Устим Акимыч!!! ( Ласковое Солнышко )

Что ЭТО за Мебель ??🤔
🖼

Ответы
Алла

В крепостной России специальной мебели в классах не было: дети занимались за столами, сидели на стульях или скамьях. На то, что такая мебель вредит здоровью, обратил внимание петербургский офтальмолог Фёдор Эрисман, урождённый Фридрих Гульдрейх. Он родился в Швейцарии, где получил медицинское образование и познакомился с будущей женой Надеждой Сусловой. Она тоже училась медицине (в то время в России женщин в университеты не допускали) и стала первой русской женщиной-врачом. Вместе супруги приехали в Россию. Гульдрейх принял православие, стал Фёдором Фёдоровичем и начал частную офтальмологическую практику. Тогда он обратил внимание, что зрение у учеников к выпускным классам часто снижается. Обследовав учеников 15 гимназий, в 1870 году он опубликовал работу «О влиянии школы на происхождение близорукости». А после придумал первую конструкцию парты, которая была названа его именем. Кстати, Надежда Суслова родилась в Иванове (ее дом сохранился). Её сестра Апполинария была гражданской женой Достоевского.

Ирина Карпова

школьная парта твоего детства. но я думала, что обновление экспозиции музея пыток на арбате.

Му
Мусечка

мы писали мы писали наши пальчики устали а теперь мы отдохнем и опять писать начнем

Устим Акимыч!!! ( Ласковое Солнышко )

Для этого туалеты есть !!🤷‍♂️

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Лучше задайте вопрос "в каких советских мультфильмах была эта парта"))

Устим Акимыч!!! ( Ласковое Солнышко )

в каких советских мультфильмах была эта парта🤷‍♂️

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Например 12 месяцев) или Вовка в тридевятом царстве)

Александр

Я за такой срок отсидел...Там дырка ещё, точнее две, под чернильницы.

Майя Петрова

Парта, родимая! Самая удобная и полезная для занятий детей в школе.

Устим Акимыч!!! ( Ласковое Солнышко )

А вы с какого года рождение ?🙂

Майя Петрова

Мы за такими в школе сидели. С 1957 г. я.

Майя Петрова

62 пока. Но у нас уже не черные крышки парт были, а светлые - голубые или салатовые, светло-серые, спокойно-жёлтые.

Юр
Юрил

Ностальжи....Сколько на ней было вырезано щедервофф....🤣🤣🤣

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

школьная парта, за такой сидела с первого по третий класс

Таяна

Парта школьная. У меня в первом классе такая была.

Валерия

Эта парта!! Я даже начинала учиться за такой))

Чингиз Назбиев

У нас уже были стулья отдельно. Ещё у них часто ломались спинки

Кто-То

Так парта же. Я три класса за такой учился.

Владимир Игнашов

школьная конечно ..сидели за такой..))

Игорь

Старая школьная парта. Застал такую.

На
Наталья

Парта для учеников младших классов

Устим Акимыч!!! ( Ласковое Солнышко )

А старшие не могут ??

На
Наталья

Не поместятся

Никита Козлов 78Rus

Школьная парта. Довольно удобная.

Сергій

Я в 1—3 классах за такой сидел)))))

Сергій

Почему задом наперёд? Как положено сидел

Графиня

Школьная парта. Застала такие.

Дневной Заяц

Парта.У нас в школе такие были.

Андрей Евдокимов

Школьная марта, классическая

Александр Шебалин .

Естественно школьная парта.