Евгения Искрова

Почему у кактуса колючки?=D

Ответы
Анютка Захарова

Кактус, не имея колючек просто погиб бы. Все дело в том, что колючки обладают уникальной способностью притягивать малюсенькие капельки воды электростатически. При этом не обязательно ждать дождя. Колебания температур в тех местах, где произрастают кактусы, довольно высоки, поэтому в воздухе образуется обильная роса, которая и является основным источником живительной влаги.

Оksano4Ka

Приспосабливаясь к условиям окружающей среды, кактус сменил листья на колючки, потому что под палящим солнцем листья бы испаряли всю влагу, содержащуюся в растении, и кактусу грозила бы неминуемая гибель. А листья-иголки практически не испаряют воду, поэтому кактусу хватает запасов влаги,

Надежда Зайнулина

Сказать не бойся добрые слова. И улыбнуться незнакомым людям.И знай же, что любовь всегда права,И радуйся , как воскресенью, будням.И трепетность, и искренность души. Не прячь ты дома, вставив в рамку ретро. Добро обычно к тем из нас спешит,Кто сам дарить его умеет щедро.

Ольга Воронкова

Зачем ему листья, у него привлекательные колючки, которые заманивают насекомых -опылителей и таким образом размножаются...

Ас
Асисяй

Согласен, всё могут только короли, кроме как - жениться по любви.

Ольга Воронкова

Владимир, а у вас как, по любви????

Ас
Асисяй

Я отвечу вам СМС.

Ольга Воронкова

я задела за секрет????

Ас
Асисяй

Не привык о личном кричать ,,в рупор,,

Chimit Chimitov

потому, что из-за солнечных лучей, жары листья превратились в колючки, это приспособление. Для защиты от животных

Де
Демантоида

из за климата это листья на иголках расположены поры испаряющие воду так кактус сохраняетвлагу долгое время

Влад Чепкасов

есть некоторые кактусы которые не колются - даже с колючками. у нас такой был - кот постоянно обгрызал!

На
Наталья

это видоизмененные листья. Так он приспособился к жаркому климату, чтоб меньше испарять воды.

Во&чик

Связано с жарой. В таком климате много растений с колючками. Защищают кактус от высыхания.

Roleks Rrrrrrrrrrrr

там не только колючки , внимательный человек заметит там иногда прекрасные цветочки

Лилия Беленькая

чтоб не лезли. а вообще надо биологию вспомнить... пустыня. запас влаги и все такое

Анна Мироненко

Чтобы не приставал никто. Вообще-то - чтобы воды меньше тратить на испарение.

Bakir Nasirov

В защиту себя. В них скапливается много воды и растут они в основном в степи.

Лена Свалова

потому что каждый должен иметь в своем арсенале защиту, у кактуса колючки!

Валерий Орловский

ежик тоже долго задавался этим вопросом когда перепутал его сежихой))))

Алена Вишневская

Ну вот такие у него листочки ) Что бы влагу дольше удержать в пустыне.

Таня Ким

потому что он растение и для него это едиенственное средство защиты

Андрей Шаповалов

ну у когото ж должны быть колючки ни сем быть мягкими и пушистыми

Оч. Добрая Горилка

Так проще сохранять влагу. Колючки это видоизменённые листья.

Валерий Серебренников

у ёжика тоже..внешность обманчива..сказал он..слазия с кактуса