●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Чайник долго остывает??? Или Чайник долго НЕ остывает?? Это совершенно одинаковые выражения?

Ответы
Евгений А.

Похожие, но разные. Чайник долго остывает - акцент на времени, что приходится долго ждать. Чайник долго не остывает - акцент на качестве наблюдаемого, на свойстве объекта, что он именно такой.

Niemand Против Войны

Почти. Но разница есть. Сравни:
- Ты не обедал?
[Это означает, што тебя собираются кормить]
- Ты обедал?
[А это означает, што тебя кормить НЕ собираются]

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

С чайником одинаково

Пани Яблонская

или вода в чайнике! мне проще, сразу сливаю кипяток в термос, там точно долго не остывает, чайник уже давно остыл!

A Lina W

Зависит от того,нужна тебе остывшая кипячёная вода,или крутой кипяток,чего ты ожидаешь от чайника

Галина

разные ,остывает - что делает ,долго не остывает указывает на качество чайника ,права или нет .

Валентина Мезрина

Оттенки разные: 1- чайник из материала с низкой теплоотдачей. 2- ждешь, а чайник не остывает

Уральская Рябинушка

Вот попробуйте это объяснить иностранцу, что смысл в обоих предложениях одинаковый😁

Татьяна Неизвестная

примерно как и у программистов - все висит и все стоит означает одно и то же😂

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Висит это плохо. Стоит это хорошо

Татьяна Неизвестная

у них это означает одно и то же 😉

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А если программистка девушка?

Татьяна Неизвестная

ну тогда ей все равно, у нее нечему висеть и стоять))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А вообще то да!!!))

Елена🇷🇺

Разные, в первом случае нужна холодная вода, во втором горячая,

Людмила Ульяновская

Остывает содержимое чайника долго или быстро

Маргарита Злющая (77Мск)

В любом случае процесс остывания - долгий!

И*
Ирина *Z

а какая в нем держится температура?

Раиса Бобкова

Это мнение пессимиста и оптимиста!

Александр

Но только в разных ситуациях.

Та
Татьяна

правильно второе выражение

Владимир Герасимов

Одинаковые. Зависит от желания говорящего))

Та
Татьяна

теперь многие специально ломают язык.

Валера Прокудин

Танюша Вы забыли добавить слово дебилы.

Та
Татьяна

не люблю обзываться

Валера Прокудин

Это не оскорбление ,а факт.

Леди Мила

действительно😂🤦‍♀️

Александр Белов

Для вас это принципиально?

Angelina Goncharova

главное - руки не обжечь

Галина Троицкая

Диалектика, однако!...

Епифания

Учите русский язык!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Стандарная фраза

Епифания

Русский язык - синтетический, перестановки слов придают оттенки!