Сергей Филякин

Возможно-ли вернуть (допетровскую письменность) ! Ваши (соображения)! 🤔

Ответы
Ник 137

Вы о полууставе или сразу за вязь ратуете? Думаю, это невозможно, слишком сложно и практически полностью сделает нечитабельным ряд слов, заимствованых в иностранных языках.

Сергей Филякин

По моему (мнению) ! Как отмирало,так и надо возрождать в обратном порядке! Начать хотя бы с того что разбилось (недавно), а там через полуустав и к вязи ,,,,,,,,,,,,, (язык -как ментальность вида) простите (мечты идиота)!😕

Селия Вымри

Мне этого не хочется делать. Россия, на каком бы языке ни говорила, имеет свою национальную идею. И это главное - к ней вернуться. А уж культура какая или язык - да плевать

Сергей Филякин

Какой Вы умница !! Самым (на мой взгляд) достойный комментарий из всех ! 🙂

Тёмная Материя

Можно. Но вряд-ли это будут внедрять. Скорее латиницу.) Мы же западу вечно как мартышки подражаем.

Сергей Филякин

О как вы правы !! Как вы думаете если появится (ресурс) на старославянском языке , это будет актуально??

Тёмная Материя

Так он уже есть. Я там составляла отрывки. Правда пока только подражание. То есть истинных слов не знаю. Просто буквица

Анна Матвеева

Нет. В одну реку дважды не войдешь. Смысловые значения слов и те изменены кардинально.

Сергей Филякин

Вас понял !,,,,,,,,,,, Пишу как пропив! 😐

Анна Матвеева

Я не против. но не вижу возможности этого.

Сергей Филякин

Возможностей действительно маловато, Но Вы в нашей лодке 😂 и это радует!!

Галина

Нужно вернуть! Ведь больше нет никаких проблем. Только вот одна осталась

Сергей Филякин

Ваш сарказм не уместен, особенно если взглянуть на день сегодняшний! (речь шла ,о (своём родном и чужом дурном)) !🤔

Геннадий Анисимов

Нет! Развитие идёт вперёд, и скоро в Русском языке пропадёт буква "Р"...

Геннадий Анисимов

Ну тут дело в мировоззрении, кто то верит, что пирамиды построили инопланетяне, а кто-то принимает факты научных исследований и опытов, которые с большой долей вероятности соответствуют действительности (я про научные факты).

Сергей Филякин

Мировоззрение,,,,,,,,,! раньше их на кострах жгли, А теперь,(Один вот, доказал гипотеза Пуанкаре и ушёл под корягу)! А нам (игру престолов) показывают! 😆

Геннадий Анисимов

"игра пристолов" - а что это?

Олег Демидов

Причем здесь Петр???? Письменность придумали древние укры!!!!)))))

Де
Дерсу

Возможно, если сразу же вернуть и допетровскую почту.

Мила Гаева

если потерять память ...или снова деградировать...

Сергей Филякин

Ну у вас просто другой вектор ,,,,, Там память не нужна, и её отсутствие только приветствуется 😄

Старый Знакомый

И на зачем?)) Ни прописать, ни выговорить))

Елена Островская

Хоть бы советскую читаемость вернуть ....

Сергей Филякин

Они кончили плохо!!! ☹️

Геля Тучкина

Лучше бы вернули советское образование

Сергей Филякин

Ну как минимум, с этого стоит начать !!! 🙂

Геля Тучкина

Да, только кто займётся этим)

Сергей Филякин

Ну пока не видать , так ведь , это временно ,,, Я лет сто восемьдесят могу подождать !! 🙂

Sonik In The Фингерс

Денежки уйдут приличные

Геля Тучкина

дело не в денежках, а кому и что нужно в конечном итоге

🇷🇺Anna😊

Главное, чтоб вы знали, как она выглядт.

Сергей Филякин

Сарказм!! Вместо,,,,,,, (А зачем вам это ?) У Вас бронза!🙂

🇷🇺Anna😊

П серебро у кого, а золото!

Сергей Филякин

Ну прочесть-то можно ! Там у людей своё мнение , по модному (не навязанное) 🙂!

🇷🇺Anna😊

Прочитала. Так и хочется сказать, вам - Мне б ааши проблемы. Сегодня была свтдетельницей, племянник маленький готовился сегодня, а завтра пишут общеросстйскую контрольную по биологии. Параллельно с этим женщина жаловалась, что не могла правильно оформить пенсию, т.к. все архивы сожжены. Вот как мозги загаживают и малому и старому, пвль в глаза пускпют. А вы тут со своей допетровской... просто Красная шапочка, сама святая наинность, нет вы даже до бронзы не дотягиваете со своим вопросом. ((

Сергей Филякин

Большое спасибо за откровенность! Так с тем расчётом и был задан вопрос , (задуматься! Задуматься о том времени о тех ценностях ) мой соотечественник не может подумать! это страшно !! Любая (непонятка) это вопрос (А зачем? ОК Google) , а нам ещё говорят о каком-то самоопределении,😆 Ой чувствую новый вопрос ......... холодком аж подёрнуло! 🙂

Андрей Науменко

На кой чёрт? Как надоели ревизионисты...

Александр Лавринец

возможно или выплюнь или в в школу

Денис

нет. не повторится. оживить можно.

Сергей Филякин

Оживить !? Ничто не умирает! 🙂

Денис

гужевой транспорт в город вернуть!

Владимир

может новгородскую письменность

Сергей Филякин

Как до дела дойдёт,,,, 😆 Учтём и ваши пожелания! Спасибо!

Tintinatti

😯😮а Вам хотелось бы??

Сергей Филякин

А чего -бы хотелось вам!!!🤔

Tintinatti

Ну точно не допетровскую письменность 🙂 это надо и выражаться будет как в х.ф "иван васильевич меняет..." 🙂

Аркадий Бахчевников

Зачем? У нас ё, уже не помнят.

Сергей Филякин

Логично! Запишем как (Невозможно)! 🙁!

Аркадий Бахчевников

Бывает присутствует. Как логотип....

Ля
Ляся

И не такое могут нафигачить

Ля
Ляся

Они мыслят ? Каким это местом ?

Сергей Филякин

Они ?! кто Они !? Они где-то рядом?!😮

Ля
Ляся

Гони к лесу

Сергей Филякин

Домой не погоню!!!! 🙂 Отсекай к оврагу !! 😮

Ля
Ляся

✌️✌️✌️💥💥💥