Сергей Полухин

что такое андройдный коллайдер???

Ответы
Ольга Форова

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Линдон Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более чем 100 стран[1].

Большим назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м[2]; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжёлые частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collider — сталкиватель) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения[3].

Илюха Пелих

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Линдон Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более чем 100 стран[1].
Большим назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м[2]; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжёлые частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collider — сталкиватель) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения[3].

Вован Dnb

Это такая штука, через которую видно что-либо, куда вы хотите смотреть! Но видно хреново! Потому что он загораживает обзор

Наталья Красовская

Это установка, которая может погубить планету. Первые опыты делал Никола ТЕСЛА.еСЛИ Я ОШИБАЮСЬ, ИЗВИНИ.

Владислав Смольников

Это устройство, которое власть мечтает поставить на каждой площади для разгона демонстрантов.....

Nataliya Levina

а что я буду иметь, ответив на вопрос правильно? и что мне будет если я ошибусь?)))

Эльза Пономарева

Адронный коллайдер - мире ускоритель заряженных частиц на встречных пучках.

Юли Я

новейшее изобретение ученых,что-то там движется с огромной скоростья

Александр Чехонадских

Спросите яндекс - он заодно и вашу опечатку поправит!)))

Вера Лощакова

Эта штука должа показать как зародилась жизнь.

Наташа Киреева

новинка в нано-технологии. Что-то для космоса.

Aziza Zulpukarova

Одна из функций андроидной системы наверное

Геннадий Стаценко

http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_адронный_коллайдер

Сергей Чадов

страшное дело, в 2х словах не объяснить.

ДА
Дарья Авчиян

он, вообще-то "андронный")))))))))))))))))))))))))

Ksana Semika

финансовая дыра и крах амбиций...

Светлана Ижак

ускоритель заряженных частиц

Николай Графов

Это что то типа магнетрона!

Татьяна Татьяна

странное сочетание слов

Ж*
Жанна *

может вы мне объясните?

Сергей Полухин

ускоритель частиц до скорости света