Екатерина Мирошниченко

(Физика) Какой проводник имеет большее сопротивление? Из меди или алюминия? Или из сплава этих двух металлов

Виктория Ольшакова

Сплав всегда обладает бОльшим сопротивлением чем чистые металлы по отдельности.

Лона

Больше у алюминия.
Довольно часто используется такой сплав, как медь алюминий. Однако содержание меди в таком сплаве не должно превышать 14%, иначе сплав потеряет свою твердость и прочность, что значительно снизит качество изделия. Если в сплаве меди с алюминием объем меди не превышает 5%, то это дает дополнительные возможности для обработки с помощью высокой температуры. В результате получается особо прочный и долговечный сплав, который будет служить хорошим проводником тепла и электричества. К тому же благодаря оксидной пленке, которая образуется на поверхности меди, сплав устойчив к любой коррозии. Однако эти характеристики свойственны сплаву только в том случае, если температура воздействия на него не превысит 175 градусов. Это тот температурный предел, после превышения которого сплав теряет все свои уникальные механические и химические свойства.

Шамаханская Царица

фехраль ( сплав железа, хрома, алюминия) обладает низким ТКС