Cветлана

Откуда появляется чувство жадности? Почему некоторые жадные, а некоторые нет? Вот я в детстве, мама говорила, была очень жадной.

–1
Ответы
Mister Farid

спасибо Вам за вопрос, он очень интересный. тема то большая и полемичная. наверное так: онтогенез отражает филогенез, хотя это и кажется странным нам сегодняшним. проще говоря, жадность - мера выживания беззащитных детёнышей. на определённом возрастном этапе формирования психики - это норма. и эта норма позволяла выживать нашим предкам. и нам стать нами. со взрослением, кажется, кора головного мозга, как тормозящее средство для подкорковых (диких) областей, вырабатывает более адекватные сценарии выживания, в т.ч. кооперацию, и выше. а жадность во взрослом состоянии, это когда недозревшая кора не компенсирует, наверное, архаичные структуры подкорки в достаточной степени. а с точки зрения современной возрастной психологии, каждый человек проходит в своём развитии ряд возрастных кризисов. и если успешно, то развивается дальше, если нет, то застревает на уровне, подростка, например.

Cветлана

Поняла вас, спасибо, очень интересно

Mister Farid

😌🙏 - всего лишь субъективное мнение )

Cветлана

Прикольное фото у вас

Mister Farid

спасибо ))) раньше тут было обычное фото, но в какой-то момент многие аватарки слетели, видимо кривой патч накатили. пришлось ставить первую попавшуюся. взял из своего ВК.

Cветлана

Понятно

Павел

Ответ точно такой же как и на предыдущий вопрос о детях - так сформировался мозг.
Но с одним дополнением. Поскольку мы вышли из обезьян - все инстинкты у нас обезьяньи.
Те кто менее жаден - ближе к человеку, кто более жаден эволюционно - ближе к обезьяне. Один профессор говорит что при всех тех научных достижениях на деле человек от обезьян не далеко ушёл и по сути он как вид больше обезьяна нежели - человек

Cветлана

Понятно.

Сергей Коваленко

Что касается детей, то это свойственно им всем без исключения, до определенного возраста. Что касается взрослых, здесь сложнее. Причин может быть несколько. Одна из них - неудовлетворенность собой и желание это компенсировать за счет накоплений, не важно каких. Кто-то копит деньги, а кто-то лайки, суть одна и та же.

Cветлана

Поняла. Спасибо

Ол
Олег

моя мама тоже так говорила... только знаете... она говорила ещё и так: принес дед нам конфет пакетик... мы их с братом разделили пополам. он свои полопал, а мои лежат... ещй раз пополам... снова разделили... ну и до последней конфеты... нет, пусть она говорит, что хочет... жадной она не была...

Cветлана

😂👍

Ол
Олег

я тоже жадный... всего лишь потому, что не кому попало... кому реально надо - отдам...

Cветлана

Получается все жадные

Ол
Олег

нет... иначе получается..

Cветлана

Как

Ол
Олег

не все ж всем родня..

Cветлана

Конечно

Ла
Лабух

есть другая сторона медали - экономичная, я в детстве убедился в садике один мальчик был "жадным" всё собирал (сладости) а потом когда ни у кого ничего вкусненького не было стал делится.. у меня был переворот в сознании.. не стоит судить не ведая общего целого

Cветлана

Так никто и не судит

Ла
Лабух

слово жадность в отношении кого либо это осуждение.. тест Ребёнок пришёл с улицы мать: Ты грязный как свинья или ты грязный, как поросёнок.. догадайтесь в каком случае осуждение в каком нет? думаю и так понятно

Зина Процив

В детстве это не жадность. Дети ревниво относятся, когда у них отбирают игрушки, потому что протестуют от обиды. Они считают, что их обижают. Только с возрастом человек понимает, что надо оказать помощь, поделиться..... и как правило - к пенсии.)))

Cветлана

А у взрослых откуда?

Зина Процив

Думаю, что у взрослых от воспитания, бывает генетически по наследству передается характер, ну и от общества, в котором человек находится. Щедрость можно развить, главное, чтобы для этого сознание выросло.

Cветлана

Спасибо

Юлия Пак

В детстве не жадность, собственнечество. Когда ребенок ничем делиться не хочет, в свою комнату не пускает. А жадность, когда человек жалеет потратится, гребет все под себя перешагивая через интересы других.

Cветлана

Откуда оно появляется?

Юлия Пак

Оно врожденное и не исправленное воспитанием.

Cветлана

Поняла. Спасибо

Данил Яблочкин

Жадность - это чувство у обычных людей. Если мы в сознательном возрасте, жадные или экономные (за рамки разумности), то это всегда в ущерб себе.Но уже доказано, что лучшее счастье давать чем получать

Данил Яблочкин

Представьте, каким был бы мир, если б все были активно-щедрыми?!)

Cветлана

Почему экономия это в ущерб себе?

Данил Яблочкин

По-моему, экономия в разумных пределах - это норм. А гоняться за скидками (тратя время), не позволять себе питаться чем захочешь, или голодать ради путевки на море... А может вместо качественной обуви на 3 года, купить которая быстро портится, чтобы ноги и кошелек страдали... Это не по мне.

Cветлана

Ну это уже не экономия, это уже жадность

Гр
Грег

Жадные обычно богатые . То есть чем человек богаче тем он больше и больше хочет . Жадность это эгоизм обычно когда ребенок один в семье его балуют и он становится жадным то есть все ему

Cветлана

Нет, я вторым ребёнком была

Гр
Грег

Младшей . Млладший тоже балуют .

Cветлана

Ну так чего тогда жалеть, если и так все тебе?

М☯Я Прелесть!

Я думаю чувство жадности возникает еще в раннем детстве, когда дети общаются друг с другом и испытывают друг друга на слабо, в том числе спорят у кого больше игрушек и т.п.

Cветлана

Ну у одних почему то возникает а у других нет

М☯Я Прелесть!

видимо от впечатлительности зависит

Cветлана

Возможно

Миннигель

Это идет с детства, какие были твои родители и +менталитет, у нас у татар стыдно быть жадным, в деревне не было жадных, потому что таких презирали и их знали в лицо

Cветлана

Родители не были такими точно

Ку
Кубаночка

В детстве по недоразумению.. С возрастом это у нормальных людей проходит, у ущербных нет.. К старости уже вступает в силу деменция..Вот как то так...

Cветлана

Деменция это что

Ку
Кубаночка

Ой, это почти что умственно отсталый, если не хуже.. Живу с отчимом, у него деменция.. Пипец!!!

Cветлана

0это от старости именно?

Ку
Кубаночка

Да, это старческое..

Cветлана

Понятно.

Lady Winter 🇷🇺

Мне кажется, жадность это из за внутреннего недостатка чего то важного.. как будто у всех есть, а у меня, бедного и несчастного, нету и не будет..

Cветлана

Возможно. Интересно, чего же мне не хватало, наверное внимания

Lady Winter 🇷🇺

Видимо, всего .

Cветлана

Почему всего

Lady Winter 🇷🇺

Ну или того, чему завидует)

Cветлана

В смысле завидует

Lady Winter 🇷🇺

Ой, чет я не в ту степь.. прошу прощения

Cветлана

Ничего

He
Helen

Ненасытность, жажда, просто у одних, это в знаниях, у других в вещизме. Вкусы могут меняться. А вообще, это внутренний баланс нарушается.

Cветлана

Спасибо

Ва
Василий

Гиперкомпенсасация. Например, в детстве мальчика за любую провинность лишали сладкого, во взрослой жизни он будет жадным до сладкого.

Cветлана

А если жадный к еде, всей🙄

Ва
Василий

Значит, голодное детство было.

Cветлана

Да вроде не было, хотя я не помню

Елена Еленова

Добавляют вкусовые добавки, усилители вкуса, оргазм постоянно кушать хочет, вот обжорство процветает. Жадность то не на пользу идёт.

Cветлана

У неё на все вопросы одни и те ответы

Роман

Та и мне не стоило"Грешно смеяться над больнами людьми"режисёр Гайдай сказал.

Cветлана

🤝

Елена Еленова

Если Люди хотят жить по Законам Божьим, по Заповедям без рабства, то они будут жить по Законам Божьим, по Заповедям без рабства даже после многих лет Изнасилований при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры через расстояние. Ой, как же я соскучилась по образу жизни по Законам Божьим, по Заповедям без рабства, и когда я снова обрела Настоящий Вечный Кайф Душевный Природный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков, неужели я это променяю на месть? Я не хочу терять Своих Детей. Я хочу разблокировать Систему. Я не хочу мстить. Я не хочу расплачиваться за месть Других Людей. Пусть они сами ответят на все вопросы по этой теме, это же их желания, а не мои желания.

Роман

Вы живёте в социуме и пользуетесь его достижениями(в плане удобств)так будте любезны?вносить свой вклад в общее обустройство.

Михаил Тонов

Жадность - это, когда свое не хотят отдавать. Это не так уж и плохо. А вот алчность - когда хотят забрать чужое. И это гораздо хуже.

Cветлана

Согласна

Vaess

Они тебя такой воспитали. Ребенок воспринимает не только тоо что ему говорят, но и то что видит, слышит и чувствует вокруг себя.

Cветлана

Нашла такую. Там и будет перепрограмировпние?

Vaess

Да. Там всё есть.

Cветлана

Спасибо. Сейчас дочитаю одну книгу, потом эту прочту.

Vaess

🐱👌

Cветлана

🤝

Константин Камнев

Любопытные = жадные. Очень становится интересно. Верно и утверждение - "жадный до знаний". а ты была жадной до чего?

Cветлана

К еде. Ко всей. Правда когда подрасла чуть стала любобытной😂

Виталий Рогов

Чувство "Я", "Моё" характерно почти всем нормальным детям. Плохо если оно не меняется при взрослении ребёнка.

Cветлана

Сейчас такое не прокатит.

Виталий Рогов

Если не "прокатит" - соблазнит.

Cветлана

Ну только что

Виталий Рогов

Вы ещё не познали силу соблазнов?

Cветлана

Нет