Иван Молестерман

Какой ваш любимый писатель? Какими его тезисами и афоризмами пользуетесь в реальной жизни?

Ответы
Ася Абрамовская

Пушкин А.С., у него много удивительный строк... Например "Тогда блажен, кто крепко словом правит
И держит мысль на привязи свою,
Кто в сердце усыпляет или давит
Мгновенно прошипевшую змию;
Но кто болтлив, того молва прославит
Вмиг извергом... Я воды Леты пью,
Мне доктором запрещена унылость:
Оставим это, — сделайте мне милость!

Иван Молестерман

И держит мысль на привязи свою - можете обьяснить строку (если не сложно)?

Ася Абрамовская

Искусство владения своей мыслью, далеко не каждый человек может владеть своими мыслями, сказать себе стоп и переменить мысль.. там дпльше про это продолжение "Кто в сердце усыпляет или давит..." А как итог он пишет, что он не может это сделать " Но кто болтлив, того молва прославит Вмиг извергом.. Яводы леты пью.." это он всё про себя

Иван Молестерман

мысль, конечно, абстрактное понятие, я понял теперь, в чем тут смысл. Просто всегда на слуху выражение "полет мысли" , "мысль везде и нигде", и понятие мысль на привязи как-то слух резало немного. Спасибо!)

Мастер По Маргаритам

Рэй Бредбери. “Хотел бы повидать Стамбул, Порт-Саид, Найроби, Будапешт. Написать книгу. Очень много курить. Упасть со скалы, но на полдороге зацепиться за дерево. Хочу, чтобы где-нибудь в Марокко в меня раза три выстрелили в полночь в темном переулке. Хочу любить прекрасную женщину”.

Людмила Бондаренко

У меня нет одного любимого,нравятся писатели0,меющие не просто проконстатировать факты из жизни героев,но которые могут помочь понять его сущность,переживания..нравятся не столько тезисы или афоризмы,сколько умение помочь понять человеческую сущность

Людмила Бондаренко

Но это же ваш стиль жизни?

Иван Молестерман

да, но к чему этот вопрос?)))

Людмила Бондаренко

Да к тому,что если бы большинство людей жило так ,то и человечество бы вымерло!!!

Иван Молестерман

большинство обычно смотрит телевизор, поэтому я говорю, что не все могут так жить

Людмила Бондаренко

А те кто не смотрит?

Марина Силкина

Джон Рональд Руэл Толкин. "Одно кольцо, что правит всеми." "А одно всесильное Властелину Мордора, чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли и объединить навек в их земной юдоли, под владычеством всесильным Властелина Мордора."

Галина Пантелеева

Самое большое количество афоризмов у Ильфа и Петрова. Но чаще пользуемся фразочками из фильмов, а в последнее время ещё из шоу Уральские пельмени

Иван Молестерман

ну 12 стульев это да, уже от каждого слышишь, обязательно к прочтению

Светлана Радуга

Чехов, Пушкин, Ильф и Петров, да много еще. Утром деньги - вечером стулья. У Чехова рассказ "Ионыч" вспоминаем часто и "Жалобную книгу" конечно

Наталья

Набоков. Примером является в многоталантливости. Например, мастер в шахматах, его именем названы виды бабочек...

Синтетический Организм

Я ничьими тезисами и афоризмами не пользуюсь, это делают люди, у кеоторых нет своего видения и мнения

Иван Молестерман

ну вы эгоцентричный персонаж, конечно))) только не говорите, что нет любимого фильма или книги!

Синтетический Организм

Конечно нет, потому что я за свою жизнь пересмотрел много хороших фильмов и перечитал не мало хороших книг и среди них я не выделил для себя книгу, или фильм, который считал бы любимым.

Иван Молестерман

ну ладно, тогда я отстану, но напоследок посоветуйте что-то, что назвали бы хорошей книгой или фильмом. Спасибо за ответы!

Синтетический Организм

Советовать не буду, потому что вы должны сами для себя найти и открыть такие фильмы и книги.

Иван Молестерман

для себя то я уже нашел кое что, открыл Шопенгауэра например, я же вас спрашиваю, как интересного (нестандартного) человека

The Proud

Любимого нет, но очень понравилась фраза О.Хаксли: "Барахтанье в дерьме - не лучший способ очищения"

Иван Молестерман

так как роман я не читал, не скажите, в каком контексте (к чему это было сказано)?

The Proud

Это одно из первых предложений в предисловии к роману "О дивный новый мир". Если стану рассказывать, в каком контексте, это будет уже спойлер)) так что почитайте)) роман небольшой, легкий и весьма актуальный)

Хадижа Гильмиярова

Только Кораническими и Библейскими высказываниями ,которыми пользовались Божественные пророки.

Смирнова Наиля

Любить можно творчество писателя, а не самого писателя, тем более что лично с ним никто не знаком.

Смирнова Наиля

Вы обиделись?

Иван Молестерман

да нет, наоборот, тут редко общаешься с людьми более менее интересными, и иногда интересно так поспорить и пообсуждать

Смирнова Наиля

Понимаю Вас. А Вы не обидитесь, если я пойду спать, время уже позднее. А завтра на работу.

Иван Молестерман

Да нет, до свидания и всего вам хорошего)

Смирнова Наиля

И Вам тоже , Иван. Думаю ещё встретимся в Спрашивалке. Я тут совсем недавно, поэтому не до концам понимаю все правила.

Ксения Тимофеева

Антуан де-Сент Экзюпери... "зорко одно лишь сердце"..... "...мы в ответе за тех, кого приручили...." и др.

Elenika Os

Писателей много хороших. Афоризмами не пользуюсь мне кажется это не красиво скучно и отстойно

Тетушка Сова

Я часто пользуюсь фразочками из Макса Фрая, хотя не сказала бы, что он мой любимый писатель.

Иван Молестерман

например? мне будет весьма интересно почитать, если вам не сложно

Тетушка Сова

Хм.
Надежда - глупое чувство.
"Не моя девушка" - звучит гораздо лучше, чем "мертвая девушка?"
Все будет так, как тебе нужно: рано или поздно, так или иначе.
Простые волшебные вещи
Такие, как ты, всегда умирают навсегда.
Друзей заводят от скуки, или как таблетку от одиночества, но без этого вполне можно обходиться.
А ты здоров жрать!
Или домой, Макс, ты и там можешь выспаться! (а он спал на работе)
Это мое кресло.
Незабвенная.
Хм. Так сразу больше и не вспомнить. Забавно, что сами истории довольно веселые, просто веселые фразы не запоминаются))
Если хотите, погуглите. Макс Фрай "Лабиринты Ехо"

Иван Молестерман

фраза "Друзей заводят от скуки, или как таблетку от одиночества, но без этого вполне можно обходиться." - как вы ее оцениваете? Считаете ли одиночество чем то плохим, абузой, скучным досугом?

Тетушка Сова

Нет, наоборот. Подразумевается, что друзей иметь совершенно необязательно.
Я, к тому же, люблю одиночество, хотя я и люблю своих друзей.

Наташа Белугина

Простите. что вмешиваюсь, но фраза про друзей действительно гениальная.

Тетушка Сова

Берите себе, но не забывайте указывать автора.

Наташа Белугина

Спасибо. Я вообще не знакома с творчеством Макса Фрая.

Мария

писателей любимых очень много!!!а вот мой тезис по жизни " НИКОГДА НЕ ГОВОРИ- НИКОГДА"

Татьяна Михайлова

в смысле ..а если не было с писателями...никакой любви..а афоризмами пользуюсь и что

Зинаида Семашева

Никакие авторитеты мне не нужны , я имею на все свое личное мнение и оценку

Иван Молестерман

сверхчеловек нашелся

Зинаида Семашева

Да Я такая есть и другой никогда не стремилась стать

Ш(
Шиханова (Павлова) Эмма

люблю В Шукшина, его афоризмы например: ......надо бы только умно жить.. и т д.

Мадлен

выдергиваю мимолетные фразы и приукрашиваю словесную разноречивость

V*
Valentina **********

люблю Булгакрва но его тезисами не пользуюсь..время другое сейчас..