Белый Фрилендер

Интересно, что станет с русским языком лет через 5? Будем все слова писать латиницей? Лайки, смайлы, дилеры, киллеры, брокеры, стикеры, гаджеты и так далее?

Ответы
Роман Викторович

В мире нет языков в чистом виде. Да и русского языка, как и украинского тоже нет, - искусственные, так же и английский - суррогатный. Т.ч. все нормально, в каждое время происходит трансформация общества и языка. Дело не в языках, а в способах мышления. Но, язык задает способ мышления.

Валерия Казакова

Язык - живой организм. Впитывает все в себя, словно, губка. Разные тенденции времени и прочее. Кто же виноват, что он видоизменяется, притом, не в лучшую, сторону? Согласитесь, вы же не станете разговаривать нарусском языке, предположим, 19-го века? Или 16-го? )))))

Мария Давыдова

Русский язык всегда был " великим, могучим," а главное - Свободным. И если что-то то принимал в лексику, то только по необходимости. Жизнь- то меняется, а язык живой. И хуже он вряд ли станет, пока живы Лесков, Паустовский, Чехов...

Мария Давыдова

И жизнь рассудит.

Белый Фрилендер

Несомненно))

Мария Давыдова

Жаль, в телефоне смайлика нет)

Просто А...

Тенденция аппроксимировалась в тренд, тезаурус русского языка детерминированно инфлюирует с перманенто констатируемым дисбалансом в реляциях континуумов ортодоксально русских и нерезидентных терминов.
... увы и ах

Просто А...

Всем?.. Вы не понимаете смысл организации этого мира.. Этот мир основан на недостаточности всего для всех. И "возвышении" единиц над всеми, за счёт недостатка всех ... 😉

Белый Фрилендер

Ну я и не претендую на абсолютное понимание всех вещей. Бог ума не дал мне, наверное.

Просто А...

Бог - не ограничивает ум.. Думайте и развивайтесь..

Белый Фрилендер

Спасибо за совет

Просто А...

не за что.. я не есть Истина в высшей инстанции.. я сам только учусь...

Семён

В русском языке и без того было очень много иностранных слов , ещё с времён Петра первого завезённых из Германии а потом из Франции ... так что мы и эти изменения перетерпим ... а в остальном будем оставаться русскими ... )))

Белый Фрилендер

Хорошо

Семён

Так что за язык будьте спокойны ... )))

Мадлен

Я скакаю на лошадке.
А мама говорит - скачу.
Но я скакаю. Всё в порядке.
И по-другому не хочу.
Вдвоём с лошадкой мы не хочим,
А мама говорит - хотим.
Не хочим знать, что дело к ночи -
Пора бы спать...
А мы - тыг-дым...

Genadij Kozlovskij

Так ведь язык - это не застывший монумент. Он живой, он развивается, меняется, обновляется. Что-то в нём отмирает как ненужное и неактуальное, что-то появляется новое. Это нормально.

Виктор Маркелов

Когда-то такое предложил сам Луначарский - первый советский народный комиссар просвещения. Он думал, что это ускорит победу мировой революции. Так что не надо такого...

Татьяна Горяйнова

Недавно решила ответить на тесты по русскому языку в инете за 11 класс, из 19 вопросов получила 17 баллов. мне написали :" Чего ты тут делаешь, отличник?" Пришлось уйти

Белый Фрилендер

Прикольно))

Татьяна Горяйнова

Стараюсь и тут не делать ошибок

Белый Фрилендер

Похвально

Татьяна Горяйнова

Разговариваем мало, это так. всё больше пишем

Белый Фрилендер

Да, точно

Лизавета Ромашкина

надеюсь лишь ненормативная лексика на века останется неизменной-а значит есть надежда на возрождение-печально если это единственный шаг для выживания

Александр Злобин

Мат всё одно останется (нахуя дохуя нахуярили-отхуяривай нахуй ---нихуя не дохуя похуярили) Попробуй вырази на литературном -большой диалог получится

Акакий Акакиевич

Ага. И Фрилендер в нике )) Окей. Давайте заодно будем рефлексирвать на парашют, лиф, бра, автомат. Срочно заставим сменить имя Маш, Иванов, Максимов

Белый Фрилендер

Я к этому не призываю, даже наоборот

Акакий Акакиевич

Ну вас так заботит "чистота" языка. Думаю, лет через несколько еще позаимстуем слов. Когда-то из французского и немецкого брали. Теперь вот из английского.

Белый Фрилендер

Я про это и говорю

Владимир Ананичев

Думаю, нет. Всё так и будет, как сейчас. Это началось ещё в девяностые, и ведь жив ещё... Ну может, побольше иностранизмов будет, но язык останется.

Белый Фрилендер

Хорошо, если так

Владимир Ананичев

Да так и будет. На латиницу не перейдём, уверен.

Алекс Венцель

От засилья иностранщины в речи тошнит уже... Меня как-то попросили лайкнуть, а я спросил :Лизнуть что-ли?)))))))))К своему стыду не знал этого слова...

Ви
Виктория

мы уже все к Царю идем. обещают с нового гоа платные детсады и общеобразовательные школы повсеместно. у кого нечем платить -не учится

Marina Ovcinnikova

На протяжении веков идет заимствование слов из других языков. Просто сейчас это происходит очень бурно, что нам не очень нравится.

Белый Фрилендер

Причем из китайского языка мы ничего не заимствуем) а их 2'миллиарда

Davron Mukhuddinov

Что можем наскоро стихами молвить ей? Мне истина всего дороже. Подумав не успев, скажу: ты всех милей, Подумав, я скажу все тоже

Алия

Ну казахский же переходит на латиницу, киргизский тоже наверно за ним следом отправится, а там и до русского рукой подать...)

Белый Фрилендер

Не будем подавать руку). Дамам уже руку не принято подавать)

Алия

))) Уже...?! - Не знала...))

Белый Фрилендер

Этикет... Это не наше)) буржуйское

Алия

Ааа, вон оно что...))

Белый Фрилендер

У нас все как один, Мальчиши-Кибальчиши) И тут, что чеши, что не чеши)

Алия

)))) Понятно...! ))

Илья Сведюк

Есть ещё надежда, что идиоты-любители подобных выкрутасов по мере роста культуры человечества всё же постепенно исчезнут.

Белый Фрилендер

Что-то это маловероятно....

Илья Сведюк

А я оптимист и верю в лучшее будущее.

Белый Фрилендер

Желаю удачи!

Игорь Гранаткин

Мерчендайзеры.Русский язык создавался по принципу избыточности много слов-синонимов. Давайте вернемся к родной речи.