Сергей Новиков

стадия развития колорадского жука

Елена Коннова

Жук яйцо личинка второе поколение жук яйцо личинка жук -зимует в лесной подстилке.

Максудбек Мамаджонов

С ранней весны жук откладывает яички на обратной стороне листа
картошки, или на любой траве, поблизости картошки, "вылупливаются"
личинки, не успеете собрать (собираю) или потравить-сожрут все листья-
сильно прожорливые. Потом, маленькие жучки, растущие и в итоге-перелетающие
на другие огороды с не тронутой картошкой. Цикл повторяется.
Весной, перед посадкой, копаешь землю, уже сидит в земле, ждет.. .
(Согласна с Николаем. Но у нас нет леса, увы,,,).

Ян
Яночка

Жук, яйцо, личинка, уход в землю на окукливание, выход взрослых жуков и все сначала начинается.

Марина Задорожко

Все правильно, только закапывается он в землю до 70 см на легких почвах и до 50 см на более тяжелых, поэтому перекопкой его не удается вывести и ранние морозы без снега тоже не всегда наносят ему ущерб. Мигрировать он может в поисках пропитания до 30 км в сутки.