Justus

Не мне конечно спрашивать про Русь. Однако ответите ли. Как в старину на Руси называли любовь?

Ответы
Ѻлегъ

почитал... извини, но жалостью, на Руси, любовь ни когда не называли. для славянина это два абсолютно противоположных понятия: любовь - созидает, жалость - разрушает

Justus

Вы в современном понимании этого слова. Учите историю.

Ѻлегъ

мил человек, учить нужно тебе 🤷‍♂️ ...у меня дед волхвом был

Justus

Это ничего не значит...хоть лешим.

Ѻлегъ

это значит многое. и во первых - я владею неискажённой информацией о прошлом.

Ольга........

Почитала ответы...Да...на Руси любовь -это была жалость..но она подразумевала под собой...милосердие ..заботу и нежность..

Justus

Да. Я тоже так читал о жалости...и Все таки эти значения и есть настоящая любовь

Ольга........

Возможно....🙂

Ко
Коcvbbjhh

Жалость, как часть любви-да. Того, кого любишь, жалеешь. Заботишься. Оберегаешь. Но не только.

Justus

Верно

Снежана

Как "любовь" - не знаю, или не помню. А вот глагол "любить" - означало просто..."жалеть")

Снежана

Естественно... Я это знаю

Justus

🌹

Годана

Жалеть, не от слова жалость, а желать! ( сорри)

Снежана

Вполне возможно)

Снежана

А почему Вы сказали, что "не Вам спрашивать про Русь"?

Просто А...

Нет, не отвечу. Спрошу - "и как называли любовь на Руси?"

Justus

Да. Ищу

Просто А...

Мне ближе вот это мнение - "Любовь" пришла из праязыка. "Жалость" почти не имеет прямых языковых аналогов в других индоевропейских языках, а, следовательно, понятие появилось позже.

Justus

Я совсем не лингвист...но запомнил содержание той интересной статьи.

Просто А...

буду рад её прочитать, если найдёте

Justus

🤝Я постараюсь

Анатолий Красовский

https://rus-et.ru/istoriya-yazyka/etimologiya/o-proishozhdenii-slova-lyubov/

Justus

Спасибо. Прочитаю обязательно

Наташенька

Говорили " Он её жалеет"...любит, значит!)))

Justus

Совершенно верно🌹

Вера Гудкова

Интересно,но не знаю,подскажите.

Justus

Жалость

Вера Гудкова

Это знала! Думала ,что-то ещё.

Я? Кто?!

Может быть по имени богини Лада?

Justus

Хороший ответ. Однако нет. Но подсказка. До сих пор это чувство путают с любовью.

Я? Кто?!

👀тээкс. Опять в трех соснах заплутала)) Страсть, увлечение

Justus

Нет

Я? Кто?!

Жалость, дружба

Justus

Жалость🌹

Я? Кто?!

Да, я вспомнила. Я тебя жалею. Спасибо! Чу́дный вопрос)

Т)
Татьяна )))))

По-моему Лада.. если не ошибаюсь

Justus

Жалость

Т)
Татьяна )))))

Спасибо ..🌷

Justus

😊🌹

Апрель

Что-нибудь связанное с "жалеть"

Justus

Совершенно верно

Апрель

А любовь уже от "ох и люба ты мне" ))))

Justus

«Любовь» происходит от общеиндоевропейского корня люб. Среди его родственников латинские слова lubet (или libet) — «угодно» и libido (lubido) — «страстное желание».

Апрель

Ну так и есть, ты мне люба = ябывдул))), а жалею - это уже люблю

Justus

😂

Светлана Булгакова

Жалеет. "Жалеет значит любит".

Justus

Совершенно верно

Бусинка..))) Я Женщина

Жалеет , означало - любит..!!

Justus

Верно

Светлана Спицина

Чудо чудное, диво дивное

Justus

Ну это я еще в детстве знал. Спасибо🌹

Justus

Жалеть!

Светлана Спицина

Да!) Я тебя жалею

Justus

Вот😊

Владимир Ра

Говорили: я тебя жалею...

Justus

Совершенно верно.

Татьяна

Говорили - жалею тебя....

Татьяна

Я ещё хуже, но это помню)

Justus

Вы по сравнению со мной преподаватель )

Татьяна

Да не преувеличивайте)

Justus

Ни сколько

Татьяна

Просто я запомнила значение этого слова, потому что есть песня с такими словами)

Мири

От жалости до любви))))

Justus

В точку. Жалость

Мири

Конечно))

Романа

Жалеть - любить.

Justus

Да.

Романа

Интересное дело, обратила внимание, что все мои ответы в последнее время имеют хотя бы один лайк. А сейчас Вы только что прокомментировали мой ответ, а лайк уже есть из за мой ответ, и за Ваш комментарий.

Justus

Мне пока это тоже не понятно. Или сбой программы или Зачем то 🤔 так задумано. Вообще мне это не нравится...дизлайк предполагает негатив...А зачем он на сайте?

Романа

Я не поставила ещё ни одного. Все мы разные, и интересы разные Кому-то интересны научные вопросы, кому-то флирт. Можно просто пропустить вопрос, который не интересует. Дизлайк может стать не только объективной оценкой вопроса-ответа, а средством для выражения негативного отношения к кому-то.

Justus

Считаю что просто сердечки было по доброму.

Романа

Согласна с Вами.

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

,, Я тебя жалею,,

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Я имею ввиду употребление слов

13-Я***

всё равно что употреБлять 😁

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Надо наблатыкаться таки на работе😂😂😂

13-Я***

только здесь не пиши 🤪 остатки мозга сломаем 😆

Maki Woow

Точно по иному.