Тетя Капа

Застрахован ли умный человек от совершения глупостей?

Ответы
Людмила Антонова

ИМЕНЕМ СОВЕСТИ

Какие б ни грозили горести
И где бы ни ждала беда,
Не поступайся только совестью
Ни днем, ни ночью, никогда!

И сколько б ни манила праздными
Судьба тропинками в пути,
Как ни дарила бы соблазнами -
Взгляни на все глазами ясными
И через совесть пропусти.

Ведь каждый, ну буквально каждый,
Коль жить пытался похитрей,
Встречался в жизни не однажды
С укором совести своей.

В любви для ласкового взгляда
Порой так хочется солгать,
А совесть морщится: - Не надо! -
А совесть требует молчать.

А что сказать, когда ты видишь,
Как губят друга твоего?!
Ты все последствия предвидишь,
Но не предпримешь ничего.

Ты ищешь втайне оправданья,
Причины, веские слова,
А совесть злится до отчаянья:
- Не трусь, покуда я жива!

Живет она и в час, когда ты,
Решив познать иную новь,
Бездумно или виновато,
Как пса бездомного куда-то,
За двери выставишь любовь.

Никто тебе не помешает,
И всех уверишь, убедишь,
А совесть глаз не опускает,
Она упрямо уличает
И шепчет: - Подлое творишь!

Стоит она перед тобою
И в час, когда, войдя во вкус,
Ты вдруг задумаешь порою
Урвать не самый честный кус.

Вперед! Бери и не робей!
Ведь нет свидетельского взгляда!
А совесть сердится: - Не надо! -
А совесть требует: - Не смей!

Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем сразу,
Нельзя, товарищи, идти!

Нельзя ни в радости, ни к горести,
Ни в зной и ни в колючий снег.
Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек!
Эдуард Асадов

Юрий Иванов

Человек умный - понятие достаточно относительное..
Вы не замечали, что практически любой субъект часто чешет в затылке:
- Вот же дурак какой я был..
При этом подразумевается, что уж теперь-то он умный 🙂

Тетя Капа

да

Наталья Вованова

От совершения глупостей не застрахован ни один человек, ни умный, ни дурак... Особенно, когда человек влюблен и счастлив, его так и тянет на какую-нибудь милую глупость...

Тетя Капа

бдительность теряет))))

Наталья Вованова

Точно!

Тетя Капа

но лучше без бдительности но с любовью чем всю жизнь перестраховываться)))))

Наталья Вованова

Согласна с вами. Удачи!

Тетя Капа

взаимно! 🌷

Петр Ермаков

Страховые организации в перечень страховых случаев глупость не внесли - так что при совершении глупостей даже умным человеком - никакой страховки

Тетя Капа

очень развернутый ответ

( ͡° ͜ʖ ͡°) Цыганбубен Вася (⌐■_■)

Деление людей на умных и глупых - не только абсурдно, но и богохульно. Вспомните: "Называющий ближнего своего безумным подлежит геенне огненной..."

Тетя Капа

опустил ниже плинтуса Васек 😂

( ͡° ͜ʖ ͡°) Цыганбубен Вася (⌐■_■)

Открой и сама почитай - Матфея 5; 22 😝

Тетя Капа

да я же не спорю

Коля Сахалинский Живу На Украине

Нет не застрахован,потому что очень часто глупости провоцируют другие,а вы уже вынуждены продолжать не зная чем это кончится

Тетя Капа

азарт!

Коля Сахалинский Живу На Украине

Нет не азарт.Просто выдали неверную информацию,а проверить не было возможности.Я попал в малознакомую компанию и спросил у рядом сидящей женщины(мать хозяина) как его зовут.Она говорит мне совсем другое имя и я обращаюсь в хозяину с таким именем.Получилась неловкая ситуация.Вот такой пример.:)

Тетя Капа

да бывает)

Коля Сахалинский Живу На Украине

Вот и ответ.Сам по себе умный навряд ли совершит глупость,но доброжелатели всегда готовы помочь...Потому с некоторых времен НИКОМУ не верю.

Тетя Капа

точно - будешь тонуть не то что руку не подадут еще и подтолкнут - то ли время такое то ли люди такие стали

Mario Oo

для решения,ну такого,злободневного, столь "актуального"вопроса,будут подключены все лучшие умы России и запада

Тетя Капа

в каком месте аплодировать?

Владимир Афанасьев

Если человек честно и правдиво живёт, то зачем ему страховаться, глупости делаются нечестным жизненным путём.

рк
роман капориков

Нет. Но у него есть способность глупости сознавать и исправлять, а не валить ответственность на всех подряд.

Тетя Капа

броня))) или танкист?)))

рк
роман капориков

Экипаж)))

Тетя Капа

машины боевой)))

рк
роман капориков

И собака для повышения исполнительности

Тетя Капа

ага

Николай Ходосевич

Умный человек может и поглупеть. Влюбившись; спьяну; с устатку; по рассеянности; от перегрева...

Сергей Комиссаров

Нет не застрахован отвечу словами Горького я человек и ни что человеческое мне не чуждо.

Александр Себихов

Ничуть! Но это и прикольно...
Лично я делал много глупостей, когда влюблялся... ☺️

Aля )))

Ты чем там подкрепляешься ? ))))))))))

Александр Себихов

Воспоминаниями! 😀

Aля )))

))))))))) Удачи !

Александр Себихов

Ещё и надеждами... 😉

Aля )))

Успокойся , дорогой !
мы же встретимся с тобой
завтра или послезавтра ...
Пообщаемся с лихвой ! )))

Валентин Козак

конечно никто не застрахован но у некоторых присутствует инстинкт чего-то плохого

MคLꭵήค

От глупостей никто не застрахован , умный будет стараться учитывать все нюансы.

Го
Горец.

Наверное нет. Совершения глупостей в большей мере зависит от эмоциональности.

Евгений Сидорович

по моему нет мы все здесь не без греха можете не искать камень чтобы бросить

Kayf Kayf

нет конечно это не возможно -все мы совершаем глупости -и глупые умности)))

Тетя Капа

умности даже интересней

Kayf Kayf

ну смотря какие умности -ведь они разные !)

Тетя Капа

в том то и прелесть - никому и в голову не придет что взрослый состоявшийся человек способен на такое)))

Kayf Kayf

Так и Я о чем -это все Я еще в юности разгадал )))

Ве
Веселая

великие писатели кажется умные люди...а глупостей столько понаделали)))

Тетя Капа

да и не только писатели

Ве
Веселая

Точно!

Al Hunt

нет. По теории вероятностей, есть вероятность совершения глупости))

}{Отт@бы)Ч

Не так страшно если умный иногда тупит, как если тупой умничает