Ди

Как вы думаете ментально русские стали сейчас похожи на европейцев и американцев?Капитализм и демократия приблизила нас к ним?

Ответы
Sergey Abramov

Русские - это кто? Башкиры они русские? А татары? А коми, буряты, чукчи?.. Если говорить о "россиянах", то нет, не стали. По-прежнему все бывшие совграждане и большинство их детей - достойные выходцы из "совка" со всеми его достоинствами и недостатками. Капитализма в общепринятом понимании в России нет. Его зачатки появились в середине 90-х. Но в начале 2000-х капитализм был захвачен фашизмом. Да, не удивляйтесь. Почитайте 12 классических признаков фашизма и вы поймёте, о чём я. Демократия - примерно так же. До 96-го года была, а потом её сломали - сначала Ельцин под предлогом недопущения реставрации псевдокоммунизма, а потом пришли чекисты, для которых это слово, как красная тряпка для быка. И теперь в России воцарился странный строй - этакая фашиствующая Орда.

Ди

и какие 12 признаков фашизма?

Ди

вряд ли по убежденному нац соц признаку.

Ди

Русские это русские, все же с большей долей славянской крови (из вятичи, кривичи)

Sergey Abramov

Извините, ошибся - 14 признаков: https://4brain.ru/blog/14-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0-%D1%83%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D0%BA%D0%BE/

Андрей

Ментальность так просто не поменять и приобретение, так называемых, общечеловеческих ценностей, на нас не производит ровно никакого влияния. Точнее эти ценности для нас как были чуждыми, так и останутся. У русского аттрактора очень интересные конфигурации, основой которых является всемирная справедливость и те самые традиционные ценности.

Ди

дай то бог

Танѩ

В принципе таки Запад разный ,разный)Немцы отличаются от итальянцев и испанцев,испанцы отличаются отголландцев,англичане вообще многим отличаются от всех)))не смотря на присутствие в ЕС когда приезжаешь в какую-нибудь страны всё иначе,чем других и сами люди иные и быт и традиции)Так,что все отличаются и ,наверное,это хорошо!

Сергей Богатов

Если только в мегаполисах.А в небольших городах или поселках людям мозги еще не промыли.Надеюсь,и не промоют.Это раньше людям казалось,как там все сказочно.Теперь,вкусив капитализма с излишком,да и увидев,как на самом деле живут за рубежом,люди избавляются от морока конца 80-х и начала 90-х прошлого века.

Ди

ой, вы очень правы. Мух нерезаных этих работников "ножа и топора" и оч мало кто занимается наукой. цена которой копейки.работал в Роскосмосе , я знаю.Я технарь и инженер. И оч мало кто на заводах трудится, работа и там и там тяжелая

Ди

А псюхологов демагогов и необразованных бездарей оч много, как и экономистов никчемушных с покупными дипломами

Сергей Богатов

Считаю,что каждый труд должен достойно оплачиваться.И да,особенно научным работникам,инженерам,учителям,врачам.Да и рабочих не должны обносить.Тем людям,без которых страна просто рассыпется.А менеджера может и дрессированная мартышка заменить.

Ди

у нас и рассыпался роскосмос, потому,что старые умирают а передавать опыт некому

Сергей Богатов

Вот-вот,да и в других сферах наверняка тоже самое.

Василий Сычёв

Моё мнение, что мы никогда не станем похожи на них.. Мы разные.. Если смотреть правде в глаза, то надо признать, что мы, русские живущие в этой стране, до сих пор не знаем и не ощутили на себе признаки настоящей демократии и..... нет.... не капитализма, а настоящей рыночной экономики... Её по сути нет у нас..

Ди

а я считаю что есть. Только наш вариант воровского капитализма , плутократия у ша

Василий Сычёв

При всëм уважении к Вам, я поправлю... нет такого понятия... " воровской капитализм " . Капитализм... или он есть... или его нет.. Но Ваше мнение для меня важно..

Ди

а "паханат" что такое?)

Василий Сычёв

Паханат ... Пахан...это из какого то блатного сленга.... Не знаю

Ди

Вот этим и называется тот самый воровской капитализм

Василий Сычёв

Это изврщëнная, форма капитализма .. Я не знаю такой.. Она для меня не существует..

Ди

Я согласна что это извращенная форма.

Борис

Нет. После 70-ти лет социализма уже невозможно вытравить из русских стремление к справедливому устройству общества.
Капитализм - сугубо несправедливое общество.
Поэтому ни на кого мы не похожи.
Даже на самих себя - советских.
Полное непонимание будущего и целей у правительства.

Александр Петрович Кудрявцев

никоем образом. У нас свой менталитет хоть и мы страна обезьян и многие стремятся быть похожими на западников. Как говорится уши не спрячешь. Да и надо ли? Чем мы хуже чопорных англичан или наглых америкосов? У нас еще где то далеко в закаулках души сохранилась искренность

Sergio

Некорректный вопрос. Ментальность европейцев - это что? У испанцев она одна, у норвежцев совсем другая! У американцев то же самое. У калифорнийца и техасца они отличаются в корне. И причина тому - не капитализм совсем.

Илья

не совсем. Боязнь голубых у многих русских никто не отменил.
Я скажу больше, многие вообще боятся эти парадов ЛГБТ. Я нормально к ним отношусь лишь на 50 процентов

Олег Дудин

У нас иная цивилизация и приближаться к англо-саксам это самоубийство нашей культуры,которая гораздо древнее европейской. Наш большой театр старше чем США))

Михаил

для меня такой вопрос вообще не стоит 🤷‍♂️

Олег Дудин

Я к тому,что реальное общение воспринималось иначе,с юмором. Сам вопрос юморной. ))

Михаил

ну да, тут нет интонаций, все воспринимается так, как написано

Михаил

👌

Владимир

Мне кажется у нас нет ни капитализма, ни демократии, да и менталитет у русских особый. Хотя, да, некоторые элементы заграничной жизни у нас пытаются перенять.

Андрей Науменко

Капитализм и демократия вещи не сильно-то совместимые.
И да, есть у нас сходства, и, вероятно, их стало больше. Но чёткие исследования вряд ли проводились.

Re
Remodel_Pro_Expert

нет не стали и не станут........исключение составляет молодежь которая работает в сотовых компаниях, а те кто в возрасте быками были быками и останутся

Вадим Семененок

Какая унас демократия ? Наверно как в Конго И капитализм такой же - развивающийся:накопление первоначальными средствами ,противозаконным путём.😆

Farhod Tomson

а вы думаете русские от них отличались ментально? такие же люди со своими горестями и достижениями... да и ливанцы с венесуэльцами такие же люди

Ди

Хотите чтобы я послала вас науйх, считайте что я это сделала

Ди

Подумайте прежде чем оскорблять и перечитайте диалог

Farhod Tomson

советую, ваше право принять здоровую критику, или попытаться хамством (грубостью) ответить на критику

Ди

Вы когда читаете вопрос вы читаете его глазами?Если да, то речь наверно о демократии и капитализме о которых я упомянула в вопросе, а не о периоде Киевской руси или татаро-монгольском нашествии, а значит о том что изменилось с распадом СССР?Если да, то может это ВЫ поколение ЕГЭ, раз невнимательно читаете и начинаете обвинять другого человека?Знаете я ненавижу людей КОТОРЫЕ НЕСПОСОБНЫ ХОТЯ БЫ СПРОСИТЬ или задать наводящие вопросы если не поняли вопроса, НО УПОРНО КАТЯТ БОЧКУ на других, что называется не вижу в своем глазу бревна.Я бы так не раздражалась, если бы в своем другом аккаунте мы с вами не вели совсем другую приятельскую беседу.и мы с вами ровесники, у вас дети и у меня, КАКОЕ ЕГЭ??потрудитесь хотя бы не с общим мерилом лезть в обсуждения

Ди

хотя впрочем теперь буду знать что от вас нужно держаться подальше.Привет большой Ходже Насреддину

Сергей Пастухов

Несомненно что-то меняется, особенно в младших поколениях. Это неизбежно. Но, блин, хочу надеяться, что-то и их всё таки отличает от "евроамеров"

6 Кадров

В наши дни все нации похожи, глобализация и всё такое... Ну у каждого народа остаётся что-то своё... Испанцы и французы отличается менталитетом

Василий Сяркин

Никогда. Мы в принципе разные. Как ментально , так и морально. А капитализм и демократия ещё больше на развели по разные стороны баррикад.

Alex Pugachov

Нет. Разные мы. Другие ценности. Пытались нас под свой шаблон, но ничего не вышло. Не из-за того что сопротивлялись, а потому что другие

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не колечко! Те свои страны не презерают и не продают и не оскатиниваються! У русских увы деградация пока! Они даж свой язык не уважают!