Раиса Рындина

От офицера на службе не раз можно услышать "Честь имею". Важно ли иметь честь офицеру в отставке?

Ответы
Юрий Бобровский

Настоящих офицеров растили в Царской Армии . Офицеры Красной и Советской Амии - это уже другие люди . Другое воспитание . Не хочется бросать тень на всех офицеров . Но мне известны случаи - Гнусного поведения офицеров МВД . Это настоящие мерзавцы . Что от них можно ожидать .,?? Ублюдок -- и на пенсии ублюдок .,,,,,

Раиса Рындина

Жесткая оценка и все же радует, что есть и среди офицеров достойные люди, имеющие честь

Юрий Бобровский

Конечно они есть . Погранцы , морские офицеры , и даже в УВД , но не из числа полиции . А чаще в ГУФСИН .,,,,

Раиса Рындина

Понимаю, что встреча с такими людьми вызывает негодование, но все же, дорогой мой Юрий, не будем жить только этим!!!!

Юрий Бобровский

Да ужж.,,,

Анатолий Чурин

Важно, но не все имеют! :)Приходит мужик в магазин канц.товаров:— У вас ватман есть?— Нет, он уже уволился.— Да нет, мне для кульмана!— Я же вам говорю: у нас евреи не работают!— Да нет, вы не поняли, я — дизайнер!— Я вижу, что не Иванов!

Раиса Рындина

Есть другой анекдот про Ватмана, Кульмана и мотоцикл - простите - Мотя Циллер

Сергей Маркарянц

Бывших офицеров не бывает... а честь, для офицера - всё... к сожалению, понятие этого слова уже утрачивается... времена не те... офицеры уже ни те... честь, пока ещё та....

Раиса Рындина

Сергей, а в жизни встречаются люди, имеющие честь?

Сергей Маркарянц

Да и их гораздо больше. чем Вы думаете...

Раиса Рындина

Мне тоже приходилось из встречать и они есть в моем окружении. Какие качества Вы цените в людях, имеющих честь?

Сергей Маркарянц

Не прятаться за спины других... дал слово - держи... если узнал об окружающем нечто плохое - не осуждай...

Раиса Рындина

Благодарю за ответ!

Морошка

"
Отставные офицеры — строгие манеры,
Сетовать они не станут на судьбу свою,
Хорошо, что есть друзья, и живы честь и вера,
Отставные офицеры все равно в строю"(С)

Раиса Рындина

Офицерская честь (Лариса Рындова)Офицерская честь Не зависит от звезд на погонах.Офицерская честь – Верность долгу. Не слабых удел. И не носят ее Набекрень на беретах зеленых.Если честь запятнал – Значит честь для тебя – беспредел.Офицерская честьНе зависит от звезд на погонах.Офицерская честь – это Подвиг солдата в бою.Это небо в глазах Голубых , как стекло. Отрешенных.Это боль, о которойНикогда я, друзья, не спою Офицерская честьНе зависит от звезд на погонах.Офицерская честь –Если в связке с тобой человек.Офицерскую честь Не бросают в грязи полигонов.Офицерская честьОт рожденья дана нам навек.Пусть метели метут,Седину на погоны бросая.Офицерская честь Сквозь года ощутимей, сильнейЗвезды бросим в бокал,Руку друга сердечно сжимая.Мы о чести погон Будем помнить до смерти своей.

Walter

Офицер,это профессия и жизнь. Честь это достоинство,но не только у офицеров.Надо быть настоящим человеком,что бы с достоинством сказать;"Честь,имею!"

Walter

Верно,с Вами интересно.Родственная душа.Ваш муж офицер? !Или естьсреди родных?! Без обид.

Раиса Рындина

И с Вами интересно! Есть офицеры среди друзей, приходилось общаться на эти темы, многие другие, не менее интересные!

Walter

СПС,приятно.

Раиса Рындина

Дороже кровного родства, Нам в жизни близость душ бывает. И не нужны тому слова, Кто нас душою понимает.

Walter

<3

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Русский офицер - он и в Африке русский офицер. А вот в других странах от "местных" офицеров такой фразы не услышишь. Значит, не спроста.

Раиса Рындина

Но тем не менее на вопрос Вы не ответили

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Да не бывает у них отставки. Разве что на бумаге.

Александр Шавва

офицер, это не должность, не "честь имею" под козырёк, это есть или этого нет..это диагноз, до мозга костей

Александр Шавва

порядочный человек, всегда честь имеет и без глаголов..нет разницы в титуле и сословии

Раиса Рындина

Что для Вас означает, быть порядочным человеком?

Александр Шавва

вы, можете ответить, за что вы, любите воздух или любимого человека, своего ребёнка..? нет.. ? вот, поэтому перечислить "что означает"..думаю не даст правдивого и полного ответа.

Раиса Рындина

Я понимаю, что каждый человек имеет свое мнение, мне интересно ваше мнение.

Александр Шавва

ух..вы, настойчивы..за 5 минут не объясню, а на большее времени нет..

Nikolay Kalinichenko

Её важно иметь не только офицеру и не только в отставке. Но не честь офицера, а честь человека.

Nikolay Kalinichenko

Извините, Раиса, но Ра не светит, а течёт. Например, радуга - это водяная дуга. И река - это малая Ра. Тоже арык. А у англичан радуга - это дождевая дуга, рэйнбоу. Светит Хорс, Он же Хрест, т.е. Харя Суть. Кстати, Солнце - Се Лицо, оно же Ницо. У украинцев земляника звучит как полу ница. Теперь о Вас. Ра не только Волга, т.е. Влага, а также Вода, но и Вода наоборот, т.е. Дева. Дева Вы, Раиса. И Вода, и Дева дают жизнь, поэтому и одинаково называются.

Раиса Рындина

Ра еще, дорогой мой Николай, - Бог Солнца. Раньше в старину Женщину называли Берегиней. Почему?

Nikolay Kalinichenko

Где доказательства, что Ра - это Бог Солнца? Ещё раньше Женщину называли Бозей. Отсюда Сын Бози, а не Божий. И Премудрость Бозя, а не Божья. Мудрость - это Матерь Суть. Потому она и женского рода. В Царстве Матери Мать была и Берегиней, и Спасом, и Хранителем, потому что в Её Царстве Отца не знали, а потому и не праздновали. И доказательство этому - отсутствие названий у Отца. Ведь и Отец - это Отца, т.е. Мать. А у грузин отец - мами. У них же мама - это деда, а у венгров деда - это няня.

Раиса Рындина

Николай, Вы филолог?

Nikolay Kalinichenko

Антифилолог. Я - знаток человеческого языка, который на Земле один. А филологи - это филолухи.

Анатолий Журавлев

Честь офицера расстреляли в 17 году . Когда террорист Ленин отомстил за брата террориста ... )))

Анатолий Журавлев

офицеры не предавали своих солдат , Авган , Чечня , и ещё много что могу сказать Даже в отечественную и то . Это честь офицера

Раиса Рындина

Даже отвечая на этот вопрос, многие отмечали, что во время службы в армии были офицеры, имеющие Честь!

Анатолий Журавлев

Я тоже служил в погранвойсках Если там их не было то в С.А их вообще не существует Только одно название офицер

Раиса Рындина

Не стоит по одному месту службы судить о всех!

Анатолий Журавлев

я не сужу Суворов ел из одного котелка с солдатами . Может расскажешь кто предавал солдат до 17 года? А кто сейчас будет из так называемых офицеров есть с солдатами . Ах да они элита ...

Yklas Sergey

Офицер! и все- возможно сейчас утратили моральную сторону где то, но...Офицер, короче

Yklas Sergey

от них самих зависит, то как понимают- честь

Раиса Рындина

Если понимают...

Yklas Sergey

да

Раиса Рындина

Спасибо, Иклас, за приятное общение! Я рада, что у Вас есть пример в жизни тех, кто имеет честь! Честь имею!

Yklas Sergey

)

Борис Кобозев

сейчас "честь имею" осталась оболочка. По сути за это были дуэли и не только офицеры!

Раиса Рындина

Борис, и сейчас много есть людей, имеющих Честь! А у Вас даже стихи получились! Вы поэт?

Борис Кобозев

нет.в том-то и дело что таких очень мало. сейчас ради своего "благополучия" брат брата, сын отца предают. доллар все: и бог и царь все

Раиса Рындина

Сколько наблюдала разных судеб, когда люди копили, строили интриги, творили зло ради выгоды, а что нажили в конечном итоге - забытую, заброшенную могилу...

Игорь Скугарев

У современных офицеров , в большинстве, ее нет. Поэтому у отставников ее еще меньше

Раиса Рындина

А почему у отставников ее еще меньше?

Игорь Скугарев

Они не говорят - честь имею. И я не слышал чтобы они как то реагировали на ту несправедливость , которая творится в обществе

Раиса Рындина

Они и сами порой не удел, заслуги офицера в отставке забываются быстро, впрочем, как и сам офицер на гражданке...

Игорь Скугарев

Вот я об этом и говорю

Валентин Волков

если э то Офицер - то честь всегда при нем в не зависимости в отставке он или нет..

Валентин Волков

не спорю - можно - но если в человеке есть внутренний стержень..

Раиса Рындина

Во мне он есть. А в Вас?

Валентин Волков

надеюсь))

Раиса Рындина

Не слышу уверенности в Вашем ответе!!!

Ялтинский Мяв Крым Россия

А что,если на полке пылится парадный мундир,то и честь осталась в его кармане???

Раиса Рындина

К сожалению, и в карманах бывает дырка, через которую многое теряется со временем...

Михаил И Elena Dzuba

Знали бы Вы, что чаще всего можно услышать от офицера на службе - уши завяли бы!

Раиса Рындина

Могу догадываться только по соответствующим кинофильмам. Но все же мне близки образы героев из к/ф "Офицеры"

Михаил И Elena Dzuba

Догадываться одно, а услышать своими ушами...

Раиса Рындина

Все зависит от стержня в человеке, если его нет, то независимо от профессии он и будет проявляться соответствующим образом, а если есть, то не позволит себе этого ни при каких обстоятельствах!

Михаил И Elena Dzuba

Армейский мат особый! Это не матерщина - это эмоциональная окраска уставных команд, которая позволяет лучше понять командира и поднять боевой дух бойцов. "Пройдите, пожалуйста, в атаку!" - далеко не все поймут. Мат понимает каждый и любой национальности! А по поводу чести - Вы правы - от профессии не зависит!

Раиса Рындина

Понимаю, что короткий мат действует в определенных ситуациях эффективно, хотя я мат не воспринимаю как руководство к действию. Реакция скорее будет обратной.

Александр Улевич

Офицер-это всегда человек чести! Знаю на примере своего отца ветерана войны.

Александр Улевич

Ну это трудно сказать, но хоть не так как на западе-все молельные учреждения кроме мусульманских переоборудуют во что-то другое...

Раиса Рындина

Я редко бываю в храме, но в моей душе Бог есть

Александр Улевич

Это главное!

Раиса Рындина

Согласна с Вами! Сегодня посмотрела замечательный фильм "Сибирский цирюльник" как раз по теме нашего общения об офицерской чести, братстве юнкеров, о честности в отношениях. Меньшиков блистательно сыграл главную роль.

Александр Улевич

Он артист конечно хороший!

Ольга Койнова

Честь иметь важно всем,независимо военный или нет,в отставке или на пенсии.

Ольга Койнова

Женщина?Она и в Африке женщина.Женщина -это честь и тыл мужчины.Хозяйка и хранительница домашнего очага.Честь и здоровье береги с молоду!

Раиса Рындина

Она именно Берегиня семейного очага и здоровья близкий ей людей!

Ольга Койнова

В этом наверное и есть честь женщины,как мамы,жены.

Раиса Рындина

Согласна с Вами

Валерий Сидорков

В идеале положено иметь всем, другое дело, что мало кто сохранил и имеет.

Раиса Рындина

Как Вы думаете, почему многие не смогли сохранить или не имеют чести?

Валерий Сидорков

Боюсь, нельзя сохранить то, чего давно лишен...

Валерий Гусев

Честь не бывает в прошедшем времени.Она или есть или ее никогда не было

Раиса Рындина

Пожалуй, Ваш ответ более точен: "или есть или никогда не было"

Евгений Кузнецов

Часть должна быть всегда и не только у офицеров, а вот иметь её не надо.

Евгений Кузнецов

Всегда пожалуйста. Я офицер

Раиса Рындина

Через 2 недели выдаю свою дочь замуж. Хотелось бы для них сделать что-то ценное. Сейчас создаю некое родительское напутствие в виде Семейного Кодекса и с юмором и всерьез. Мне хотелось включить несколько моментов Кодекса Чести семьи. Чтобы бы как офицер и человек посоветовали бы?

Евгений Кузнецов

Ни как офицер, а как человек, у которого в стаей ной жизни было всего по немного. Уважение и не выносить пор из избы.

Раиса Рындина

Благодарю Вас!

Евгений Кузнецов

Пожалуйста