Катя Стрелкова

Борьба с колорадским жуком с помощью ультразвука, реально?

Николай Пилюгин

Даже если допустить, что это реально, то помимо колорадского жука вы отпугнете пчел, златоглазок, жужелиц, божьих коровок и прочих ваших бескорыстных помощников. А как без них? Мертвый сад.

Олеся Туркова

У В. Матвиенко спросите, она знает ещё способ борьбы с помощью лазеров!

Ольга Ширяева

Реально смешно

Marie Iskra

НЕт. Реально - ручки .

Вряд-Ли Это-Я

нет. С ним борются ядохимикатами через опрыскивание или посадкой картошки, например, которую жук не ест. У меня таких 3 сорта растет

Ок
Оксана

лучше сразу взрывать.

Elzar

Узи ему что-ли делать?)) )
Не верю. Колорад - фантастически живучее и приспособляемое насекомое, если его яды сильнейшие не берут, со временем они адаптируются - то и ультразвук не возьмет.
Вспомните ультразуковые отпугиватели тараканов. Как по ним эти самые тараканы лазили спокойно.

Александра Волкова

тебе ещё вчера отвечали на этот вопрос. (http://otvet.mail.ru/question/87902334) у насекомых нет ушей, у них органы слуха рецепторные. ему всё равно какой звук рядом с ним, если это не звук сородича.

Ив
Иван

Читал недавно, чтобы отпунуть колорадских жуков, нужно в междурядьях картофеля посадить календулу (не одну :)), а поболее) . В этом году обязательно так сделаю.

Сергей Шеметов

Против колорадского жука лучше всего использовать биологический препарат БТБ битоксибацилин https://www.dezarsenal.ru/agrohimiya/insekticidy/bitoksibacillin-poroshok.html химические препараты действия никакого не дадут, так как жук привыкает!!