Молодая Да Ранняя

Много ли существует людей,которые слова и цифры воспринимают в цветовой гамме?И что это значит?

Ответы
Андрей Зрянин

Синестезия
В переводе с греческого означает одновременное ощущение. Психофизиологическое явление, когда при раздражении одного органа чувств одновременно возникают ощущения, соответствующие другому органу чувств. Это происходит вследствие распространения возбуждения с областей мозга одной сенсорной системы на области другой сенсорной системы. Встречается слуховая синестезия – способность слышать звуки при наблюдении за движущимися предметами, вкусовая или запаховая – вкусовые или запаховые ассоциации от каких-либо слов или образов.
Некоторые люди обладают удивительными способностями: они воспринимают буквы или цифры в определенном цвете. Это разновидность синестезии – явления, когда одни ощущения порождаются раздражителями других. Синестезия бывает слуховая, запаховая, вкусовая и цветовая. Итальянские ученые занялись пристальным изучением последней и обнаружили у нее более глубокие корни, чем считалось ранее.

Иван Кудишин

Это гении. Благодаря этой своей способности они формулируют мысли и производят математические вычисления гораздо быстрее и правильнее: принцип другой, гораздо более быстродейственный.

Евгений Колпаков

Нарушение восприятия, так же бывает ощущение цветы от прослушивания музыки или поедания пищи, в зависимости от блюда цвета тоже варьируются)

Алексей Жмуркин

Нет. Просто эти люди немного генниальны,кстати слепые именно так и видят,а у них развиты чувства недоступные большенству обычных людей!

Александр Berceuse

Высокая степень образности мышления. У многих это слабо выражено, есть лица, связывающие слова и цифры с цветом, запахом или вкусом.

Лейла

я думаю все люди так воспринимают слова и цифры, это ассоциации, каждая буква и цифра ассоциируется с определённым цветом

Ольга Кравченко

ДА , такие люди есть.Сколько ? Ни кто не ответит на этот вопрос... , это внутреннее восприятие Вселенной.

Татьяна Берестовая

Думаю что нас мало...это безграничная фантазия:))) Умение все видеть в красках это в наше время дар!

Олег Зиборов

Когда я был школьником, училка колы и двойки ставила красной пастой а пятёрки- почему то синей...

Александр Боровков

Что значит?! Примерно так: Слышишь, говорят "дерьмо-о-о"... Какой цвет сразу в голову приходит?!

Юлия М

Их лучше не трогать - они на своей волне)) Хотя наверняка многие просто творческие люди)

Ольга Самарская

думаю есть,но не так много...)) на вторую часть вопроса не отвечу-сама не знаю...

Mi
Mickey

нестандартное мышление. много или нет, не знаю. но сама отношусь к этим людям

Наташа Ковтун

я первый раз об этом слышу. это наверно все таки не из моей области познаний.

Лора Исаева

статистику не знаю, но... это признак высокой сенсорной чувствительности...)

Игорь Матковский

не много, но есть. У людей другое восприятие информации из внешнего мира

Сергей Прохневский

Это называется Цветосемантика. Журавлёва почитайте - "Звук и смысл".

Андрей Береснев

Мышление на другом уровне, мгновенное вычисление и анализ. Гении...

Ленар Гильмуллин

Да есть такие люди. И их не мало и не много. Ты поймешь к чему я.

Алла Уголева

достаточно много... как и звуки воспринимают в цветовой гамме