Никита Ближний

А что поможет правильно воспитать совесть ?

Ответы
𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Совесть - это генетически обусловленное свойство человека. Но есть люди (психопаты, социопаты) , у которых это свойство либо выражено очень слабо, либо вообще отсутствует , что является результатом отсутствия достаточного количества серого вещества в лимбической системе мозга и белого вещества, соединяющего лимбическую систему с неокортексом

Никита Ближний

Как это совесть?)человек же Богом создан

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Вот если бы я верила в то,что человек произошел от обезьяны и с недоумением об этом Вам восклицала, как бы Вы это восприняли?
Наверное, так же, как я сейчас Ваше утверждение

Никита Ближний

Так это уже научно доказано)вот обратите внимание, человек может что-то создавать, и причем не на уровне инстинкта…есть еще многие факторы, которые подтверждают…,что человек создан Богом, если интересно могу привести

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Я и не отрицаю, что человек создан богом . Только понимание этого понятия у нас с Вами разное . Поэтому не сто́ит ничего приводить , а бога тем более)

Alina Nn

патриотизм конечно!!!😂😂на всякий случай расшифрую: Патриотизм - это чёткое, ясное и хорошо аргументированное понятие, почему мы должны жить хуже остальных.

Никита Ближний

А как патриотизм поможет правильно воспитать совесть)))…

Alina Nn

ну здрасьте😂и не возмущаться маленькими пенсиями и нищетой, а за государство переживать, добросовестно налоги платить,

Никита Ближний

Хм…это уже вопрос к политике )))можно жить в других шикарных условиях но кот этом совесть будет черствей

Alina Nn

а совесть для куда ещё пристроить можно🤔

Никита Ближний

Так в принципе,чтобы совесть правильно работала ее нужно обучать…

Alina Nn

как правило, люди у которых нет совести - все с деньгами и богатые😂

Виктория Синицкая

Калi iдзе навука туга паможа бацькава папруга ( Когда наука даётся с трудом, поможет отцовский ремень) Перевод с белорусского

Виктория Синицкая

У меня она с детства правильно работает

Никита Ближний

Это здорово,а чем нибудь подписываете ее?

Виктория Синицкая

Мне и без подписи верят

Никита Ближний

Полпитываете*

Надежда

внутренний голос, он закладывается в детстве, чувство справедливости и признание своих ошибок и раскаяния..как то так..😌

Никита Ближний

Да это точно,сотворен человек удивительно…согласитесь,совесть же нужно обучать

Надежда

не нужно...она сама закладывается😉

Никита Ближний

Согласен,совесть в вложил в нас Бог. А достаточно ли просто быть уверенными, что мы поступаем правильно?

Надежда

достаточно взвесить все за и против..

Никита Ближний

Хм…например

Надежда

иногда нужно жертвовать пешкой, чтоб победить...не ищите идеальный вариант, спокойно взвешиваете плюсы и минусы..оценивайте только потенциальный результат.

Никита Ближний

Во многих моментах совесть может не позволить,даже пословица На чужом Несчастье — своё Счастье неПостроишь!

Ма
Марина

А разве совесть существует отдельно от личности и её надо целенаправленно воспитывать?

Никита Ближний

Ее нужно воспитывать,так как совесть может неправильно работать,пример человек украдет 100 рублей или 1000 и подумает «Все хорошо,ничего страшного не случилось,никто такой потери не заметит», но сам факт что это воровство и это плохо,совесть на эти сигналы не будет реагировать,тоже самое и не бывает лжи во благо…)

Павел Пахин

Исключительно тренировки . Например берешь 10 взяток , на 11 становиться стыдно ))

Никита Ближний

Почему де увы?)

Павел Пахин

Какая совесть ?? При капитализме живём ((

Никита Ближний

Так ее же никто не отменял воспитывать)

Павел Пахин

И как успехи ??

Никита Ближний

Положиельные)

Сергей Яворов

Чёткое понимание почему что-то не надо делать. К чему это может привести

Сергей Яворов

И? Это как-то отменяет тот факт, что ложь - залог выживания?

Никита Ближний

А что такое ложь?

Сергей Яворов

Противоположность правде

Никита Ближний

Ложь — сознательное искажение истины, высказанное с целью введения кого-либо в заблуждение. И как вы сказали противоположность правде..получается если вы специально сказали ( а не другим путем или под давлением чем то…)

Сергей Яворов

И? Это отменяет тот факт, что ложь может спасти жизнь, быть залогом выживания?

Пр
Приз

Правильная воспиталка- в мини юбке... кружевных трусиках...😁

Владимир Коваленко

Гены, родители, требования времени при взрослении.

Владимир Коваленко

Своим поведением, интеллектом,целеустремлением т т.д.

Никита Ближний

Интересно…хороший ответ,а как вы считаете больше встречаете честных людей ?

Владимир Коваленко

увы и ах1

Никита Ближний

Это значит нет?)

Владимир Коваленко

Нет, чтобы сказать ДА!!!

Павел 2000

Совесть, служанка потребности... Умерьте аппетит...

Никита Ближний

Хм,интересное сравнение «служанка потребности»…

Павел 2000

Это не сравнение...

Никита Ближний

А что это тогда?

Павел 2000

Определение... Чувства...

Игорь

Совесть не нужно воспитывать. Ее нужно слушать.

Никита Ближний

Почему же не нужно воспитывать?

Юр
Юрий

Это врождённое. И чуть-чуть добавленное после...

На
Ната

Она сама себя воспитала. Оставь ее в п☝️окое

Никита Ближний

Хм,хорошооо, а как вы считаете она может быть червствой ?

На
Ната

Она правильная☝️

Никита Ближний

То есть допустим,соглать во благо правильно?)

На
Ната

Во имя спасения может и солгать🙂🙃

Никита Ближний

Так это уже совесть неправильно работает)

Лю
Любовь

Собственный пример для детей- иного пути нет

Никита Ближний

Хм….а какой иной путь у вас?

Лю
Любовь

ИНОЙ ПУТЬ У МЕНЯ? Героический пример моей мамы- воспитавшей одной шестерых летей. Она осталась вдовой в 39 лет, наш папа умер когда мне былоо полгода- я была шестая. Честная, трудолюбивая, мудрая моя мама, вот пример - 1970 год- приезжаю на каникулы из института, смотрю на видном месте лежит маленький мягкий кошелек...Справшиваю у мамы: " А чей это кошелек?" Она говорит: "Не трогай доченька, вот нашла на рынке. Стояла-стояла на том месте где нашла- никто не подошел!". А в том кошельке был всего 1 рубль!... И таких примеров море...Воспитание ИЗ СЕМЬИ, а в школе дают знания.

Никита Ближний

Ваша мама очень честная,это похвально,но все же совесть тоже нужно воспитать

Лю
Любовь

А кто сказал что у меня НЕТ совести- это одна из моих черт характера. У меня высокая ответственность за свое поведение. Моя мама была примером для меня всегда. Когда мне было плохо я всегда говорила- Зато у меня такая мама, какой ни у кого нет! А когда её не стало- Зато у меня мама была такая, какой ни у кого и быть не может! Я не перечисляю примеров КАКАЯ у меня мама была - это человек просто с другой планеты.

Никита Ближний

Я вам сочувствую,сам в год назад маму потерял

Мое Имя [ I'm The Man ]

делится с доварищем едой если он голоден

Мое Имя [ I'm The Man ]

каждый сам выбирает для себя путь развития

Никита Ближний

К сожалению люди так и не научились как правильно поступать

Мое Имя [ I'm The Man ]

я знаю что я не ангел, но стараюсь не создавать проблем другим

Никита Ближний

Так как мы с Вами живем в верующей стране,как считаете в обучении совести,может помочь Библия?

Мое Имя [ I'm The Man ]

я не верю ни в чьи религии, поетому мой ответ индивидуален, я надеюсь только на себя, в мои руки и трезвый ум........меня от голода спасут не рилигии а умение работать, за которую мне заплатят

Jane Папина

Холодильник. Храни еë в холодильнике.

Никита Ближний

А зачем в холодильнике ?

Александр Жданов

вовремя оставленные на столе 50 грамм.

Валентина Владимировна

все из-за совести, она как орден души

Никита Ближний

Это да,а что помогает ее воспитать?

Валентина Владимировна

Мне кажется она всегда была, с рождения.

Никита Ближний

Это верно,но она же может и твит неправильной

Валентина Владимировна

есть люди которые ее не включают, я не умею , так и живем

Никита Ближний

А обучить ее возможно как вы считаете?

Валентина Владимировна

да, своим примером

Никита Ближний

Как например🤗

Ил
Иллюзия

Может быть, оставлять без сладкого?))

Никита Ближний

Хмммм🤷🏻‍♂️😂

Nick Moslem

Если подумал об этом,то уже опоздал!

Никита Ближний

Никогда не поздно)вопрос правильно ли ее обучать…