поддавался вредному влиянию сверстников с школьных лет. Меня вот мама всю учёбу контролировала. В итоге я вырос не курящим и не пьющим. Нонсенс для общества. Я этим сейчас доволен и горжусь.

Дневной Заяц

Нужно.То тех пор пока он в этом будет нуждаться.Только многие понимают это как полностью делать эти уроки вместо ребёнка.Когда на самом деле нужно лишь присутствовать,подсказать,навести на правильную мысль,вызвать интерес к учёбе и быть уверенным,что ребёнок справляется.

Светлана

Я что-то подсказывала и контролировала класса до пятого, с каждым классом уменьшая процент помощи. А по точным и естественным наукам вообще мало помогала. Была приятно удивлена, когда прочитала его сочинения в 7 классе (очень грамотно и стилистически, и содержательно...)...

Людмила Бондаренко

Нужно помогать и контролировать,чтобы ребёнок привык к режиму выполнения заданий)начальная школа точно,да и 5,6 классы не помешает))а вообще,когда ребёнок привыкает к тому,что задания нужно делать,многое отпадает само,в частности контроль)

Андрей Кузьмин

Я как многодетный отец считаю, что с ребенком не уроки нужно делать, а учить его делать уроки самостоятельно. С первого класса. И только Литературу с ним проводить совместное обсуждение о прочитанном. И стихи стихи стихи!))

Tr
Traveler

Лучше контролировать и по мере надобности - помогать.Особенно в начальной школе.В старшей,этого не потребуется..если правильно "организовать"ребёнка,в начальной школе.В старшей можно обойтись "интересом" к делам ребёнка.

Лучше просто проверять выполненное и иногда помочь, если совсем не справляется. Учитель должен объяснить материал на уроке и дать на дом аналогичный, чтобы ребенок закрепил самостоятельно полученные знания.

Десант

Помогать и контролировать конечно нужно, тем более всто сейчас учителя перестали учить, они как преподы в ВУЗе, отчитали монотонным голосом лекцию и как хочешь, так и понимай, а то иной раз и это не делают

L S D

Я считаю надо приучать к самостоятельному выполнению д/з с 1 первого класса. Делает ребенок, показывает вам, если не получается опять же подходит за помощью к вам. А не сидеть у него над душой как Цербер.

Лариса

🤝 абсолютное совпадение с моим мнением на этот счет)

L S D

Приятно))👍

Лариса

🤗

Иг
Игорь

Любой урок для ребёнка есть пример от родителей, посредством которого они учат своего кроху осмысливать множество данных, отсеивать информационный мусор и находить нужные, истинные решения и ответы.