Наталья

А Вы бы хотели жить в городе (поселении, регионе) , где будут жить люди только вашей национальности?

Ответы
Nikas Juozaitis

Я родился и большую часть жизни прожил в Санкт-Петербурге, который изначально был интернациональным городом. В нем жили немцы, шведы, голландцы, финны, французы. Среди моих предков есть все они. И я никогда не задумывался, у кого какая национальность. Мне кажется, что националисты убогие люди, которым кроме своей национальности больше нечем гордиться.

Nikas Juozaitis

Согласен. Labai gerai.

Niherasebeblia

Viso giaro!

Nikas Juozaitis

Виноват, правильнее было бы viso gero - всего хорошего, или viso geriausio - всего наилучшего. К сожалению, на иврите не знаю ни одного слова.

Niherasebeblia

нон террибль. я и через 30 лет помню много литовских слов на слух,но написания не знаю. на иврите говорят "шалом увраха"/мир и благословление. кстати в Вильнюсе похоронен "гаон ми вильна"-.Элияху бен Шломо Залман (1720 — 1797), Благочестивый гаон, — раввин, каббалист и общественный деятель, один из выдающихся духовных авторитетов ортодоксального еврейства, математик. Слово «гаон» (ивр. ‏גאון‏‎) в переводе с иврита означает величие, гордость; в современном иврите также гений.

Nikas Juozaitis

Замечательно! Я не знал. Спасибо за информацию.

Александр Шебалин .

Мне всё равно,ведь дело в человеке а не в национальности.Раньше у нас Москва называлась большой деревней,т.к.со всех деревень съезжались сюда жить.А теперь большой Аул,половина народа с Кавказа здесь,с Узбекистана и Азербайджана.Но опять-же дело не в нации,в человеке.Среди них тоже есть нормальные люди.

Наталья

Мне всё равно , какие среди них люди. Я с ними не общаюсь. Я о том, что люди одной культуры и традиций.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Один известный деятель в прошлом веке мечтал об этом и, даже, пытался воплотить. Но закончил он плохо, застрелился бедняга. Ну, ты поняла, о чём я...

Наталья

Я бы не стала Гитлера сюда припутывать. Там война была . Я же про мирное решение жить в таких городах. Это во-первых. Кстати, у него были негры в Армии. Ему нужна была идея, чтобы люди пошли за ним. Красивая легенда про чистоту арийской нации. Коммунисты придумали, что все будут равны. Как видите и то, и другое-утопия.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Таких городов никогда не будет. Разве что, мелкая деревушка с тремя домами и десятком жителей. Всё остальное - мечты! Но мечтать не вредно.

Наталья

Это не совсем мечта. Просто вопрос.

Сергей Пастухов

Хотел бы жить там, где это не важно. Думал, что это так и было в моём детстве.
А оказывается это был "имперский взгляд на мир"

Людмила Мухорина

.возможно в посёлках и есть одна нация.но в городах это не реально. давно не спрашивают . какой нации.

Игорь

Нет. Мне всё равно кто будет жить. Лишь бы не лезли со своим уставом в чужой монастырь.

Наталья

Я не совсем об этом. Культура, праздники-всё одно на всех.

Игорь

Я это понял.

Niherasebeblia

ну я в таком живу. честно говоря не айс! мудаков в любой национальности хватает!

Наталья

Согласна.

Ив
Иван

Я более 30-и лет жил в стране где ВСЕ были одной национальности- советские люди!

Наталья

Не было такой национальности. Это-общность людей. Где одни кормили других, чтобы эти другие не высовывались особо.

Ив
Иван

Была! Историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, социалистическую по содержанию культуру, союзное общенародное государство и общую цель- построение коммунизма, возникла в результате социалистических преобразований и сближения трудящихся классов и слоёв, всех наций и народностей. После распада СССР эта сложившаяся наднациональная идентичность была постепенно утрачена, замены ей на территории Российской Федерации к 2010-м годам пока не создано. Граждане США поголовно называют себя американцами и считают что это их национальность. Так что ваше сугубо личное мнение- только личное мнение и не более того.

Наталья

Национальность-это веками устоявшееся понятие. Менталитет. Культура, язык. США-страна эмигрантов. Коренное население там-индейцы. А сейчас стирают эти грани, всех в один котёл. Так проще управлять стадом. Известный американец всегда уточнит откуда приехали его предки в Америку. Корни все помнят. Это важно, видимо.

Ив
Иван

Любой человек помнит и гордится своими предками. И к чему тут высказывание про "стадо"? Смешение рас и народов- повсеместное явление. Ну если про это тоже не в курсе..

Игорь Морозов

Не раз убеждался - дело не в национальности , а в человеке .

Наталья

Я про традиции.

Надежда Компас - Но Не Твой!

А я и жила .в таком городе.Жестокости там ещё больше.!

Наталья

Какой город? я же не по жестокость. Про чистоту культуры и поведения.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Вот и посмотрела на культуру..(среди молодежи.)

Наталья

А город какой?

Надежда Компас - Но Не Твой!

Не хочется здесь озвучивать.

Наталья

в лс напишите

Юрий Никола

незнаю главное чтоб не мешать друг другу по жизни

Наталья

Не получится)

Юрий Никола

всё может быть зависит от развития людей

Ум
Умка

Мне важнее какие это люди, а не их национальность

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

По фиг. Если уважают традиции местности - велкам.

Fedor Shkenev

Хотел бы. Меня совершенно не тяготят русские.

Тамара Алексеевна

Есть только одна национальность, человек.

Рубан Александр

для меня есть только две национальности

Зиннур (Октябрьский)

Нет, иначе амазонки меня уничтожат)

Геннадий Голубев

Может и хотел бы... но не реально.

Наталья

Да, не реально. Спасибо за ответ. Удаляю вопрос. Что интересно, люди с русским фамилиями некоторые отвечали, что да. хотелось бы. А вот все нерусские (не важно кто) отвечали: Нет, что ты пишешь и пр. Толерантность приплели. Я же не об этом спрашивала. Культура, традиции, язык. Общность интересов в воспитании детей. Вера, наконец одна. Почему бояться без русских...Не понимаю)))))

Геннадий Голубев

Не могу сказать. Не знаю. У нас можно сказать половина татар, и как-то вот раньше при СССР, это не напрягало, а вот сейчас, когда они свои минареты понастроили.. да и мы тоже... чувствуется какое-то напряжение.

Наталья

Да....Давно уже чувствуется. Хотя татары самые нормальные из мусульман. По отношению к нам.

Геннадий Голубев

Это да, мы уже как симбиоз... были.

Юрий Баканов

Такое уже не возможно наверное.

Наталья

Думаю,да....

Юрий Баканов

Вот и будем жить там где живем.

Геннадий Сокровный

Желательно... но не это главное.

Геннадий Сокровный

Надо бы, Ната, но не все хотят так жить. Вот для этого и существуют законы подводящие к толерантным отношениям в Европе и пытаются применять эти законы у нас.

Наталья

Не будем об этом. Что там хотят в Европе уже и не понять...(.Родитель номер 1 и родитель номер 2).

Геннадий Сокровный

Разговор у нас только о законах взаимоотношений, ни о чём больше.

Наталья

Конечно, это всё придёт и к нам. Но я же больше о том, хотели ли вы жить где буде только ваша культура, традиции. праздники. Язык, наконец.

Геннадий Сокровный

Я же сказал:- остальное всё приложится. Толерантность позволит мирно сосуществовать разным традициям, культурам, языкам и, в конце концов , исключит негативы во взаимоотношениях не только в каком-то регионе, но и между конфессиями.