Июнька

Уважаемые химики и домохозяюшки! Чем можно отчистить пригоревшее варенье от эмалированой кастрюли

Ответы
u_
ufo _

Почитал обсуждение - 90% советуют всякие глупости. Средства против жира и нагара немного облегчают процесс, но основное - это отскрёбывание... Сначала пробуйте деревяшками, потом алюминиевой ложкой. Ну если не терпится, то железками, лучше плоской отвёрткой. При этом частично может откалываться эмаль. Бывает, что через несколько недель или месяцев нагар сам ослабевает и отходит довольно легко. ну на будущее - мешаете варенье узкой палочкой по всему дну и если добавили огня, то не отходите)

Июнька

Большооое спасибо))))запомнила!)

**
***********

да проостейше простого...просто кладете на огонь пригоревшую посуду...и несколько минут дерржмте на огне...где то 3-5 минут...потом охлаждаете..пригар трескает и его скоблите даже ложкой..если надо..повторить..и никакой химии..

Июнька

Ничего себе..я, конечно, уж потерла ее.но попробовать можно

**
***********

только охлаждаете не водой..а само должно остьіть

Июнька

Хорошо.)

Снежана

ничем). Выбрасывайте кастрюлю. Можете, конечно, сначала попробовать залить пригар толстым слоем чайной соды и оставить на сутки. Потом - потереть. Ну, а в конце процесса всё же выбросить)

Июнька

Лучше мастеркарт с вечно пополнчемым овердрафтом)))

Снежана

да, неплохо было бы

Июнька

Это было бы шикарноооо

Снежана

и главное - не надо будет переживать из-за сгоревшей кастрюли)

Июнька

О да))

Иван Ломанов

только механическим путём с помощью пемолюка и губкою на которой есть наждачка! НЕМНОГО СМОЧИВ ГУБКУ - НАСЫПТЕ ПЕМОЛЮКС И ТРИТЕ ДОЛГО И УПОРНО ПОСТЕПЕННО ПРОМЫВАЯ КАСТРЮЛЮ!

Июнька

Вот так я и делаю..похоже еще на 2 дня работы.

Иван Ломанов

ЭТОТ ПРОЦЕСС ДОЛГИЙ И УПОРНЫЙ!

Июнька

Терпенье и труд все перетрут..даж эмальку отдерут..хихи

)) ))

Залить теплой колой на ночь. Есть средство Sana красная бутылка с пуливизатором, им ток в супер сложных местах пользуюсь, там и минутки достаточно, будет все как новенькое

Июнька

Спасибо большое.)

Весёлый Роджер

попробуй насыпать соль и соду и налей 2 столовых ложки воды - через 2 дня потри и опять повторить процедуру . короче в течении недели должно постепенно всё отойти

Июнька

Вот.на всем побережье можно найти место отдыха

Весёлый Роджер

меня что-то к морю не тянет , хотя до средиземного мне ехать всего 1 час на мёртвое море 2 часа , а на красное море 4 часа .

Июнька

Всегда так..что имеем не храним, не ценим.

Весёлый Роджер

я те ставлю 3 моря на сохранение 😆

Июнька

))))))

Коля Из Валдая Как-То

так даю универсальный совет - ставите пустую кастрюлю на газ откройте форточку и пусть всё что пригорело догорит до тла - останется лишь потом сполоснуть .

Июнька

Оригинал..блин

Коля Из Валдая Как-То

сам так спас пару кастрюль

Июнька

Ну..у меня не так уж сильно и пригорело

Vasiliy Esaul

вообще то залей воду и добавь туда ~0.5 стакана пищевой соды и прокипятить хорошо ,можно ещё в содовый раствор добавить хоз. мыла , кипятить долго

Vasiliy Esaul

смотря что интересует, может что то и знаю

Июнька

Мне все интересно..но опять же инет есть

Vasiliy Esaul

и то верно

Июнька

А общение интереснее

Vasiliy Esaul

всё верно)))

Сергей Малев

Я обычно в муфельную печь ставлю, на час градусов на 450. Если нет, то отработанная азотка вполне сгодится. Лишь бы концентрация небольшая.

Июнька

Нефигасе...

Сергей Малев

П.с. химик.

Июнька

Ааааа.спасибо за совет.нереально.

Сергей Малев

Тогда чистящий порошок и железная щётка/привет царапины.

Июнька

Я осторожно наждачкой..потом пемолюкс,сода

Сергей Малев

Лучше губкой из проволоки, хз каг называется.

Июнька

Хихииии..))

Валерий Гусев

Моя жена в таких случаях залива воду и насыпала каустическую соду.Доводила до кипения и потом на малом огне........Была идеальная чистота.

Июнька

))

Валерий Гусев

)))Это не вам.Извините.Меня просили комент написать по одному фото......Вам случайно отправил.........

Июнька

Случайности просто так не бывают

Валерий Гусев

Жена умерла от рака....А за ней и дочка.........А та описка не умышленно.

Июнька

Соболезную.

Jo

Я не домохозяюшка, но посоветовать могу, есть средство называется шуманит. Он разъест твое варенье, только очень на долго не оставляй=)

Июнька

Где купить то?

Jo

Вообще я брал в МЕТРО, а так вот точно не могу даже сказать.

Июнька

У нас МЕТРЫ нет...))

Jo

ну я же не знаю откуда вы, какие у вас магазины есть. Я лишь предложил надежное средство, которое позволяет избавиться даже от многолетней накипи.

Июнька

Спасибо, поищем))

Небеса Мои Обетованные

Sanita гель,только в оранжевом флаконе,в белом не такое сильное.И не смотрите,что написано Антижир. Все пригоревшее и плиту очщает махом.

Июнька

Спасибо за совет.обяз воспльзуюсь

Небеса Мои Обетованные

Не за что.)

Капля Радуги

Попробуйте соду и лимон. Пойдёт реакция,дайте постояло и попробуйте потом счиститьдеревянной лопаткой чтобы не повредить кастрюлю

Июнька

Спасибо.обязательно попробую

Капля Радуги

Я так плиту газовую мыла когда забыла пемо люкс купить. Самые страшные загрязнения именно лопаткой и отодрала и плету не поцарапала

Июнька

Спасибо)

Капля Радуги

Не за что) пробуйте

Константин Никитин

замочить, добавить жидкий гель для посуды и подождать часов 5. Потом взяь губку и второй половинкой где более плотный слой отмыть

Июнька

Спасибо

Евгений Викторович

Налейте воду туда, уксуса и покипятите.несколько минут.помогает как от накипи в чайнике,так и от пригоревшей пищи.

Июнька

Спасибо .хорошо)

Светлана Шулятьева

Сода и лимонная кислота на плиту с водой про кипятить....ну или амвей есть гель для чистки кострюль от нагара....

Июнька

Амвей..да,слышала

Светлана Шулятьева

Он хорошо чистит....

Июнька

Спасибо.

МАРИЯ ГОНЦА

Насыпать горсть крупной соли,налить теплой воды,и прокипятить минут 15.Когда остынет,почистить мочалкой

Июнька

Хор . спасибо

Акжол Сагимбаев

Положи эту кастрюлю в кипячену воду добавь туда фэири или комет жли 30 минут и протераи железнои щеткои

Июнька

Спасибо.хороший совет

Расена

наливаете воду + лимонная к-та ,или уксус, вскипятите ,оставьте на ночь

Июнька

Ок, спасибо

Расена

пожалуйста

Матвей Павлов

А) кока колой Б) замочить кастрюлю в растворе с фейри и иными, В) лень

Матвей Павлов

Нить)) я горячий))) не потушишь)

Июнька

А я говорю ..пшшшшшшшш))

Матвей Павлов

Фыр фыр фыр 😉 не пшшш:)

Июнька

🙂

Матвей Павлов

Забавная ты)