Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Поговорим о деспотизме? Деспотизм исходящий от мужа, жены, свекрови, тещи, отца, матери и даже ребенка. Напишите о деспотизме?

Ответы
Евгений А.

Деспотизм в личных отношениях - в семье, в компании (часто - в подростковой) - крайняя степень манипулятивного поведения с крайней низким уровнем сочувствия, сострадания или привязанности, обычно исходит от человека с некоторыми особыми наклонностями или личностными расстройствами.

Чаще всего это могут быть люди с диссоциативным расстройством личности (социопаты). Иногда люди с психопатией (но на самом деле психопаты довольно редко становятся лидерами, т.к. обычно довольно значительно отстают в уровне социализации и редко пользуются уважением окружающих). Не редко бывает, что деспотичное поведение вырабатывают в себе люди с нарцисстической акцентуацией характера, особенно если у нарцисса есть к склонность с садизму.

Вполне определенно, и социопаты и нарциссы - их расстройства личности приобретаются в результате личностной травмы, обычно с детства. Например, эмоциональная депривация в условиях неполной семьи и повышенной тревожности матери, которая то срывается на ребенке, то, желая загладить вину, ласкает его и балует, захваливает, всячески представляя ребенка исключительно выдающимся и гениальным в глазах других взрослых, с большой вероятностью приведет к тому, что такой ребенок вырастет нарциссом. Если при этом этот человек выработает компенсационный стиль защитной реакции (это обычно свойственно так называемым холерикам, а в современной классификации - людям с напряженной акцентуацией характера, а также циклоиды и неустойчивые), то вероятней всего в семейных отношениях он будет склонен к деспотичному поведению... но при условии нормального или выше среднего интеллектуального развития, конечно.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вы сами хоть понимаете что скопировали

Евгений А.

Проверьте на цитирование. Это полностью мной написано.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Ок. Принято

Ирина Королева

Человек, который может организоаать так команду, что она будет работать и без него, - ЕСТЬ ЛИДЕР!

Ирина Королева

Я о странице печатного текста. Деспотизм здесь косвенно можно упомянуть: когда голова работает не на коллектив, а на себя любимого, то деспотизма не избежать!

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вы вообще о чем? Деспотизм это форма власти держащая на страхе. И она являет себя во всей красе в семьях. В некоторых семьях. Я об этом. Не пишите ничего если не можете развернуть тему. Обращаюсь к тем, кто на себе терпит или терпел это. Ферштейн?

Ведающий.

Без проблем. Когда бывшая тёща у меня в гостях попыталась меня построить и навязать своё мнение, я показал пальцем на входную дверь в квартиру и сказал:"выход там!" :)))

Константин

Деспотизм не нужен толком ни для чего, надо одной из первых исследовать Монархию и менять строй...

Мила

Деспотизм начальника перекроет всех вышеперечисленных милых людей!

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Тогда берите выше🤨

Неголубой Огонёк

😲зачем...так хорошо...без разговор и без него

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

У меня в семье отсутствует деспотизм

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Отлично. Наберутся ли смелости те кто испытывает и напишет об этом.

Владимир Беккер

Вас удалили в черный список.

Евгений Самсонов

Давайте лучше о хорошем.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

деспотичный вопросик

Ina Jin D Rin

Это ты про собаку-таксу в семье?! 🤣

Марьяна Иванникова

желание доминировать

Сила Ветра

🙂 я не жертва

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Да да. Терпеть деспотизм страдая это целые народы так жили. О чем ты? Потомок жертвы

Сила Ветра

Ты даже понять даже не в силах?

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Просто мне обидно за то, что вы возвысили себя. Ладно. Видимо не судьба. Куда мне до вашего прнимания. 🤦🏼‍♀️

Алекс Венцель

Такое не потерплю...

Сергей Никифоров

У нас в семье нету...

Владимир Дружин

Уменя кот деспот...)

Владимир Дружин

Приходит грязный( не по фэншую), на балконе ест и уходит...)

Ин
Инна

Нет такого опыта.

Василий Тимощук

вот, те раз... а, почему ?

Ин
Инна

Такая уж есть

Василий Тимощук

вледина ? да ?

Ин
Инна

Я так не считаю

Василий Тимощук

верю-верю, каждому зверю )))

Михаил

не знаю что это

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Обычно такие люди безоговорочно требуют слушать его (её) и только. Ревностно относятся ко всем, кто каким то образом имеют общение с его " любимой пассией" Вобщем в итоге вселяет страх в того кого по сути " любит"

Михаил

понял

V/
V/S/G

уже говорите

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Я подумала о мужском деспотизме. И решила спросить всех. Семья является первым опытом и источником общения. И вмнекотопых семьях деспотизм имеет место быть.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

не проходил

La Testa

Гестаппо