Вл
Владимир.

"Растекаться мыслью по древу".
Помню, что одна буква лишняя, а какая - забыл.
Вы не напомните? 🦧

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

крылатое выражение закрепилось именно как «растекаться мыслью по древу»

Вл
Владимир.

В принципе, он был смуглым арабом типа наших кавказцев.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Почему то для меня темный цвет кожи - неприятен.

Вл
Владимир.

Возможно, в одной из прошлых жизней Вы встречались с Отелло, и воспоминания остались не совсем приятные.👹

Валерий Герасимов

Ничего лишнего не наблюдаю....Какой-то прикол???

Вл
Владимир.

Когда-то Жуковский В.А. решил, что летописец в слове мысью пропустил букву эл и вставил её в свой стихотворный текст.
На самом деле мысь - на старославянском - белка. Как белка стелется по дереву. Это "Слово о полку Игореве".🤝

Валерий Герасимов

Надо же... Всю жизнь считал, что белка - это векша...

Вл
Владимир.

Есть много синонимов региональных. Заяц - труска где-то.

Пилбил Денегнедавал

Белка -это алкоголизм

Вл
Владимир.

Вот сколько синонимов к слову Белка, так что не мудрено ошибиться.

Светлана Филюкова

Здравствуйте, вроде всё правильно..

Вл
Владимир.

В летописи было - мысью по древу, а поздний переписчик решил, что первый ошибся, пропустил букву -л- и вставил её

Вл
Владимир.

Так до нас и дошло: растекаться мысЛью по древу.😍

Светлана Филюкова

я так и 🤷‍♀️думала...🤭

Ирина

мы и не знаем.вроде все на месте

Вл
Владимир.

Когда-то Жуковский В.А. решил, что летописец в слове мысью пропустил букву эл и вставил её в свой стихотворный текст.
На самом деле мысь - на старославянском - белка. Как белка стелется по дереву. Это "Слово о полку Игореве".
А сама фраза вошла в наш обиход с другим смыслом.🤝🌹

Ирина

да.так смысла больше

Вл
Владимир.

Хорошего дня!😍

Ирина

Спасибо!у нас уже вечер

Вл
Владимир.

Хорошего сегодняшнего вечера и завтрашнего дня!
🌹

Уральская Рябинушка

Растекаться мысИю по дЕреву

Уральская Рябинушка

Ну, слава богу. А то я забеспокоилась, а вдруг....

Уральская Рябинушка

Обожаю эту песню, в любом исполнении Спасибо, сама бы не догадалась послушать👍👍👍

ყŊ
ყą Ŋɛ ℘Ơɖąrơƙ, Ɖą I Ɬყ Ŋɛ Iɱɛŋıŋŋıƙ

Вроде всё правильно

Вл
Владимир.

Буква л лишняя.

Вл
Владимир.

Историки-лингвисты пришли к выводу, что это ошибка переписчика.
В оригинале растекаться мысью по древу.
Мысь на старославянском - белка.🤝🌹

Вл
Владимир.

Удачного вечера!😜

Андрей Будняев

е-в последнем слове.

Вл
Владимир.

Лишняя, а не недостающая.

Татьяна Tatiana

все на своем месте

Вл
Владимир.

Когда-то Жуковский В.А. решил, что летописец в слове -мысью- пропустил букву -эл- и вставил её в свой стихотворный текст.
На самом деле мысь - на старославянском - белка. Как белка стелется по дереву. Это "Слово о полку Игореве".😜🌹

Татьяна Tatiana

ух ты! интересно! спасибо!!!

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😜

Ле
Лена

Просто не знаю...

Вл
Владимир.

Когда-то Жуковский В.А. решил, что летописец в слове -мысью- пропустил букву -эл- и вставил её в свой стихотворный текст.
На самом деле мысь - на старославянском - белка. Как белка стелется по дереву. Это "Слово о полку Игореве".😜🌹

Наталья Гнездова

👍спасибо, очень интересно.

Вл
Владимир.

Всегда рад Вам, Наташа!🌹

Ле
Лена

Спасибо😊

Ле
Лена

😊

Виктор Синельников

мягкий знаак

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Буква -л-. Мысью - белкой по дереву.🤝

Виктор Синельников

я подумал мыслю по древу так писали поэты

Вл
Владимир.

В "Слове о полку Игореве" летописец написал - растекаться мысью по древу, то есть как белка бежать по дереву, а более поздний переписчик решил, что летописец ошибся. Так и появилась фраза растекаться мыслью, которая приобрела отдельный смысл.

Владимир

все сам Вова

Вл
Владимир.

Спасибо. Понял.🤝

Валерий Гассий

Л. Мысью

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Вы - очень грамотный человек.🤝

Валерий Гассий

Спасибо.

Вл
Владимир.

Удачного вечера!

Валерий Гассий

Взаимно!

Галина Смирнова

🤷‍♀️

Галина Смирнова

Удачи .

Галина Смирнова

Выпьем вместе,где же кружка? Сердцу будет веселей.)))

Вл
Владимир.

За проезд!😜

Ол
Ольга

Древу ?

Вл
Владимир.

Спасибо. Буква -л-. Мысью по древу - белкой по дереву. Переписчик решил поправить летописца по своему разумению.😍🌹

Ол
Ольга

Во как ... !

Вл
Владимир.

Да. Так и пошло дальше.

Ол
Ольга

👍😊