Гармония Россия

"Пенсия-это зарплата за воспитание внуков и за сохранение преемствености поколений"..И.В.Сталин......Ваши соображения?

Ответы
Анатолий

Низковато Виссарионыч оценил вклад родителей в процесс воспитания, а про утаенные недоплаченные "родным производством" деньги, полагавшиеся к выплате за работу своим бывшим труженикам, и про набежавшие на эти утаенные деньги банковские проценты - вообще умолчал. Да оно и понятно: сам-то фиг когда работал: в молодости со своими корешами банки грабил, а детей своих воспитывать самому некогда было... Видать, по себе судил.

Гармония Россия

да, я прекрасно помню, что билет Симферополь - Москва на самолёт стоил 15 руб. А поездом около 8

Анатолий

Мне кажется, Вы ошибаетесь: расстояние Симферополь-Москва около 1700км, Знающие люди помнят такие времена и цены: Частота на Симферополь была летом 24 рейса в сутки, пока не начали летать Ил-86.
До 76 года Москва-Симферополь 23 рубля, студентам 11-50. Было намного выгоднее, чем ехать поездом 21 р и сутки в дороге.
После 76 билет был 28 р, студентам в сезон 20-50 Москва -Баку 40 руб
Горький -Баку - 42 руб
Москва -Чебоксары - 13 руб"
Так вот 1965-1975 годы:
Инсар-Саранск 3р (Ан-2)
Гомель-Москва 8р (Ан-24)
Ульяновск-Москва 10р (Ту-124)
Куйбышев-Симферополь 26р (Ту-134)
Москва-Баку 31р (Ил18)
Минск-Донецк(Харьков)-Баку 33р (Ил-18)
Москва-Петропавловск-Камчатский 168р (Ил-18) Я в Мурманске живу. в 70-80-е годы билет Мурманск-Ленинград стоил 26р.50коп., до Москвы - 33руб., до Одессы-45руб. Цена={Тарифное расстояние-300) х 1.667 коп.}+ 12 руб.-
Это видимо правильная формула после повышения цен 70х годов. Собственно, сейчас это не так уж и важно...

Гармония Россия

возможно, я вела речь о студенческих билетах, я ездила в год два раза, летом и зимой., цены помню хорошо,вроде.

Анатолий

И я- о том же: студенты имели скидку 50%. А старожилы утверждают: До середины 70-х:
Москва-Ленинград -13р., по студенческому 6-50, утром улетал, вечером возвращался. При стипендии 55 р. это можно было себе позволить (ну, не без помощи родителей после полетов :)) (летали Ту-104, Ту-134, изредка Ил-62 ЦУМВС - сам летал на 86652)
Москва-Куйбышев-18р.(Ту-134, Ил-18, Ан-24)
Москва-Южно-Сахалинск -131р.(Ил-18, Ту-114+Ил-18)
Москва-Петропавловск-Камчатский-157р., потом стал 178 (Ил-18, Ту-114+Ту-104)
Петропавловск-Камчатский-Симферополь-193р.(Ил-18)
Москва-Симферополь-23р.(Ту-104)
Москва-Сочи-28р.(Ил-18, Ту-154)
Москва-Рига-18 р.(Ил-18, Ту-134)

Тариф не зависел от управления ГА, типа самолета и количества пересадок.
Т.е. билет Петропавловск-Хабаровск-Куйбышев-Москва (в 1977 г., было 3 самолета: Ил-18 75822 ДВУ, Ту-154 85158 ПрУГА, Ил-18 75517 Киргизского упр.)стоил те же 178 р.+ по 50 коп. за бронирование и продажу, всего по сетке 180 р. Во что обходится трансфер сейчас - многие знают. После 1975-го года цены "подкрутили". Но всё равно - летать на самолётах было многим доступно, правда ведь? По мне - хорошее было время. И мы все были дружны и не опорочены денежно-выгодными финансовыми отношениями...

Гармония Россия

Это точно.Все было по средствам.

~L
~Eva Lansca~

А сейчас это актуально как никогда . Ибо молодые думают как им умудриться заработать на ипотеку ( это не меньше 40 000 в месяц ) + полноценно отдаваться работе ( чтобы , опять же была зарплата достаточная) + сидеть дома с постоянно болеющим ребёнком ( или с младшеклассником , которого надо в после уроков в середине дня забрать из школы ) .

Гармония Россия

жизнь сумасшедшая-это так.Согласна,Моя дочь с зятем живут в Балашихе.Конечно,уровень и скорость зашкаливает,,.

~L
~Eva Lansca~

А скоро возможность работать будут иметь только 70% населения .

Гармония Россия

Почему?

~L
~Eva Lansca~

Так многие работы сейчас уже взял на себя ИИ .

Гармония Россия

ну для людей останется все равно.важно хотеть работать.И делать свое дело на высоком уровне.Профессиональном.

Андрей Хрисанфов

Может быть. Но моё мнение может не совпасть с Вашим. Пенсия-это максимум, что можно "отжать" от государства (пенсия+социалка+субсидия+"помощь пенсионерам, попавшим в сложную жизненную ситуацию) Если правильно и вовремя подавать документа на круг с женой выходит 45-48000. У тещи больше-ей 93 года.

Гармония Россия

Спасибо,любое мнение для меня ценно.😁

Андрей Хрисанфов

Спасибо.

Alexsey

Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. В.И.Сталин "экономические проблемы социализма в СССР"

Гармония Россия

Вот это я и поняла как раз.А он предвидел.

Alexsey

Ну фраза, которую ты привела - вполне в его стиле. И это второй момент. Сейчас происходит стремительное разрушение семьи, а через это - устоев общества, костяка, стержня. А пенсия, и здоровье стариков - это основа преемственности поколений, воспитание внуков. Да, известны иные модели, например страны Юго восточной Азии, - как правило пенсия не предусмотрена. И семейные традиции не так разрушаются. Но... Обычно в этих странах: а) много детей у одних родителей, б) уровень жизни ниже, или развитие производства не достигает точки перелома.

Гармония Россия

Конечно,для нас это не подходит категорически.Самое то-развитой социализм,мне кажется.

Alexsey

Поколение, не видевшее союза даже не понимает, чего было лишено.))

Гармония Россия

Я с вами согласна,Алексей🤝🍫

Сергей Пастухов

Ну пенсия это же про социализм. Сталин и строил империю социализма. как мог.
А социализм - это же про важность и ценность каждого. Хоть старого, хоть больного.
А про преемственность поколений после него кто-то вообще думал из них? Болтали-то много.

Гармония Россия

Дети сейчас совсем не осознают,что от нас вышли.Они самые умные,современные и т.д....

Сергей Пастухов

Так сам такой был. Кажется совсем еще недавно.

Гармония Россия

Есть такое ощущение и у меня.

Александр Осипенко

Да, на то время это было актуально и правильно, а на сегодня у нас более 20 миллионов живут за чертой бедности и только гос.чиновники повышают себе ,,прожиточный минимум,, измеряемый миллионами недоплаченных людям рублей!......

Гармония Россия

Все так.Спасибо.

Do
Dontopitek

Прежде чем делиться с вами нашими соображениями по поводу этой фразы, можно попросить вас указать источник в собрании сочинений И.В. Сталина (том, страница)? А то вдруг вы её сами выдумали, и приписали Сталину?

Гармония Россия

нет, я не выдумал сама.И, сколько людей не говорили об этом со мной, только один знаток его трудов сказал, что это его фраза. Поэтому вполне предположу, что и не его.А вас освобождаю от деления😁

Do
Dontopitek

Зачем же вы приписали эту фразу Сталину, если предполагаете, что она, может быть, и не его? Вы так легко способны говорить ложь? Не слишком-то вы ценный собеседник в таком случае.

Гармония Россия

Нет, я искренне думала, что его, потому что скопировала, начиная от первого слова до авторства. Ещё раз, не хочу терять ваше драгоценное время, есть более ценные собеседники))

I.𝕂öt

и поэтому повысили пенсионный возраст, что б дедушки с бабушками не смогли нянчится с внуками 🧐 мои мысли. По поводу воспитания, у меня и детей то нет, о внуках и не думаю, повезёт ли или уже поздновато

Гармония Россия

И это тоже. Любой фактор на минус.

Роман Викторович

Это накопления за рабочую жизнь, которые государство должно гарантировать по выхода на пенсию по старости, или по достижении не трудоспособного возраста. Типа такая страховка граждан на будущее.

Гармония Россия

Согласна с вами.

Роман Викторович

вроде так должно оно быть все. Иначе какой смысл в пенсионном фонде. Это фишка советов. Раньше такого не было, стариков обеспечивали потомки. Вероятно, к тому же возвращаемся.

Гармония Россия

Не думаю. Уходим дальше)

Роман Викторович

Уходите

Галина Чаплинская Против Войны

мысль интересная. Но не согласна. Это некоторый возврат моего трудового вклада на пользу государства. А уж чем заниматься на эти деньги -мое личное дело. А внуков воспитывать мне работа не мешала.

Гармония Россия

Но ведь ваша работа-это своеобразный бартер.Вы работу,вам- деньги на жизнь.?О каком возврате тогда речь?))

Вячеслав Волковинский

Что тут скажешь! Теперешние правители считают что они содержат пенсионеров, а на самом деле они недобросовестно отдают отложенные в молодости средства, большую часть которых разворовали.

Гармония Россия

Похоже на то)

Просто Александр

Его реформа была народной.Сталин,когда стали больше жить,уменьшил,а не увеличил пенсионный возраст.Было для всех 65 он сделал 55-60......вот он ОТЕЦ НАРОДА....

Владимир Хорламов

ПФР по капитализации на 3 месте в РФ .почта на 10 . фонд кап ремонта на 7 . на первом газпром на втором сбербанк...вот куда надо идти работать ..а не в слесари..

Гармония Россия

Если все туда ломанутся?

Скромный Незнакомец

Это неправда. Пенсия - это выплата тех денег, которые ты отчислял со своей зарпаты всю жизнь. Это заработанные тобой уже деньги, отложенные на старость.

Гармония Россия

Это вы так думаете.... 🤭

Скромный Незнакомец

Я в этом уверен. Это не подачка чья-то, это мной заработанные и отложенные деньги.

Гармония Россия

Даже спорить не хочу. Все настолько очевидно...))

Скромный Незнакомец

Причем выплачивают далеко не все деньги.

Гармония Россия

Чего обсуждать очевидное?

Кравцов Владислав

Далеки нынешние реалии от планов Иосифа Виссарионыча. Кого-то однозначно надо раскулачить, а то и на рудники, лесоповал, коммунистические стройки...

Sergazy Malashee

какая же это зарплата, если она формируется от собственных выплат)))) Это твои деньги, которые крутили все кому не лень, пока ты не состарился))))

Максим Евгеньевич

Пенсия это забота об тех кто не может сам о себе позаботиться. Жаль, что народ сам не хочет это дрлать и приходится применять меры принуждения.

Виктор Соловьев

Кто читал конституцию 52г.Сталина поймет сколько прекрасного заложено для людей если бы остался править ..Ее сразу свернули со смертью его.

Гармония Россия

Подскажите, что там было интересного , из за чего ее свернули ?

Виктор Соловьев

Врать не буду .читал давно не помню автора.Осталось только много хороших ощущений ..все для людей.в ней было.. Пробовал найти.нет сейчас в интернете. Только довоенные..

Strange Walker

Ну большивеки добились 60 лет выход га пнсию. Буржуи естественно откдадывают. А Виссарионыч был умный мужик. И я с ним согласен

Гармония Россия

И я согласна.

Наталья Юсупова

Пенсия-это возможность наконец-то исполнить свою мечту,например,поехать туда,куда не мог поехать раньше-на одну зарплату.😊

Гармония Россия

☝️😁От тож))