Ви
Виктор

Темп жизни постоянно ускоряется. Интересны ли современной молодежи идеи , мысли , героев книг Толстого,Чехова или только ГУЛАГ и Живаго?

Ответы
Нина Малышко

Я думаю интересны, но единицам, основная масса молодежи сейчас увлечена совсем другим и к сожалению ни школа, ни вузы уже не дают тех знаний русской литературы, которое получило наше поколение.

Ви
Виктор

Это правда. Спасибо за исчерпывающий, четко изложенный ответ.

Е*
Елена ***

мне кажется современной молодежи больше интересные какие-нибудь Дозоры, Поттеры и пр.

Ви
Виктор

Совершенно с Вами согласен. Но не таит ли такая резкая смена литературных приоритетов правильному развитию общества, его культурным ценностям?

Е*
Елена ***

на мой взгляд, культурные ценности почти утрачены

Ви
Виктор

О, это уж слишком пессимистично... Хотя я сам таковым являюсь, но должен кто-то заботится о будущем страны?. Должны быть такие люди?

Е*
Елена ***

возможно они есть

Ви
Виктор

Будем надеяться.

Е*
Елена ***

будем

Наталья Лапина

у молодых должны быть свои мысли, а читать они в первом классе научились

Ви
Виктор

В истории России много непривлекательных моментов: крепостное право, например . В Штатах торговали неграми из Африки, мы своими , можно сказать, единокровными. Реформы Петра мы прославляем , а они унесли треть населения... Примеров не счесть. Но литература...! Высочайшая российская литература. В ней всё. Читай, учись на своих ошибках, ан нет. Мы снова и сначала. Без учета опыта былых времен. Неужели это никогда не кончится?

Наталья Лапина

ответа на этот вопрос нет- кончится но для всех в свое время, это гены такие? или судьба?

Ви
Виктор

Скорее гены..., а жаль.

Наталья Лапина

они еще не все расшифрованы, может и хорошее там есть

Ви
Виктор

Несомненно. Будем надеяться на лучшее.

Svetlana Astana

Ничего не могу ответить за молодежь,мне не знакомы их интересы.

Ви
Виктор

Да, не надо глубоких исследований, чтобы понять их вкусы.

Svetlana Astana

Конечно всего этого и не нужно,я думаю, что у них другие интересы сейчас, но может и есть среди них кому это интересно , таких наверное единицы.

Ви
Виктор

Да, такие есть, и их действительно мало.

Svetlana Astana

Молодежь другая и нравы другие.

Викуля Ермоленко

Интересны. но я давно из не читала, читаю зарубежных авторов.

Ви
Виктор

О, конечно! У меня неплохая подборка книг в жанре фантастики. Книги Ал. Беляева в большом почете. Например. есть книга изд. 1958 года из серии "библиотека приключений и научной фантастики" "Остров погибших кораблей" Но это раритет , которым горжусь. Произведения Беляева собраны почти полностью. Жаль нет собрания сочинений.

Викуля Ермоленко

Только начала читать "остров погибших кораблей". Думаю, что понравится. Жаль, что у меня всего одна книга Беляева. Какие книги посоветуете прочитать ?

Ви
Виктор

Из фантастики обязательно прочтите Стругакцких " "Трудно быть богом", "Попытка к бегству"... Джон Уиндем " День триффидов". Роберт Шекли " Билет на планету Транай. Станислав Лем "Звездные дневники Йона Тихого"... На этом пока остановлюсь. Может что-то Вам и понравится.

Викуля Ермоленко

Спасибо! Всего хорошего вам!)

Ви
Виктор

И Вам спасибо. Такие собеседники в наше время - редкость.

Карла Керим

всегда кто то приходит а кто то уходит имею ввиду кумиры

Ви
Виктор

Сейчас наш страна не в лучшем внешнем и внутреннем политическом состоянии. Не следствие ли это подражания кумирам? Ведь сказано: " Не создай кумира"...

Карла Керим

Ну вы же сами предлагаете кумиров только другими именами назвали их. Интересны мысли и идеи героев книг тех кто рассказывает как заработать деньги.

Ви
Виктор

Вероятно я не правильно сформулировал вопрос. Мне интересно узнать как относятся читатели к названным мною писателям. Это не значит . что они являются для меня непререкаемыми авторитетами. Как зарабатываются деньги можно узнать у таких писателей, как Голсуорси "Сага о Форсайтах", Драйзер "Титан", "Стоик", "Гений".... и у других. Писать - рука устанет. Литература многогранна.

Карла Керим

Читала Сагу о Форсайтах и Богатый папа, Бедный папа, но ничего кроме того что людям досталось богатое наследство не помню. Хотя книга Богатый папа, Бедный папа доступнее в смысле разъяснения ведения бизнеса

Светлана Сасс

Читайте программу Далласа , она в действии к сожалению

Ви
Виктор

Читал ( если Вы имеете ввиду Даллеса) и совершенно с Вами согласен. Хочется узнать из ответов, возможно ли выпутаться из создавшегося положения. Вы полагаете нам не подняться?

Светлана Сасс

Возможно , но нужно начинать с себя , то все на молодежь кивают , а ведь мы допустили и ГУЛАГ и Живаго, чтобы в это вранье поверили

Ви
Виктор

Мне, увы, поздно, а работа большая. Молодое поколение слишком занятые люди. Многих мало волнует не только прошлое, но и будущее. Живущих одним днем - очень много.

Светлана Сасс

Вот так и прое..... державу , а теперь вернуть хотите

Ви
Виктор

К сожалению ушедшего не вернешь. Сгоревший дом строят из более прочных материалов и более удобным. Если есть средства для этого. У нас они есть. Но ещё больше ворюг, дельцов мелких и крупных, и система образования, которая этих "спецов" готовит. В конституции записан 3 - ий пункт, который прямо заявляет: нет у государства никакой идеологии! Кто и что может сейчас служить единению наших народов? Вот в чем вопрос.

Надежда Салинник

Если она интересна родителям то привьют это детям

Николай Зуев

Да молодежь и ГУЛагом и Живаго не интересуется

Ви
Виктор

Фэнтэзи, ужастики, вампиры?

Николай Зуев

Во-во, а еще какие-то игры в инете.

Ви
Виктор

Не обернётся ли всё это бедой?

Николай Зуев

Обернентся. Молодежь уже не всегда отличает реальный мир от виртуального и думают, что у них 9 жизней.

Ви
Виктор

Полностью с Вами согласен! Вот как исправить? Ни от "руководящих" ни из СМИ не слышу.

Николай Зуев

Да тут сразу и не скажешь. Запретительные меры не помогут, а с воспитательными ПРОБЛЕМА.

Ви
Виктор

Да ещё какая. Здесь надо все менять и как можно быстрее, но кто бы это сделал?

Татьяна Рогачёва

Они находят откровения в других вещах.....

Ви
Виктор

..)

Rima Kravcenko

все ускоряется и они герои уходят

Ви
Виктор

Увы это так.

Rima Kravcenko

ненумолим поток новизны хоть крылья обретай

Ви
Виктор

Старое - фундамент нового. Здание без фундамента прочным назвать нельзя. А Ваше мнение.

Rima Kravcenko

да подрабатывают под себя и новое в действии

Ирина Отставнова Кочнева

Ничего они не знают,и не понимают

Ви
Виктор

Согласен. Не представляет ли это угрозу для общества?

Ирина Отставнова Кочнева

Очень большую угрозу. Если не возвратятся к Советской системе образования,страну ждёт гибель.

Ви
Виктор

Старое не вернуть, к сожалению. Но то, что систему образования надо менять , не видят, или не желают видеть, только "верхи". А создателей нынешней системы - под суд. Разрушена основа одно из лучших в мире системы образования.

Ирина Отставнова Кочнева

У них у всех дети учатся в Европе,им наплевать на наших детей.

Анна Ильиных

мне кажется нет,может и ошибаюсь.

Ви
Виктор

Спасибо. Не сомневаюсь , что среди молодежи не совсем потерян вкус к классической литературе.

Грета

и они уже не в духе времени тоже

Ви
Виктор

Последнее время в СМИ часто говорят об искажении фактов истории. С этой точки зрения чтение книг авторов старшего поколения просто бесценен, на мой взгляд.

Грета

конечно же нет. и там по суди чушь абсолютная

Maрина Уколова

по-моему, ни то, ни другое.

Ви
Виктор

Фэнтэзи, ужастики, вурдалаки?

Римма Ложкина

Уверяю вас-интересны

Ви
Виктор

Завидую Вашему оптимизму, Насколько помню, это второй уверенный положительный ответ. Спасибо. Успехов Вам.

Валерий Матвеенко

Да никак дерьмо все

Валерий Матвеенко

А что поменялось после каменного века разве что одежда!

Ви
Виктор

Здесь я с Вами полностью согласен. Но раз мы это осознаем, то кто-то же должен заняться налаживанием "правильной жизни"?

Валерий Матвеенко

что это правильная жизнь?

Ви
Виктор

Да, вопрос четкий. Ответ возможен, но заведет в такие дебри...что может быть стоит его закрыть?

Мария Гришина

это избирательно

Ви
Виктор

Может быть.

Валентина Лобацская

Они не читают

Ви
Виктор

Увы.

Ви
Виктор

Естественно всё меняется в жизни , но любовь к чтению приводит к познанию мира если мы это утратим, то не постигнет ли нас участь исчезнувших с лица земли народов?

Валентина Лобацская

Жалко, Но возможно так и будет

Сергей Челан

интересны

Ви
Виктор

Очень рад. Первый конкретный положительный ответ об интересах молодежи. Спасибо.